Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5861
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Если в кране нет воды – ищи руку Москвы ?

74 просмотрa
0 комментариев



11.12.2018 11:36

Французские власти на фоне нарастающих протестов «желтых жилетов» объявили чрезвычайное положение и начали расследование возможной причастности России к волнениям.

О начале расследования в интервью радиостанции RTL заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, французские спецслужбы изучают ситуацию. По данным Альянса по защите демократии, около 600 аккаунтов в Twitter, известных своей прокремлевской позицией, в последнее время сфокусировались на Франции и стали использовать хэштег #giletsjaune («желтые жилеты»).

Ранее Россия уже подвергалась критике за использование социальных сетей для влияния на выборы в США и других странах, пишет Bloomberg, также обвиняя российские власти в попытках использовать фальшивые сообщения в новостях и кибератаки, чтобы в 2017 году подорвать избирательную кампанию президента Франции Эммануэля Макрона. Теперь связанные с Россией сайты, как утверждает издание, выдвинули сомнительные сообщения о мятеже среди полиции и о поддержке офицерами протестов.

Эти сообщения якобы пророссийских сайтов и аккаунтов и расследуют французские правоохранители. «Сейчас ведется расследование, - сказал Ле Дриан. - Я не буду комментировать, пока следствие не сделало выводы». Любопытно, что наводку на якобы имеющее место вмешательство России во французские дела дали эксперты Альянса по зашите демократии (базирующееся в Германии подразделение американского Фонда Маршалла, который тесно связан с ЦРУ). Так, вашингтонский сотрудник Альянса Брет Шефер рассказал Bloomberg, что аккаунты в Twitter, отслеживаемые Альянсом, обычно содержат новости из США или Великобритании. Однако, французские протесты «находились на вершине или почти на вершине» внимания упомянутых выше аккаунтов, по крайней мере, в течение недели, что является, по его мнению, «довольно убедительным признаком того, что существует заинтересованность в усилении конфликта» для аудитории за пределами Франции.

На самом деле, представляется вполне нормальной реакция тех или иных социальных сетей на самые актуальные и резонансные события в мире. А таковыми сейчас являются именно масштабные протесты «желтых жилетов» во Франции. И если уж речь зашла о вмешательстве иностранных государств во внутренние дела Пятой Республики, то нельзя не отметить поразительного сходства нынешних массовых протестов с аналогичными протестами в Армении, приведших к отстранению от власти пророссийского премьер-министра Сержа Саргсяна и сближению новой власти в республике с США и НАТО.

«Желтые жилеты» действуют практически по одним и тем же оперативно-тактическим схемам, что и демонстранты в Армении. Они блокируют автомобильные магистрали, атакуют административные учреждения, четко координируют свои действия по заранее разработанному расписанию и сценарию. В основе такой городской герильи лежат новейшие концепты «сетевого роения» (swarming), которые в последние годы усиленно внедрялись в армии и спецподразделениях США. Обученные такому «роению» городские партизаны действуют по заранее отработанным правилам: «найти цель, сосредоточиться, нанести удар, рассеяться».

Французские журналисты уже подметили поразительное сходство нынешних протестов во Франции с инициированной ЦРУ молодежной революцией 1968 года, так называемым «Красным маем». Комментируя нынешние протесты, французский журналист Дмитрий де Кошко сравнил выступления «желтых жилетов» с теми событиями, которые произошли полвека назад. Тогда студенческий бунт, получивший название «Красный май», привел во Франции к массовым народным волнениям, социальному кризису, смене правительства и отставке президента Шарля де Голля.

Президент США Дональд Трамп агрессивно нападает на Эммануэля Макрона в своем Twitter, но французские власти почему-то не спешат начать расследование по этому поводу. Возможно, потому, что французские спецслужбы, по сути, настолько подконтрольны американским, что на деле являются их филиалами в некогда независимой Франции. Сегодня США успешно насаждают идеалы агрессивного трампизма, то есть правоконсервативного национализма, везде, куда дотягиваются их руки. Так, пришедший к власти в Бразилии Жаир Болсонару еще более резок и радикален в своих словах и делах, чем сам Дональд Трамп. А в последние дни на манифестациях французских «желтых жилетов» можно увидеть плакаты с призывом «Нам нужен Трамп!»

Весьма подозрительно в этом плане выглядит авария авиалайнера «Конрад Аденауэр», на котором на саммит G20 летела канцлер Германии Ангела Меркель. Сначала у самолета исчезла связь с землей, а когда было решено совершить посадку в ближайшем аэропорту, отказала система слива горючего, самолет сел на короткую ВПП сильно перегруженным, едва не потерпев крушение.

«Правительство Германии считает, - как сообщила газета Rheinische Post со ссылкой на источники в органах безопасности ФРГ, - что поломка самолета канцлера страны Ангелы Меркель могла иметь криминальный след». Подобная ЧС носит беспрецедентный характер, пишет издание. У экипажа лайнера даже были опасения, что может не сработать механизм выпуска шасси. В этой связи немецкие СМИ вспомнили недавно раскрытый нацистский заговор в бундесвере. Напомним также, что спецслужбы Германии после Второй мировой войны не имели даже видимости независимости от США, которую еще позволено изображать французам.

Создается впечатление, что некие злые силы, и уж это точно не рука Москвы, не только мощно поддерживают масштабные протесты во Франции, но оказывают сильнейшее давление на власти ведущих европейских стран, чтобы принудить их следовать в фарватере США. Нелишне вспомнить, что сейчас ЦРУ возглавляет скандально известная Джина Хаспел, снискавшая зловещую славу как любительница жестких допросов и пыток. В этом свете ставшие традицией на Западе обвинения России во всех неурядицах, которые случаются по причине откровенной некомпетентности оторвавшихся от народа элит, выглядят откровенным нонсенсом в духе забытого ныне силлогизма «если в кране нет воды». Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 159
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.9к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44580
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Валерий Ш
Подписчиков 26619
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47