Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2745

СК РФ выявит лжецов по глазам

1 280 просмотров
2 дочитывания
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для этого следователям, конечно же, потребуется специальное оборудование. Как сообщают журналисты издания «Известия», новое техническое устройство называется айтрекер (eye-tracking). Он способно отслеживать двигательную активность человеческого глаза с помощью инфракрасных камер. Такая проверка будет дополнять уже ставшую привычной проверку на полиграфе. В настоящее время такое оборудование используют в медицине и коммерческом секторе для оценки реакции на рекламу или вывески.

Разработали и начали впервые использовать айтрекер в США. Но российский аналог работает, как утверждают в Следственном комитете России, на собственном программном обеспечении. Работать новый сканер глаз будет так же, как и полиграф: проходящему испытание задают вопрос и фиксируют реакцию при ответе. В настоящее время результаты исследований на полиграфе суды принимают в качестве доказательств по уголовным делам. Как будет происходить с результатами проверки на айтрекере, пока не ясно.

При этом СК РФ планирует ввести во всех государственных учреждения и ведомствах обязательные проверки на полиграфе (вместе с айтрекером) для чиновников. Проверки будут проводить каждый год с целью борьбы с коррупцией.


Приходилось ли Вам проходить проверку на полиграфе?

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые