Заборовская Полина Викторовна
Заборовская П. В.Подписчиков: 209
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг843

Собственник вправе требовать возмещения затрат на ремонт жилого помещения с сособственника!

2 407 просмотров
715 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 63,59 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Верховный суд РФ разъяснил, что собственник, понесший расходы на ремонт в квартире вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.

М.Э. обратился в суд с иском к М. о взыскании денежных средств за произведенные в квартире улучшения, расходов по оплате жилищных услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также расходов по оплате государственной пошлины.

Как установлено судом и следует из материалов дела, М.Э. и М. в период зарегистрированного брака заключили с обществом договор об участии в долевом строительстве однокомнатной квартиры.

В связи с расторжением брака решением суда за каждым из бывших супругов признано право собственности на доли в объекте незавершенного строительства.

После передачи строительной организацией квартиры сторонам по акту в черновой отделке истец за свой счет произвел ремонт квартиры.

Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь ст. 980 - 984 ГК РФ, пришли к выводу о том, что требования М.Э. в части взыскания денежных средств на ремонт квартиры не подлежат удовлетворению, поскольку истец не представил доказательств согласования с М. выполнения ремонта, его объема и расходов. При этом, по мнению суда, представленные квитанции и чеки не позволяют прийти к выводу о том, что приобретенные материалы использовались для ремонта указанной выше квартиры.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами судебных инстанций не согласилась по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 980 ГК РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

При квалификации отношений, возникших между сторонами, как действия в чужом интересе без поручения суды не учли, что по смыслу данной нормы лицо, совершившее действия в чужом интересе, должно осознавать, что его действия направлены на обеспечение интересов другого лица, а основной целью лица, совершившего действия в чужом интересе, должно являться улучшение положения другого лица, а не его собственного положения.

Однако таких обстоятельств, свидетельствующих о производстве ремонта М.Э. исключительно в интересах М., судами установлено не было.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Таким образом, порядок осуществления владения и пользования имуществом, в том числе жилым помещением, находящимся в долевой собственности граждан, устанавливается судом, если согласие между сособственниками не достигнуто.

Правомочие владения как одно из правомочий собственника означает физическое обладание имуществом, а также отношение к имуществу как своему. Правомочие пользования включает извлечение полезных свойств имущества с сохранением его целевого назначения.

Осуществление одним из сособственников ремонта в жилом помещении означает реализацию им правомочий владения и пользования таким помещением, а также одновременно и способ несения издержек по содержанию и сохранению жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания.

Согласно договору долевого участия в строительстве переданная сторонам спора квартира предоставлена без отделки.

Истец за свой счет с даты передачи ему квартиры по акту произвел неотделимые улучшения для приведения указанного помещения в состояние, пригодное для проживания, то есть использования жилого помещения по назначению.

После приведения квартиры в состояние, пригодное для проживания, судом было вынесено решение, согласно которому М. вселена в спорную квартиру, а на М.Э. возложена обязанность передать М. ключи от квартиры и не препятствовать в пользовании жилым помещением. Кроме этого, ответчик была зарегистрирована в спорной квартире по месту жительства.

В связи с изложенным то обстоятельство, что М.Э. и М. не достигли соглашения по характеру и объему произведенного истцом ремонта, не могло исключать обязанности последней по участию в издержках по содержанию и сохранению жилого помещения в результате осуществления его ремонта. Это судебными инстанциями учтено не было.

Определение N 11-КГ 17-37

3 комментария
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16909
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Как оставленное транспортное средство на стоянке может обернуться выплатой ...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1300
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг396к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
05.04.2024, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Если вы замечаете, что основной долг по кредиту почти не уменьшается, это может ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28016
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
28.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
20.03.2024, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Коллекторское агентство АйДи Коллект является одним из крупнейших коллекторских агентств в России.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
18.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
«Вымогательство денег»: или о том, как я смогла вернуть через суд своему доверителю неосновательное обогащение.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
29.02.2024, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Ваши родственники не несут ответственности за ваши задолженности по кредитам. Недобросовестные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
20.12.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.5к
Папа подготовил дочь ко всему, особенно к разводуНа днях, был поражен. Такое не часто встретишь.
Подробнее
Неинтересно
0
7