Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7942
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Как изменятся тарифы ОСАГО с 2019 года

10 222 просмотрa
3 дочитывания
50 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

29 ноября 2018 года, Центральный банк России утвердил и издал новые тарифы по стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) – можно ознакомиться со стоимостью страхового полиса.

Инициатива Центробанка

Реформа будет иметь поэтапное воплощение, говорят, рассчитана она до 2023 года. Вопрос, а зачем же она нужна? Что явилось, какая мотивация разрабатывать эту реформу.

Говорят, что причина в убыточности ОСАГО. Безусловно, стоит послушать Вячеслава Лысакова, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству: из его слов следует, что информация об убыточности ОСАГО неверна и распространяется самими страховыми компаниями для того, чтобы обосновать повышение тарифов. Факты, утверждает депутат говорят о другом: украдено 48 миллиардов рублей страховых взносов, которые пытаются выдать за ущерб при попустительстве Центробанка и Всероссийского союза страховщиков. «Если вывести за скобки ущерб от злоупотреблений и воровства, то рентабельность ОСАГО составит не менее 7 процентов». (https://www.pnp.ru/politics/tarify-po-osago-budut-zamorozheny.htm).

Однако, уже к середине 2018 года статистика показала резкий рост прибыльности ОСАГО в нашей стране – резко упали выплаты водителям, почти на 30% сразу!

Это наглядно подтвердило версию, что с помощью «убыточности ОСАГО» страховое лобби маскировало убыточность «Росгосстраха», одного из ведущих страховщиков нашей страны. (https://www.mk.ru/social/2018/12/06/v-2019-godu-za-polis-osago-pridetsya-platit-sovsem-podrugomu.html). Может быть, и не стоило проявлять инициативу?

Центробанк разработал новые правила, делающие более понятными нюансы страхового дела. Это касается, как считает Центробанк, многих факторов, из которых и вытекает стоимость установленных тарифов. Особенный упор сделан на личность водителей, их возраст, стаж за рулем, их случаи попадания в аварии и нарушения ПДД.

Напомним, реформа ОСАГО начнется, когда Минюст зарегистрирует распоряжение регулятора. Предполагают, это будет сделано до конца месяца.

Что нового в тарифах ОСАГО?

Центробанк вводит новую систему градации возраста и стажа водителя. Расчет полиса автостраховки будет базироваться на соответствующих коэффициентах. Водители в возрасте и со стажем получат пониженный коэффициент, у молодых и неопытных, с малым стажем вождения соответственно коэффициент будет повышен. На данный момент действует четыре ступени расчета полиса. В будущем же предполагается ввести пятьдесят ступеней градаций расчета полиса ОСАГО. Не слабо.

Внимание! Новые расценки не КАСАЮТСЯ водителей мотоциклов, мотороллеров и водителей транспорта оформленного на баланс юридических лиц.

Что могут дать измененные тарифы?

Регулятор рассчитывает предоставить страховщикам большую самостоятельность при расчете полисов ОСАГО. Теперь они смогут ориентироваться на географию региона, коэффициент аварийности региона и прочие факторы.

Опубликованы новые тарифы на страховые полисы. Существенно изменено ценообразование ОСАГО, предполагается, как увеличить стоимость полиса, так и уменьшить его. Страховщики получили возможность «качнуть маятник» в противоположные стороны на 20% для всех видов транспортных средств. Думается, что повышение мы увидим точно.

Когда вступят в действия новые правила расчета ОСАГО?

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года. 2019 год – это первый этап реформы ОСАГО. С 1 января 2019 меняются принципы расчета полиса, приобретатели ОСАГО будут сами выбирать тарифный план, который их устроит.

А в 2020 году страховой полис не будет иметь базовую стоимость. Сумма стоимости полиса будет определена в результате беседы водителя со страховщиком. Очевидно, водителю надо предоставить подтвержденную информацию о своей добросовестности, без аварийности и т.д., чтобы получить желаемый коэффициент расчета за полис страховки.

Какие еще нововведения ожидают автовладельцев?

В 2019 году на территории нескольких регионов России планируют запустить пилотный проект, чтобы находить автовладельцев, уклоняющихся от покупки ОСАГО. Это будут делать видеокамеры, выбирая незастрахованные автомобили из потока. Отмечается, что многие субъекты РФ готовы подключиться к этому проекту.

Если все будет без проблем дальнейшем по реформированию ОСАГО, то намечено отменить бумажные документы. Считается, что при этом число махинаций с ОСАГО можно значительно уменьшить. Электронные данные легко проверяются при помощи специального оборудования.

Сегодня (9 декабря 2018 г.), если страховка у вас не «бумажная», необходимо иметь ее распечатку для предъявления при требовании.

Возможные негативные моменты в нововведениях, которые надо учесть

Вот эти самые трудности можно исправить на третьем этапе, который призван привести в порядок, торговый механизм с документами. Практика показала, что многие граждане покупают ОСАГО непосредственно у агентов. Отсюда вытекает задача не допустить ошибок, финансовых нарушений (воровства) самими агентами. Как будет решена эта задача, во многом зависит от работы с агентами.

Необходимо учитывать, что расчет тарифов во многом усложняется. Сегодня расчет тарифов состоит из четырёх ступеней градации, в будущем же предлагается ввести ни мало, ни много, а пятьдесят. Все зависит от людей: как они, эти агенты, будут подготовлены, то есть профессиональная подготовка агентов должна соответствовать новым реалиям.

Конечно, предусматривается подготовка специалистов. Так же необходимо отметить, что купить ОСАГО онлайн, конечно, привлекательно, но и здесь необходимо предусмотреть мошеннические действия хакеров. Поскольку все более широкие массы автолюбителей пользуется этой услугой, она становится популярной. И, наверняка, будут написаны программы для пользователей интернета, с учетом всех перечисленных критериев расчета стоимости полиса. Оформляйте страховку сами без посредников и сомнительных сайтов.

Необходимо учесть, что при оформлении полиса через интернет, он начинает действовать только через три дня. Понятно, почему – исключается мошенническая схема обмана, оформления полиса уже после происшествия.

О возможных негативных моментах была мысль и у депутатов Государственной Думы от Комитета по государственному строительству и законодательству. Они написали в октябре 2018 г. письмо в адрес Президента РФ с просьбой приостановить проведение реформы. По мнению депутатов, это просто повышение тарифов, повышение прибыли страховых компаний, а не установка справедливых и прозрачных тарифов. (https://trans.ru/news/proshlo-polgoda-tsentrobank-utverdil-pervii-etap-reformi-osago).

Поощрения и скидки

Известно, что при расчете полиса КАСКО, страховщик смотрит на добросовестность страхователя. Его отношения к законам, стиль вождения, что можно понять по отсутствию нарушений ПДД, где используется транспортное средство и т.д.

Такой же принцип планируется использовать и при расчете полиса ОСАГО. В дальнейшем полис для нарушителя будет стоить больше, для добросовестного же автовладельца планируется сделать стоимость полиса на 5% дешевле, чем за прошедший период. Это коэффициент «бонус-малус» (КМБ), который ввели в обращение страховщики.

Штрафы при езде без страховки

Как было сказано выше, будет запущен пилотный проект. Уклоняющихся от обязательного страхования будут находить умные видеокамеры.

Что говорит закон: «Cтатья 4 Федерального закона № 40-ФЗ в случае отсутствия полиса (или его неправильного оформления), штраф для всех категорий граждан». Правда, вам дается 10-дневный период после приобретения авто, который должен подтверждать соответствующий документ.

Итак, в 2019 году (в начале года) такие размеры штрафов:

  • 800 рублей – при отсутствии полиса ОСАГО;
  • 500 рублей – если страховка есть, но оформлена неправильно, а также если водитель не имеет возможности ее предъявить инспектору.

Вот тут самое интересное. Не стоит радоваться небольшим суммам, поскольку каждый раз, когда вы проезжаете под камерой, она фиксирует нарушение, которое потом суммируется с предыдущим таким же. Итого за день можно получить сколько угодно штрафов за отсутствие полиса ОСАГО. Госдума рассматривает законопроект, как сделать штраф за отсутствие ОСАГО уже в 2019 г. более серьезным, вплоть до 8 000 рублей.

Что явилось побуждением реформы ОСАГО?

Чтобы понять происходящее с ОСАГО, что явилось побуждением реформы, полезно уйти в прошлое и прочесть интервью заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина журналу «Деньги» от 15 сентября 2014 года.

Могут сказать, что столь древняя информация неактуальна, я бы этого не сказал. Вот его ответы на два вопроса (объем статьи не позволяет более), да и этого достаточно.

1 вопрос: Каким вам видится тарифный коридор? Страховщики высказывают пожелание о ширине в 50%.

— Мы не можем вводить столь широкий коридор. Три года назад основной проблемой на рынке ОСАГО был демпинг, сейчас ситуация изменилась. Какой бы коридор не был установлен, в убыточных регионах крупные компании будут продавать полисы по верхней границе, потому что для страховщиков сегодня это не вопрос конкуренции, а вопрос выживания и снижения убытков. При этом те, кто не заботится о качестве предоставляемой услуги, будут продавать полисы по нижней границе тарифного коридора. На наш взгляд, коридор должен быть не шире 5% от предстоящего увеличения тарифов.

2 вопрос: Только тарифом думаете уравновесить систему?

— Часть страховщиков, причем крупных, сомневается, что отход от бумажных технологий снизит их издержки (реформа ОСАГО предусматривает введение электронных полисов с 1 июля 2015 года.— «Деньги»). С нашей точки зрения, переход на электронный полис повысит прибыльность бизнеса. Компании опасаются мошенничества. Но я считаю, что и на бумаге мошенничества достаточно. Страховщики в ряде случаев не хотят вкладывать финансовые ресурсы в разработку автоматизированных систем, но эти вложения окупятся сторицей. Потому что не потребуется содержать штат агентов, как сегодня. А часть мошеннических схем работала через агентов. Также принципиально важным я считаю введение на уровне нормативного акта ЦБ единой методики расчета ущерба и установление на уровне закона досудебного порядка урегулирования споров. Таким образом, требование рынка повысить тарифы на 70% может быть нивелировано этими мерами. (http://www.cbr.ru/press/int/press_centre/chistyukhin_15092014.html/)

Следующий этап реформы, запланирован на сентябрь следующего года: где уже не будет двух основополагающих коэффициента — мощности автомобиля и территории его преимущественного использования, а также разрешат страховым компаниям «качнуть маятник» стоимости полиса еще на 30% как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Как видим, прошлый материал проливает свет и на запрос автостраховщиков о цифре в 50 процентов. Она все-таки будет. В 2020 г. запланированы 40%.

Резюме

Конечно, невозможно в данной статье поднять весь материал о реформе ОСАГО. Но определенный вывод можно сделать. На данном этапе рынок ОСАГО отмечается падением общих выплат, тем самым показывая уверенный рост прибыли (https://fingazeta.ru/business/strakhovanie/450993/ ).

Так стоило ли проявлять инициативу? Портал «АвтоВзгляд», отмечает, что сами работники страховых компаний «однозначно расценивают этот шаг регулятора как фактическое разрешение задрать цены».

50 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Хакимова Наталья Юрьевна
Подписчиков 315
10.07.2019, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Здравствуйте, уважаемые читатели. В своих публикациях я выношу вопросы, проблемы, возникающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гость_6842970
Подписчиков 3575
30.06.2019, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.6к
Я военный юрист с многолетним опытом успешной работы в различных регионах страны!Помогу военнослужащим,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9374
01.06.2019, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В продолжение статьи «15 суток за сбитую собачку - реально?» хотелось бы снова ...
Подробнее
Неинтересно
-8
33
Александр
Подписчиков 1
22.05.2019, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928
Единственные лицензированные специалисты в ДНР!КОНФИДЕНЦИАЛЬНО!Исследование ...
Подробнее
Неинтересно
0
Биржевая Марина Сергеевна
Подписчиков 2326
16.05.2019, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
Защита вашего доброго имени, если о вас распространены порочащие, ложные сведенияЗащита чести,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40