Налоговая реформа 2019 – тотальное увеличение налогового бремени

20 278 просмотров
15 дочитываний
251 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Еще в конце 2016 года Путин в своем послании к федеральному собранию поручил разработать изменения налоговой системы с 2019 году, то есть непосредственно после планируемого его переизбрания. Таким же образом была проведена и пенсионная реформа, когда он практически сразу же после подтверждения своей несменяемости решил осчастливить плодами своего выбора основную свою часть электората, то есть людей средних лет и предпенсионного возраста.

Увеличение налогов до 2019 года

Даже еще не дожидаясь заявленного президентом срока, до которого нам обещали не увеличивать налоги, государство начало их так или иначе поднимать путем введения оригинальных методик их взыскания. Например, многократное увеличение кадастровой стоимости и расчет от нее соответствующих налогов на недвижимость и сделок с ней, или обязательное оформление договоров дарения на недвижимость и сделок с долями через нотариусов, что означает крупные платежи по госпошлине и нотариальным тарифам, существенная часть из которых идет в бюджет. Еще ранее нас всех обрадовали акцизами на бензин и Платоном, что ударило по всем нам, так как означало рост цен на товары. И это только что известно мне по роду своей деятельности.

Но это все не может сравниться с обещанной нам и уже вводимой с 2019 года так называемой налоговой реформы, суть которой – тотальное увеличение налогового бремени.

Увеличение налогов с 2019 года

Так, во-первых, с 2019 года увеличивается ставка НДС с 18% до 20%, и правительство обещало нам, что это почти не затронет малый бизнес, потому как он по большей части находится на особом режиме налоогоблажения. Но как бы не так.

Как и с акцизами на топливо, сначала нам обещали компенсировать это отменой транспортного налога, но в итоге мы платим и то, и то. Так же и с малым бизнесом в этом случае – с 2019 года отменяются льготные ставки для отдельных видов упрощенцев, а также планируется увеличение ставок на ЕНВД. Кроме того, увеличиваются ставки минимальных обязательных отчислений в ПФ и ФФОМС.

Все это вкупе означает существенное увеличение налогового бремени на малый бизнес.

А для тех, кто решил уйти в тень, то есть вообще не регистрироваться и нести соответствующие налоговые обязательства придумали налог на самозанятых, который вроде бы выглядит сперва заманчиво, с минимальными ставками в обмен на легализацию, но, как уже было видно, доверять таким обещаниям можно только в очень краткосрочной перспективе.

Планируется увеличение акцизных сборов.

После многолетнего, так же как и с пенсионным возрастом, блокирования инициатив относительно перехода к непопулярной прогрессирующей шкале налогообложения по НДФЛ, власти все же решили внедрить эту налоговую схемуКоторая совсем не означает, что бедные будут платить меньше, но, скорее всего, просто те, у кого есть какие то деньги, станут платить гораздо больше.

Кроме налогов возрастет стоимость коммунальных услуг, что, учитывая долю в них государственных монополий, также уже носит характер налогов.

Выводы и перспективы

Встает вопрос: с чем это связанно и на какие нужды государство планирует расходовать эти средства при и так заявленном профиците бюджета?

Если, к примеру, в Швеции – крупные налоги, то это связанно прежде всего с большими социальными гарантиями. У нас же не планируется никаких социальных реформ, наоборот, власти идут по пути уменьшения социальных благ, как, например, в случае с пенсионной реформой.

Это вопрос к экономистам, но могу предположить, что экономическая стагнация, основанная на ущербной экономической политике, имеющей в своей основе сырьевые доходы, а не развитие производства, не ведет к каким-то позитивным экономическим перспективам.

То есть, судя по тотально увеличивающемуся налоговому бремени, жить будем все хуже и хуже год от года без всяких перспектив на улучшение.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

251 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 251
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 122
вчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.5к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 371
12.04.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Добрый день! Нужна помощь! Столкнулся с неоднозначной юридической ситуацией. Моя металлоторговая ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1424
26.01.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.5к
У многих военнослужащих возникает вопрос, облагается ли налогом единовременная ...
Подробнее
Неинтересно
-6
16
Костюченко Алена Николаевна
Подписчиков 770
04.09.2023, 21:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
Налоговым законодательством предусмотрена возможность возврата уплаченного НДФЛ - налоговый вычет.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юзвак Максим Васильевич
Подписчиков 156
13.07.2023, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.4к
Рассматриваются последствия по НДФЛ и упрощенной системе налогообложения при продаже ...
Подробнее
Неинтересно
0
0