Александр Н.
Александр Н.Подписчиков: 20273
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Два новых штрафа теперь грозят за парковку во дворе

2 290 просмотров
41 дочитывание
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современные реалии таковы, что парковка автомобилей во дворах многоэтажек неизменно служит причиной конфликтов между соседями

Безусловно, своя правда есть у каждой стороны: жильцы нижних этажей вовсе не обязаны ежедневно дышать выхлопными газами, но и владельцы автомобилей имеют право пользоваться придомовой территорией, будучи собственниками квартир в доме.

Масла в огонь добавляет еще и то, что законы крайне мало внимания уделяют правилам организации парковок в жилых зонах. Из-за этого судам сложно порой разобраться, кто прав, а кто виноват в «парковочном» споре.

Поэтому роль высших судебных инстанций по таким делам особенно велика. На днях Конституционный суд и Верховный суд вынесли решения, которые дополнительно уточнили правила парковки во дворе. И в результате перечень штрафов за их нарушение расширился еще как минимум на два пункта.

1. Штраф за парковку под окнами

Действующий Градостроительный кодекс в целом допускает организацию автомобильной парковки в жилых зонах. Однако при этом нельзя не учитывать общие требования санитарной безопасности. Так, в действующем Своде правил 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» предусмотрены расстояния, минимально допустимые между стоянкой и окнами жилого дома:

  • -не менее 10 метров, если стоянка насчитывает до 10 автомобилей,
  • -не менее 15 метров, если на стоянке от 11 до 50 автомобилей,
  • -не менее 25 метров, если на стоянке насчитывается от 51 до 100 автомобилей,
  • -не менее 35 метров, если на стоянке от 101 до 300 автомобилей,
  • -не менее 50 метров, если на стоянке более 300 автомобилей.

Таким образом, жильцы могут ставить свои автомобили на постоянную парковку при условии соблюдения вышеуказанных расстояний.

А вот т.н. гостевые стоянки, которые предназначены для временной парковки транспорта, допускаются санитарными правилами вне «привязки» к указанным выше нормативам по расстояниям.

Так, СанПиН 2.1.2.2645-10 по условиям проживания в жилых зданиях предусматривает возможность размещения во дворе дома гостевых автостоянок. Соответственно, временно оставлять автомобили под окнами жилых домов допускается.

Это подтвердил Верховный суд, рассматривая законность указанных СанПиН: возможность размещения гостевых стоянок во дворах не нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

А вот использование таких стоянок жильцами дома на постоянной основе суд признал незаконным. Поэтому если жильцы дома ежедневно занимают гостевую стоянку во дворе своим автомобилем, это можно квалифицировать как нарушение санитарных правил использования жилых домов: штраф от 500 до 1 000 рублей (статья 6.4 КоАП РФ).

2. Штраф за парковку на газоне

Идею признания парковки незаконной в свете требований санитарной безопасности подхватил и Конституционный суд РФ.

Гражданка обратилась с жалобой на то, что ее оштрафовали по московскому Кодексу об административных правонарушениях за парковку на газоне.

Вопросы законности таких штрафов уже долгое время не имели однозначного ответа: с одной стороны, регионы могут вводить собственные административные штрафы, но с другой – дорожное движение и все, что с ним связано, регулируется исключительно на федеральном уровне.

В КоАП РФ отсутствует норма об ответственности за парковку на газоне, поэтому вполне понятно возмущение гражданки, когда ее за это оштрафовали.

Но Конституционный суд не увидел здесь никаких нарушений: зеленые насаждения являются частью благоустройства городской территории и регионы вправе устанавливать свои санкции за их повреждение.

Таким образом, за парковку автомобиля не просто во дворе, а еще и в зоне зеленых насаждений грозит дополнительный штраф от региональных властей.

За стоянку на газоне в столице предусмотрены штрафы: для физических лиц — 3-5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц от 30 до 100 тыс. рублей. В регионах размер штрафов может быть меньше (от 500 до 2 тыс. рублей) для обычных автовладельцев, а для компаний — до 20 тыс. рублей. Отдельно наказывается и парковка во дворе, которая препятствует уборке мусора и благоустройству, а также парковка на детских площадках (от 1 до 3 тыс. рублей в Москве). Отметим, что эвакуация автомобиля с газона на штрафплощадку обычно не предусмотрена, также как и транспортировка его на обычную законную парковку.

Проголосовали:127

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

86 комментариев
Понравилась публикация?
36 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33