Гость
ГостьПодписчиков: 1

Обязательная доля пенсионера в наследстве

377 просмотров
2 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте. Интересует мнение юристов по обязательной доле в наследственном деле.
Ситуация следующая: наследников двое - один по завещанию (внук завещателя), другой наследник первой очереди претендующий на обязательную долю 50% как пенсионер (нетрудоспособный сын завещателя).
1 вопрос: При обращении к нотариусу с заявлением каким образом пенсионер подтверждает факт своей нетрудоспособности, т.е. свое право на ОД?
Понятно что возраст указан в его паспорте, и вроде как для нотариуса этого может быть достаточно. А разве не обязан ли гражданин еще и документально подтверждать свой статус пенсионера и предоставить нотариусу пенсионное удостоверение (либо на данный момент времени справку из ПФР) ?
Пересмотрел много интернет ресурсов но так и не нашел однозначного четкого определения перечня документов для пенсионера. Степень родства надо подтверждать документами, инвалидность нужно тоже документами подтверждать, ну и т.д. А статус пенсионера не надо что ли?
Объясню почему меня этот факт так интересует. Дело в том, что данный пенсионер является гражданином РФ но не проживает на территории России.
Живет он в одной из бывших прибалтийских республик СССР и имеет загранпаспорт гражданина РФ, который обновляется каждые 5 лет и выдается консульством России с отметкой о постоянном виде на жительство.
Проживает постоянно, начиная еще с советских времен и по сей день, и на пенсию ушел там же. Получает пенсию он в той самой стране но пенсию не Российскую (причем пенсию оч хорошую а не "русскую", как сам похвалился).
2 вопрос: Разве может гражданин РФ, имея гражданство РФ, отказаться от государственной пенсии? В нашем законодательстве я про полный "отказ от пенсии" ничего не нашел. Нашел на форумах несколько подобных случаев когда люди при выходе на пенсию отказываются от Российской пенсии и платит пенсию им страна в которой они постоянно проживают. Поступают они так по той причине, что пенсия получается гораздо большего размера чем если бы они получали Российскую.
Вот теперь самый интересующий момент - получается что если, человек являясь гражданином РФ не получает государственную Российскую пенсию, то соответственно ПФР ему пенсии и не начислял, никакого пенсионного удостоверения не выдавал,
следовательно и справки подтверждающей получение пенсии тоже никакой быть не может. Я правильно рассуждаю?
Если не получает пенсию - значит нет никаких официальных доказательств что он является пенсионером РФ, а значит он и вовсе не претендент на обязательную долю в наследстве.
Но тогда остается открытым еще один решающий 3 вопрос: Наследник, претендующий на обязательную долю по праву нетрудоспособности, должен соответствовать необходимым критериям основываясь на Законодательное право России? Или страны постоянного проживания претендента?
Я знаю что согласно нашего законодательства и ГК даже все иностранные граждане, являющиеся наследниками, в России имеют почти такие же права в праве наследования что и граждане РФ. И допускаю что иностранный гражданин может предъявить как доказательство "пенсионный документ" своей страны, потому что они не граждане РФ. Но ведь рассматриваться и проверяться соответствие документов заявленным требованиям будет основываясь по критериям и нормам нашего Российского законодательства? И в данном моем случае претендент на обязательную
долю имеет Российское гражданство, тогда следовательно и все его документы и доказательства нетрудоспособности должны соответствовать нормам и требованиям Российского права. Иначе требование этим гражданином его обязательной доли незаконно.
Абсурд какой то получается. С одной стороны я понимаю конечно что вроде бы гражданин является пенсионером, основываясь на его возрасте. Но с другой стороны официально он этот статус в России никаким документом подтвердить не может. Да и фактически то никаких пенсионных средств от своего государства не получает.
Помогите разобраться в этой ситуации. Может был похожий случай на практике.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
23.02.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Нотариус не верно произвёл расчёт при оформлении наследственных прав: что же я предприняла?
Подробнее
Неинтересно
0
56
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Евгения
Подписчиков 316
25.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг250.1к
Узнайте, как пенсионеру подготовиться к выходу на пенсию. Пять советов, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1734
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
40
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Larisa Aleksandrovna Pogodina
Подписчиков 382
20.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.9к
Подробнее
Неинтересно
02:51
Поделитесь этим видео
1