Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2019 года

16 993 просмотрa
4 дочитывания
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ни для кого не секрет, что с наступлением Нового года в нашей стране традиционно вступают в законную силу множество законов, также вносящих изменения в уже существующие законы, и так продолжается из года в год. Хотелось бы сегодня осветить тему относящуюся именно к этому - изменения 2019, чего нужно ожидать.

Многие изменения войдут в нашу жизнь начиная с повышения НДС и изменения пенсионного возраста, однако все не раскрою, а напишу насчет нескольких новшествах.

Изменения в налоговом законодательстве

  1. Как и говорилось много раз, это повышение НДС – с 1 января 2019 года ставка поднимается и становится 20%, что неизбежно приведет к повышению цен на продукты как минимум на 5%. Однако немного смягчает эту ситуацию то, что по-прежнему остается ставка в 10% на продукты основного питания, а на лекарства и детские товары вовсе никакой ставки нет.
  2. Налог на самозанятых. Уже несколько месяцев обсуждается новый налоговый режим, который будет вводиться для самозанятых, уже проходили тесты для проверки работоспособности данного новшества и, видимо, вполне удачно, раз приняли окончательно данное изменение. С 1 января 2019 года эксперимент будет проходить в некоторых регионах. Ставка для граждан, оказывающих услуги физлицам, будет составлять 4%, а юридическим – 6%.

Изменения в трудовом законодательстве

1. На минимальную сумму, как и ежегодно делается, повышается пособие по безработице. Максимальный размер должен составить около 8 тысяч, а для людей предпенсионного возраста около 11,5 тысяч рублей.

2. С 2019 года также вступает в силу конвенция о минимальных нормах социального обеспечения МОТ. Ее сущность заключается в том, чтобы лицам с 30-летним стажем уплаты взносов положено будет возвращать 40% от утраченного заработка. Также предусматривается повышение МРОТ, составлять он будет в 2019 году 11280 рублей.

3. С 1 января 2019 года работодатели получают право оплачивать своему сотруднику и его семье отпуск в обмен на налоговый вычет. Сумма не должна превышать 50 тысяч рублей на человека, эту сумму будут вычитать из налога на прибыль юридического лица. Однако повторюсь, что это право работодателя, а не обязанность.

Изменения в сфере ЖКХ

В 2019 году планируется проведение индексация коммунальных услуг в два поочередных этапа. С 1 января 2019 года планируется повышение на 1,7 %, а с 1 июля 2019 года на 2,4%. Это связанно с тем, что будет повышение НДС и необходимо стабилизировать налоговое и тарифное законодательство.

А также планируется введение отдельной графы в платежках о коммунальных услугах «за вывоз мусора». Тарифы в данном случае устанавливаются каждый регионом по отдельности и, соответственно, могут отличаться по суммам.

Изменения в пенсионном законодательстве

Эта тема актуальна была практически весь 2018 год, и нового тут будет немного. Еще раз повторюсь, что с 2019 года меняется пенсионный возраст, а именно у женщин с 55 до 56 лет, а у мужчин с 60 до 61 года. А дальше – каждый год пенсионный возраст будет повышаться на год, пока возраст выходящих на пенсию женщин не достигнет 60 лет, а возраст мужчин не достигнет 65 лет.

56 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые