Окулова Ирина Владимировна
Окулова И. В.Подписчиков: 62209
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Восстановление процессуальных сроков

621 просмотр
2 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Восстановление процессуального срока

Восстановление процессуального срока производится судом по заявлению стороны спора, как правило истца. Различают два вида процессуальных сроков — установленные процессуальным законом и назначенные судом. В качестве примера сроков, устанавливаемых законом, можно привести срок на подачу апелляционной или частной жалобы. В качестве примера срока, установленного судом — срок на исправление недостатков по иску, оставленному без движения. Кроме того, есть процессуальные сроки, восстанавливать которые нет необходимости. Эти сроки установлены для суда, например срок принятия заявления к производству суда или срок изготовления мотивированного решения.

Уважительные причины пропуска срока

Если срок установлен законом, он может быть восстановлен судом при наличии на это уважительных причин. Какие причины являются уважительными? Этот вопрос отдан на усмотрение суда. Одной из основных уважительных причин пропуска срока является позднее получение копии судебного постановления — из-за болезни, нахождения в командировке, форс-мажорных обстоятельств (пожар, природные катаклизмы).

Срок пропущен по вине суда

Зачастую бывают ситуации, когда процессуальные сроки пропускаются по причине ненадлежащего выполнения своих обязанностей судом.

Суд может не известить заинтересованных лиц о времени и месте судебного заседания или вообще о том, что в его производстве находится гражданское дело. Суд может не выслать копию решения лицам, которые проживают в другом населенном пункте.

И, конечно, самой распространенной причиной является позднее изготовление судебных постановлений. Напомним, что определения суда должны изготавливаться сразу же, в судебном заседании, перед их оглашением. Мотивированное решение суда может быть изготовлено в срок не более 5 дней со дня вынесения.

Однако эти сроки в большинстве случаев нарушаются. Как быть?

Посоветуем обязательно написать соответствующее заявление:

• заявление о выдаче копии решения

• заявление о выдаче копии определения

• заявление о выдаче копии протокола

Если Вы сразу же не получили документа по этому заявлению, продублируйте его на следующий день, а потом еще через несколько дней. Суд обязан будет ответить Вам в письменной форме о сроках изготовления судебного постановления. Кроме того на руках будет документ, подтверждающий, что в день обращения необходимых постановлений еще изготовлено не было.

В таких случаях при подготовке заявления о восстановлении срока можно сослаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Заявление о восстановлении срока

Законом не установлен определенный срок обращения в суд с заявлением о восстановлении срока, полагается, что этот срок может зависеть от конкретных обстоятельств. Обстоятельства желательно указать еще при оформлении искового заявления.

Для восстановления срока придется оформить заявление о восстановлении срока, которое подается в тот суд, который это действие совершает. Государственной пошлиной такое заявление не облагается. К заявлению о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Лучше оформить заявление о восстановлении срока отдельным документом, хотя можно изложить его и в первичном заявлении.

Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается судом в судебном заседании с обязательным извещением всех лиц, участвующих в деле. В случае их неявки, суд рассматривает заявление в их отсутствие. По итогам рассмотрения заявления суд выносит определение, в котором либо удовлетворяет заявление и восстанавливает пропущенный срок, либо отказывает в восстановлении срока.

При подаче заявления о восстановлении срока необходимо одновременно совершить те процессуальные действия, по которым восстанавливается пропущенный срок. Определение о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока является самостоятельным объектом обжалования, и на него в течение 15 дней с момента вынесения может быть подана частная жалоба.


3 комментария
Понравилась публикация?
12 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Окулова Ирина Владимировна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43722
сегодня, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Суть делаПрокурор обращается в суд и просит аннулировать в ЕГРН сведения о координатах ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1032
24.12.2023, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.6к
Не всегда получается, так как мы хотим. Но зачастую потому, что мы просто обращаемся не туда.
Подробнее
Неинтересно
-2
10
Ромка
Подписчиков 200
13.12.2023, 18:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.3к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 42
01.12.2023, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6039
Занесло меня как-то в Калмыкию.Было это в феврале 2011 года. Меня отправили ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11884
11.10.2023, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.1к
Отзыв о железнодорожном вокзале в Саранске. Для просмотра нужно скопировать ссылку и вставить в браузер.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15025
28.09.2023, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17М
Здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости юридического сайта 9111!!!!!ВступлениеСовсем недавно
Подробнее
Неинтересно
-3
104