Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кое-что о материнском капитале

11 627 просмотров
3 дочитываний
47 комментариев

Я часто вижу на сайте вопросы, касающиеся материнского капитала. Постараемся осветить один из них. Если квартира была приобретена супругами во время брака за материнский капитал и супруги разводятся! Каким же образом будет разделена квартира при разделе совместно нажитого имущества?

Может ли отец пользоваться средствами маткапитала?

Стоит заметить, средства материнского капитала предназначается к выдаче матери, однако в некоторых случаях владеть квартирой, приобретенной за средства материнского капитала, может и отец детей на основании Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.). Это следующие случаи:

  1. После смерти матери детей продолжает воспитывать отец.
  2. Если мать в судебном порядке лишена родительских прав.
  3. В иных ситуациях, когда все заботы о воспитании и материальном содержании детей возлагаются на отца.

Являются ли средства материнского капитала совместно нажитым имуществом?

В соответствии со ст. 38 СК РФ к имуществу, нажитому в браке супругами относятся и кредиты (займы иного рода, которые изначально оформлялись для покупки конкретной вещи), которые имеют целевое назначение. Материнский капитал имеет целевую направленность. Он может быть использован:

  • на приобретение жилья;
  • на образование детей;
  • на пополнение накопительной части пенсионного фонда, когда счёт открыт на имя матери детей;
  • на покрытие иных значительных семейных затрат (в соответствии п. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Эти выплаты не могут признаваться совместно нажитым имуществом. Значит средства материнского капитала после развода супруги пополам не делят.

Суд признает дом, (квартиру) купленные за средства материнского капитала (часть его) общей долевой собственностью, которая принадлежит всем членам семьи, чего не происходит при разделе совместно нажитого имущества супругов. Следовательно, средства маткапитала нельзя отнести к совместно нажитому имуществу супругов.

Последствия раздела жилой недвижимости

Если дом или квартира были приобретены за средства материнского капитала (или часть его), то, как уже отмечалось выше, такое имущество в судебном порядке будет признано общей долевой собственностью.

Считаете ли вы, что средства маткапитала можно использовать и в других целях?

Проголосовали:451

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Обсуждают (26): Обсуждение

Автор: (4), Юристы: Серебренников В. П. (2), Симонов В.Н. (1) Пользователи: Вера Викторовна (9), Светлана (3), Алла (3), Дима (3), Ольга (3), Алексей (2), Клара (1)
показать всех обсуждающих

Комментарии (47)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (47)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение