Панфилов Анатолий Федорович
Панфилов А.Ф.Подписчиков: 111406
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Нерезидентам разрешили не платить налог на доходы при продаже недвижимого имущества

7 286 просмотров
123 дочитывания
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важные изменения об уплате налога при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества с 01.01.2019 года.

Закон сегодня

Как известно, в настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ.

В отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.

В связи с этим налоговые вычеты к ним не применялись и при продаже квартир, земельных участков, нежилых зданий, долей в них (любого недвижимого имущества) нерезиденты искали пути оптимизации налогообложения, чтобы не платить 30% от цены продажи.

Новое в законе

Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения в ст.217 и с.217.1 НК РФ.

Ранее не подлежали налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые только физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (3 и 5 лет).

Законодатель исключил из указанной нормы слова "являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации", что означает, что с 01.01.2019 года нерезиденты имеют право продать своё недвижимое имущество без уплаты налога, если имущество находилось у них в собственности три или пять лет и более.

Напомню, что при этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, как ранее не применялся к нерезидентам, так и сейчас не применяется.

40 комментариев
Понравилась публикация?
89 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Панфилов Анатолий Федорович
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые