Свежинин Артём Викторович
Свежинин А. В.Подписчиков: 220

"Быть или не быть?!"

430 просмотров
16 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?!»

«Быть или не быть?» — вопрос, который во все времена стоял перед людьми: противостоять злу или смириться с ним? пытаться изменить мир, в котором торжествует несправедливость, или спокойно жить в нем? Но впервые так ясно и определенно он был сформулирован великим Шекспиром в трагедии «Гамлет». Вложен этот вопрос в уста Гамлета, принца Датского:

«БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?!»

Быть или не быть — таков вопрос;

Что благородней духом — покоряться

Пращам и стрелам яростной судьбы?

Иль, ополчась на море смут, сразить их

Противоборством?

Как нельзя кстати этот вопрос звучит и сейчас: «Быть или не быть высшей мере наказания (смертной казни) в современном обществе?». Вопрос неоднозначный, со своими сторонниками «За» и «Против». Что лучше? Что гуманнее? Смертная казнь или пожизненное лишение свободы? Попробуем разобраться.

Смертная казнь

Смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов.

В Статье 20 Конституции Российской Федерации говорится:

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

В российском законодательстве таким федеральным законом является Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 59. Смертная казнь

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

2.1. Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Смертная казнь, за различные преступления, применялась во всём мире с незапамятных времён. Не исключением была и Русь, и Российская Империя, и СССР, и Россия.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, в связи с чем должна была в течение года подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в том числе и протокол №6, отменяющий смертную казнь в мирное время. 16 мая 1996 года президент России Борис Ельцин подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. 16 апреля 1997-го Россия подписала Протокол №6, однако он не был ратифицирован российским парламентом. Документ "завис" в правовом пространстве. Был установлен фактически мораторий на смертную казнь, но в Уголовном кодексе этот вид наказания до сих пор имеется. Хотя Конституционный суд сначала в 1999 году наложил мораторий, а в 2009 году окончательно запретил выносить судам смертные приговоры.

Тем не менее, согласно Венской конвенции, страна, подписавшая, но не ратифицировавшая любой международный договор, обязана вести себя в соответствии с этим договором вплоть до его ратификации. На сегодняшний день Россия – единственный член Совета Европы, не ратифицировавший Протокол №6.

Сейчас Уголовный кодекс РФ предусматривает смертную казнь как один из видов наказания за следующие преступления: убийство с отягчающими обстоятельствами, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, геноцид. Однако все эти статьи предусматривают альтернативные наказания — от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

При этом отмена смертной казни или наложение на этот вид наказания моратория вовсе не означают, что ее нельзя вернуть.

К снятию моратория на смертную казнь в России за последние два десятка лет возвращались неоднократно. Но пока безрезультатно. В то же время для определенных стран мира казнь является одним из используемых наказаний. В частности, это страны Юго-Восточной Азии и США (казни нет лишь в 19 штатах из 50).

Процедурных препятствий для возвращения смертной казни в практику российского судопроизводства нет. Для этого парламент должен проголосовать за отказ от ратификации Протокола №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. А можно просто отозвать подпись России из-под документа.

Пожизненное лишение свободы (ПЛС)

Пожизненное лишение свободы (ПЛС)— вид уголовного наказания, заключающийся в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти заключённого.

УК РФ Статья 57. Пожизненное лишение свободы

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Весной 1753 года императрица Елизавета Петровна официально отменила в России смертную казнь. Вместо быстрого и надежного отсечения головы дочь Петра Великого предложила наказание кнутом, иссечение ноздрей и клеймение лица словом "ВОР". Впрочем, елизаветинская гуманность была не долгой: смертная казнь предусматривалась всеми уголовно-правовыми актами Российской империи.

Вот только и во времена Елизаветы, и сейчас общество задается вопросом: запарывание до полусмерти кнутами или пожизненное заключение - гуманнее?

Считаю, последнее уж точно нет. Это та же смертная казнь, только отложенная на неопределенный срок. Беспощадная безнадежность, растягиваемая в бесконечность...

При этом необходимо учитывать, что любой вид тюремного заключения (в том числе и пожизненный) оплачивается государством, а именно налогами законопослушных граждан. Это означает, что и родственники жертв платят налоги, а стало быть оплачивают жизнь убийцам их родственников.

В России, как и в большинстве государств, пожизненно заключённые не работают. Подсчитано, что в России на содержание одного заключённого в месяц уходит больше, чем на зарплату школьных учителей. При этом на каждого заключенного приходится по несколько сотрудников тюрем, которым платится зарплата за счет тех же налогоплательщиков.

Считается, что смертная казнь не предотвращает преступлений. Но говорить о том, что преступление могло бы быть предотвращено можно только в том случае, когда оно уже свершилось. Предсказать будущее человека нельзя, однако можно смело утверждать, что смертная казнь гарантирует то, что лишённый жизни преступник не совершит новых преступлений.

Важно отметить и тот факт, что пожизненное заключение не гарантирует прекращения рецидива. Как было указано выше преступник может продолжать убийства в тюрьме. Кроме того, в России происходит около 40 тысяч убийств ежегодно. Посадить всех убийц пожизненно невозможно (с этим не справится бюджет), а это означает что неизбежно убийцам будут давать определённые сроки, которые они будут отбывать и выходить на свободу, после чего вполне возможен рецидив. В случае смертной казни приговор приводится в исполнение в течение относительно быстрого времени (5, 10, 15 лет со дня оглашения приговора) и рецидива точно не будет.

Любое заключение, в том числе и пожизненное, полностью не устраняет угрозу безопасности общества. Так, при пожизненном заключении не исключается побег осуждённого. В России и в мире случаи удачных побегов из колоний для осуждённых на определённые сроки и пожизненное заключение имели место. В большинстве случаев преступников удавалось поймать и вернуть в тюрьму, но при этом проходило много времени. За это время преступник может совершить новое преступление.

Можно много говорить – быть или не быть, единого мнения нет. Я, как человек, непосредственно общавшийся с осужденными к ПЛС, могу сказать, что многие из них сожалеют, что нет смертной казни. Но есть и такие, которые надеются выйти на свободу по истечению 25 лет «отсидки». Это люди, отсидевшие первые несколько лет своей пожизненной неволи. Пройдут годы, и они тоже начнут задумываться о смерти.

Аргументы «против»

• Возможность судебной ошибки

• Отсутствие борьбы с причиной

• Противоречие «международным нормам»

Аргументы «за»

• Защита общества

• Сдерживающее воздействие

• Экономическая несправедливость пожизненного заключения

• Месть

• Смертная казнь как акт гуманизма

Выбирайте сами!


Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Свежинин Артём Викторович
Наталья
Подписчиков 3889
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к
22 апреля 1983 - произошла драматическая история с исполнением смертной казни. Смертная казнь применяется,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
вчера, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к
21 апреля 1971 года - в каземат Сан-Лео заточен уроженец Палермо Джузеппе Бальзамо, более ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Николаевич
Подписчиков 2384
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Весь СССР призывает расстреливать 15-летних мальчиков, совершивших тяжкие преступления после такого случая.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Наталья
Подписчиков 3889
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20094
01.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Многие желают возвращения смертной казни, а если бы ее заменили пытками? Как я побывала в Музее Пыток:...
Подробнее
Неинтересно
-8
68
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
31.03.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
крокус сити холл, новости, крокус, москва, теракт, россия, новости сегодня, путин, крокус сити,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Дэн
Подписчиков 33
27.03.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.9к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина Алексеевна
Подписчиков 419
27.03.2024, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.9к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3721
27.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51