Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.3к

А вы знаете новый порядок оспаривания кадастровой стоимости земли?

9 862 просмотрa
4 дочитывания
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Независимо от того, какой вопрос вы хотите решить (продажа любого вида помещения, покупка земельного участка либо дома или квартиры, а также аренда перечисленного и т.д.), первое интересующее всех обстоятельство – цена данной недвижимости.

Цена или стоимость?

Российским законодательством постановлено, что цена, которую собственник имеет право запросить, определяется другим фактором – стоимостью жилья. Кроме того, именно стоимость влияет на оформление в банках кредитов, на решения суда в делах по разделу имущества и на налоговую ставку на это жилье.

Таким образом, термины «цена» и «стоимость» тесно взаимосвязаны, но все же имеют различные значения:

  • Цена – определяемая владельцем денежная сумма (равная стоимость или меньше ее), за которую он будет реализовывать свою недвижимость.
  • Стоимость – это высшая граница денежной оценки права собственности (аренды) наследия того или иного объекта недвижимости. Это понятие в виде стоимости жилья можно разделить на два вида: рыночная стоимость и кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определённая методами массовой оценки или при невозможности, рыночная стоимость.

Существует в нашей стране актуальная проблема: огромный налог на земельные участки из-за слишком завышенной кадастровой стоимости земельного участка.

Порядок обжалования уже изменился, но каковы результаты, и можно ли подать коллективную жалобу, чтобы кадастровую стоимость подсчитали сразу всем соседям.

Ситуация на практике

Например, обычная российская история:
Гражданин выкупил участок с постройками у бывшего собственника, разделил и сдал в аренду, но надежды на скорую прибыль, увы, не оправдались. Налог только за землю набежал более 200 000 рублей. Как выяснилось, за основу расчета налога взята была кадастровая стоимость участка, а она оказалась завышена в 27 раз.
Участок оценили в 22 миллиона, хотя приобретен он был за 836 тысяч рублей по договору. Указанная стоимость является рыночной, ведь участок был куплен на открытом рынке, сделка зарегистрирована в Росреестре. И таких случаев в стране очень много.

До 2018 года кадастровую стоимость по всей стране определяли независимые оценщики, и их работа постоянно вызывала нарекания, в подсчетах было множество ошибок. Чтобы их оспорить сегодня нужно обратиться либо в специальную комиссию при Росреестре, либо в суд.

Возможность исправить ошибку была достаточно мала из-за отсутствия методических указаний, из-за того, что сложно доказать, что в соответствующих результатах, в соответствующем отчете уже была допущена ошибка. Когда число нареканий зашкалило, кадастровую оценку отдали в ведение специально созданных государственных бюджетных учреждений – ГБУ, а чтобы сократить количество ошибок создали специальные методики критериев расчета.

Кадастровая оценка сегодня

Но судить о результатах сейчас пока рано. Переоценку произвели только в 34 субъектах РФ. И их итоги вступят в силу в 2019 году.

Как только государственное бюджетное учреждение проведет кадастровую оценку любых объектов, сразу же комиссии по рассмотрению споров упраздняются, а они есть сейчас во всех субъектах Российской Федерации, и все обращения будут рассматривать государственное бюджетное учреждение. В том числе и отчеты независимых оценщиков по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной.

При этом собственнику достаточно будет всего лишь подвергнуть сомнению результат проведенной оценки – это большой плюс. Так как сегодня комиссия рассматривает жалобы после независимой экспертизы, а стоит она дорого. Правда очень странно, что одно и то же ведомство будет и оценивать и рассматривать претензии в свой адрес.

Минэкономразвитие отмечает, что ГБУ ответит рублем, если дело дойдет до суда, и решение будет в пользу гражданина. Учреждение еще также и возместит судебные расходы (куда входит и стоимость экспертиза), которые будут к нему отнесены в случае установления, что ГБУ оказалось в этом споре неправым.

Второе новшество: индивидуальное заявление в ГБУ об оспаривании кадастровой стоимости теперь может стать причиной массовой переоценки.

Например, у соседей по участку, и что важно знать: если в результате кадастровая стоимость изменится, пересчитать должны не только новый налог, но и старый, начисленный по ошибочным данным.

57 комментариев
Понравилась публикация?
145 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые