Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2745

Адвокату, обвиняемому в незаконном получении “гонорара успеха”, продлили арест

786 просмотров
1 комментарий

Бабушкинский районный суд Москвы продлил на 1 месяц и 9 суток (то есть до 28 января 2019 года арест адвокату Игорю Третьякову, которого обвиняют по статье 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следствие утверждает, что когда адвокат представлял интересы НПО им. Лавочкина, он получал «премию» – порядка 8% от выигранных дел по спорам с «Роскосмосом» в 2016 году. Корпорация утверждает, что глава НПО Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения Екатерина Аверьянова похитили деньги «Роскосмоса», а АК «Третьяков и партнеры», в частности, лично Игорь Третьяков в этом участвовал. С ним были заключен 21 фиктивный договор на оказание юридических услуг. В результате адвокат получил 308,53 млн рублей.

Следствие ходатайствовало о продлении ареста Игоря Третьякова на 6 месяцев и 22 суток, но суд сократил этот срок. Как прокомментировал решение суда адвокат Третьякова Станислав Шостак:

Мы считаем, что постановление суда больше соответствует сложившейся судебной традиции, чем объективным и законным причинам, установленным нормами УПК РФ. Ни одна из этих причин и ни одна из норм не позволяет продлевать Третьякову содержание под стражей. Главные причины случившегося сегодня – то, что Третьяков не поддается давлению следствия и не признает вины.

Защита намерена оспорить избранную меру пресечения. Ранее арбитражный суд рассмотрел иск от прокуратуры к Третьякову в интересах владельца НПО (дело № А 41-65906/2018) о признании недействительными договоров о предоставлении юридических услуг. Было принято решение взыскать с адвоката 308,53 млн рублей. Это решение арбитража пока не оспаривается.

Следите ли Вы за этим делом?

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые