Автор: Юрист
Семенов Роман Сергеевич
, Хабаровск
Хабаровск
Рейтинг
3,9

Получение социального жилья вне очереди, кто имеет на это право?

просмотров: 9 745 комментариев: 83

Основным принципом жилищного законодательства Российской Федерации в вопросах предоставления жилых помещений по договору социального найма является заявительный характер учета лиц, нуждающихся в обеспечении жильем.


Кого признают нуждающимся в жилье?

Факт учета нуждающихся в жилом помещении лиц означает констатацию уполномоченными органами наличия предусмотренных Жилищным кодексом РФ оснований для признания граждан нуждающихся в жилом помещении и последующую реализацию их права на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

Вместе с тем, для отдельных категорий граждан законодательно предусмотрена возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке.


Кто имеет право получить жилье вне очереди?

Вне очереди жилые помещения вправе получить следующие категории граждан:

  1. Граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта, или реконструкции не подлежат (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Жилое помещение признается непригодным для проживания, если будут установлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований, а также изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

  1. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Данный Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н.

К тяжелым формам хронических заболеваний отнесены:

  • туберкулез с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
  • злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
  • хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
  • эпилепсия с частыми припадками;
  • заболевания, осложненные гангреной конечностей;
  • гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;
  • тяжелые и хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;
  • кишечный и урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции.

Важно обратить внимание, что хроническое заболевание и наличие его тяжелой формы, должно быть подтверждено медицинским заключением (п.3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Решение о внеочередном предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, принимается с учетом площади, необходимой для проживания в нем также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним, а если это необходимо, то и других членов его семьи.

  1. Дети-инвалиды-сироты или без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания.

Указанные граждане подлежит обеспечению жилыми помещениями во вне очередном порядке по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

  1. Педагогические работники, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Стоит отметить, что педагогические работники имеют право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 167 человек
3,93
Поделитесь этой статьёй: