Кисаров Сергей Николаевич
Кисаров С.Н.Подписчиков: 465
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1699

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО В МКД УСТАНОВЛЕНО АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

519 просмотров
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время собственникам МКД, которые отрезаны от центральной системы отопления и пользуются автономным отоплением, РСО начали выставлять счета за отопление на общих основаниях, а также требование об оплате образовавшейся задолженности за отопление. И вот, наконец, Конституционный суд поставил точку в этом вопросе.

24 декабря 2018 Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №46-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный суд предписал внести изменения в действующее законодательство и разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы.

Конституционный суд встал на сторону жителей Таганрога и Канаша, которые пожаловались на необоснованное взимание с них платы за отопление. Указанные собственники установили в своих квартирах автономные газовые котлы, а плату вносили дополнительно и за услугу отопления РСО. Местные суды не поддержали данных собственников со ссылкой на то, что в законе отсутствует механизм расчета потребления тепловой энергии для помещений в многоквартирном доме, которые отключены от центрального отопления.

В свою очередь, Конституционный суд указал, что необходимость платить и за общедомовое отопление, и за индивидуальное отопление ставит таких собственников в худшее положение по сравнению с собственниками и пользователями других помещений, которые потребляют тепловую энергию за счет централизованных сетей.

В Постановлении говорится: "...Признать абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (части 1–3),

40 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

...Правительству Российской Федерации надлежит незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений – при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, – лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.", — говорится в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда".

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кисаров Сергей Николаевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26242
08.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
В прошедшую субботу у нас в городе была мерзкая холодная погода, температура воздуха 3 градуса.
Подробнее
Неинтересно
0
62
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 74
27.02.2024, 09:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.4к
Ждет большой сюрприз с 26 февраля.Это действительно интересное изменение, которое ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 140
08.02.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76к
Кандидат на пост президента России от партии "Новые люди", зампред Госдумы ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алиев Абдула Нуралаевич
Подписчиков 287
28.12.2023, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к
Хочешь узнать, как минимизировать свои расходы на услуги ЖКХ и даже не платить ...
Подробнее
Неинтересно
-45
32