Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 1178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к

Какова вероятность переворота в России на данный момент? Кем он будет организован? К чему приведет?

2 102 просмотрa
2 дочитывания
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно прочитал небольшую статью и задался теми же вопросами.

Законы - это как ружье в театре, их просто так не принимают.

А как минимум у нацгвардии уже не первый год есть право без обоснования стрелять на поражение в мирных граждан и рассекать по городу на броневиках. И этим правом они запросто воспользуются в отношении любых путчистов, будь те вооруженными или нет.

Никто на такое не подпишется, а значит и попыток не будет.

Поэтому вероятность переворота можно оценивать, как для классической хунты: насколько депутаты, сенаторы, губернаторы, солдаты, полиция, нацгвардия, ФСБ и т.д. преданны действующему режиму? Какова вероятность, что большинство их сотрудников откажутся подчиняться непосредственному начальнику, который топит за действующий режим? Это и будет вероятностью переворота.

Такой расклад возможен, если вышеперечисленные притеснены социально и экономически. Так ли обстоят дела сейчас?

Про депутатские зарплаты промолчу - тут понятно, что им резона бунтовать нет, а сохранять статус-кво - ещё какой резон.

У силовиков доходы пусть не слишком высоки, но достаточны чтобы быть заинтересованными в защите власти. Причем под доходами я подразумеваю не только зарплату с премией, но и деньги, полученные незаконным путем (командировочный левак, выписка премий самому себе или куму/брату, взятки, вымогательство, сфабрикованные дела, отмазы, крыша и т.д.).

А кроме доходов у послушных силовиков де-факто имеются еще и расширенные гражданские права + меньше гражданских обязанностей, вплоть до полного беспредела. Повторюсь, я говорю не о теоретических законах, а лишь констатирую сложившееся положение дел. Сегодня весь провластный шалман выделился в самую натуральную привилегированную касту со всеми вытекающими.

Поэтому вероятность революции пусть и ненулевая, но крайне низкая. А чтобы спрогнозировать будущее, достаточно посмотреть, есть ли источник пополнения бюджета на силовиков и депутатов.

Как показывает практика последних лет, бюджет наполняется не из растущей производственной экономики, не из государственных активов, не из инвестиций и прочих печенек. Основа бюджета - новые налоги (для юр-и физлиц) и сокращение расходов на собес (медицина, образование, пенсии, льготы и т.д.). Это, ясен пень, порождает дефицит следующего бюджета, а потом дело входит в замкнутый цикл.

Давайте прикинем: шальные нефтебаксы с пика 2007-08 уже просрали, резервы просрали, кредиты сейчас никто не даст. Поэтому вкладывать нечего, и поднять экономику волшебным пенделем или очередным указом просто так не получится. Перспектив развития технологий не предвидится. Нефть сильно подниматься в обозримом будущем не собирается.

Тогда остается последний вариант: как долго еще можно будет поднимать налоги до предела, когда за чертой бедности и/или в иммиграции окажутся в своем большинстве специалисты, прямо ответственные за хотя бы потенциальный рост экономики (инженеры, квалифицированные рабочие, энергетики, агрономы и т.д.)?

Точный расчет этой даты и даст вам точную дату начала конца. Т.к. когда народ совсем перестанет доиться, не останется другого выхода, кроме как урезать бюджет силовикам. Дальше набор критической массы и количественно-качественных революционных изменений станет лишь вопросом времени. Чисто по Ленину.

Конкретно сейчас анализировать статистику я не буду, поэтому могу выразить лишь субъективное предположение, опираясь на исторические параллели: ни вооруженного восстания, ни мирной детронизации/выхода субъектов из федерации/гражданской войны раньше 2022 года не будет. Но рано или поздно это всё таки случится - без вариантов.

https://thequestion.ru/questions/460872/kakova-veroyatnost-perevorota-v-rossii-na-dannyi-moment-i-v-perspektive-kem-on-budet-organizovan-k-chemu-privedyot?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

А что Вы думаете по этому поводу?

А что Вы думаете по этому поводу?

Проголосовали:130

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

100 комментариев
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые