Рябов Павел Геннадьевич
Рябов П.Г.Подписчиков: 674
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6276

Когда дети должны быть дома? Закон Ростовской области.

995 просмотров
160 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 13,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

20 ноября 2018 года прошел всемирный день защиты прав ребенка. Данный праздник был введен на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1954 года.

В нашей стране дети, как и все граждане, имеют множество прав. Дети могут быть участниками общественной жизни, в малой степени гражданского оборота, с определенного возраста могут работать и при определенных обстоятельствах даже вступить в брак.

Стоит сказать, что, не смотря на наличие большого количества прав у ребенка, в нашей стране принимаются законы призванные оградить его от пагубного влияния. Так в Ростовской области, как и во многих субъектах Российской Федерации, действует закон, запрещающий ребенку до 18 лет находиться в ночное время в общественных местах без родителей.

Закон Ростовской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» определяет, что «комендантский час» для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 утра в остальное время года. В это время, по закону, несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также подросткам запрещено самостоятельно в ночное время появляться в общественных местах, в том числе в подъездах, на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-кафе, а также в местах торговли, общественного питания, развлечений и досуга и т.д..

Общественными признаются следующие места: улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные. Общественными местами считаются общественные дискотеки, кафе, рестораны, бары и другие увеселительные заведения, в некоторые из которых вход для детей, не достигших 18 лет, вообще запрещен, даже в сопровождении взрослых.

Не являются общественными местами помещения для постоянного или временного проживания лиц, например квартиры, гостиницы, огороженные дворы частных домов.

Ребенок имеет право на пребывание в общественных местах в ночное время после 22.00 только при условии его сопровождения родителями (опекунами или попечителями), родственниками (старшими братьями или сестрами, бабушкой, тетей, дедушкой, дядей и др.), знакомыми или другими взрослыми, которым родитель такого ребенка (опекун или попечитель) доверил сопровождать. Письменная доверенность, при этом не нужна, достаточно устной договоренности.

Если речь идет о детских лагерях, турбазах и т.д., то за детей отвечают воспитатели, вожатые или работники администрации организации или учреждения, организующих временное пребывание детей. Договоренность о временной передаче детей на время таких мероприятий между родителями и организацией оформляется в виде письменного договора или расписки.

Детям запрещается находиться в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, в том числе в поездах, электричках, автобусах, маршрутных такси.

При обнаружении ребенка в неположенном месте или в неположенное время без сопровождения взрослых составляется соответствующий протокол. Как правило, передача ребенка сопровождается составлением и подписанием акта о передаче ребенка.

А Вы знали что ребенка нельзя выпускать ночью одного?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Рябов Павел Геннадьевич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей Дианов
Подписчиков 11315
21.10.2022, 23:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Всех Приветстую, Уважаемые и надеюсь будующие подписчики. Сегодня хотел затронуть такую тему,...
Подробнее
Неинтересно
-10
148
Веселый журналист
Подписчиков 2323
02.04.2022, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.7к
Читать новости мира: Полиция Шри-Ланки ввела 36-часовой комендантский час для подавления беспорядков
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9015
17.03.2022, 00:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Россия и Украина - 17.03.2022: обстановка в городах Украины (Мариуполь, Киев, Изюм, Харьков, Херсон)
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
15.03.2022, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Киеве введен комендантский час на 35 часов, с сегодняшнего вечера с 20:00 до 7:00 четверга ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Книга рекордов
Подписчиков 74
15.03.2022, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к
Сегодня 15 марта: Мэр Киева Виталий Кличко ввел комендантский час с 15 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2361
27.02.2022, 12:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сообщение поступило от главы администрации Харьковской области Олега Синегубова, опубликовавшего ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия
Подписчиков 1836
06.01.2022, 00:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.7к
Утром 5 января в Казахстане возобновились акции протеста против правительства. В частности,...
Подробнее
Неинтересно
-4
12
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9154
15.12.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Соблюдение этих простых правил позволит вам минимизировать степень административной ответственности,...
Подробнее
Неинтересно
-3
130