Дорошенко Елена Анатольевна
Дорошенко Е. А.Подписчиков: 3547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.8к

Убийцы в белых халатах

398 просмотров
4 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

  • История болезни мамы
  • Смерть мамы
  • Уголовная ответственность врачей
  • Куда обращаться при врачебной ошибке
  • Последствия врачебных ошибок
  • Вывод
  • Обсуждение

История болезни мамы:

Писать эту историю мне особенно тяжело. Так как она касается смерти моей мамы. Эта история произошла в 1990 году. Моя мама в этот период работала комендантом на Нювчимском чугунолитейном заводе и ее незаконно сократили. Она долго судилась. Пыталась восстановить справедливость. Ранней весной 1991 года она поехала без шапки в город Сыктывкар и очень тяжело заболела. Сначала думали, что просто простыла. Но нет, постепенно она совсем слегла, не могла ходить, потому что постоянно кружилась голова, ее рвало, тошнило. Ложиться в больницу отказывалась. К нам домой приходили местные врачи, они выписывали ей таблетки, кололи уколами, измеряли давление, но ничего не помогало.

Однажды она на коленях доползла до своей подруги. И та ей вызвала ей скорую помощь. Маму положили в Психиатрическую больницу, так как посчитали бредом ее слова, о том, что она судится по работе. Там ей поставили неправильный диагноз и лечили от сердца. Когда мы с отцом приехали в последний раз ее навестить, она уже бредила.

Смерть мамы:

Это было весной 1992 года. 29 апреля мне исполнилось 9 лет. На следующий день в 6 утра она умерла. Только при вскрытии врачи установили правильный диагноз, у неё был рак головного мозжечка, а лечили ее от сердца. Говорят, что сердце билось ещё три часа после ее смерти. Как я теперь жалею, что не смогла привлечь к ответственности врачей, убивших мою маму, ведь если б они правильно определили диагноз и начали ее правильно лечить, возможно, она была бы жива. Отец был убит горем, ему было не до судов с врачами. Ещё бы осталась двое несовершеннолетних детей, после ее смерти.

Уголовная ответственность врачей:

В соответствии с ч. 2 ст. 109 УК РФ врачебная ошибка, которая привела к летальному исходу пациента, может караться осуждением на срок до 3-х лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью на этот же срок либо без такового.

Если же здоровью больного был нанесён вред в тяжёлой степени в результате ненадлежащего выполнения обязанностей врача, этот медицинский работник может быть лишён свободы на срок до 1 года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на этот же срок либо без такового.

Помимо указанных выше составов преступлений, есть следующие типы медицинских ошибок, которые подлежат уголовной ответственности:

1. Незаконное проведение аборта, в результате которого наступил летальный исход пациентки либо же был причинён тяжкий вред здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ).

2. Заражение ВИЧ-инфекцией пациента при ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей врача (ч. 4 ст. 122 УК РФ). Предусмотрен срок лишения свободы до 5-ти лет.

3. Занятие коммерческой фармацевтической деятельностью или медицинской практикой без соответствующей лицензии на указанные типы деятельности в случае, когда это привело к причинению вреда здоровью в результате неосторожности (ч. 1 ст. 235 УК РФ). Если данные типы деятельности привели к смерти больного, виновные будут наказаны на основании ч. 2 ст. 235 УК РФ.

4. Неоказание помощи пациенту (ст.124 УК РФ). В этом случае достаточно из-за неосторожности причинить вред здоровью средней тяжести. Если по этой причине нанесли тяжкий вред здоровью пациенту или же это и вовсе привело к смерти, в деянии врача будет усмотрен квалифицированный состав (ч. 2 ст.124 УК РФ).

5. Халатность. Это ненадлежащее выполнение либо вовсе неисполнение обязанностей должностным лицом в результате недобросовестного отношения к работе. Если халатность медработника привела к нанесению вреда здоровью либо смерти пациента в результате неосторожности, она будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Важно!После того, как уголовное дело возбудят, до момента судебного следствия потерпевший вправе подать гражданский иск и требовать возмещение ему имущественного вреда, причинённого вследствие преступления, также компенсацию морального вреда. Эти права отмечены в ст. 44 УПК РФ.

Если же больной не воспользовался данным правом, после того, как приговор в отношении виновного будет вынесен, требования о компенсации имущественного и морального ущерба можно потребовать в порядке гражданского судопроизводства. На основании ч. 2 ст. 306 УПК РФ, если вину врача не признают, судом будет отказано в удовлетворении иска.

Куда обращаться при врачебной ошибке?

Если вы считаете, что после проведения лечебных процедур ваше здоровье ухудшилось, для начала нужно обратиться к заведующему отделением поликлиники либо больницы, где осуществлялось лечение. Если же никакие меры с его стороны не были предприняты, следует обратиться с жалобой к главному врачу того же медицинского учреждения и вам назначат другого врача.

Но если врачебная ошибка нанесла серьёзный ущерб здоровью, появлению другого заболевания либо инвалидности, врача можно привлечь к ответственности за его непрофессионализм. Для этого необходимо обратиться либо в Департамент здравоохранения города, либо в Минздрав этого субъекта РФ, либо в страховую компанию, которая предоставила вам полис ОМС.

Для назначения компенсации за имущественный и моральный вред, причинённый вашему здоровью, следует обратиться в судебный орган.

Важно! Также по поводу врачебной ошибки, нанёсшей серьёзный вред здоровью, вы можете составить и подать заявление в прокуратуру.

Конечно же, указанные в нем претензии и факты должна подтвердить независимая медэкспертиза. Прокурорская проверка может привести к возбуждению против нарушителя уголовное дело. Если в результате разбирательства докажут, что имела место врачебная ошибка, это может привести к лишению свободы виновного.

Последствия врачебных ошибок:

Последствия врачебной ошибки могут быть разными. И в определённых моментах медицинская ошибка ведёт к необходимости проведения недешёвого лечения и к дорогим реабилитационным мерам. А это дополнительные денежные расходы, причиной возникновения которых является сам врач. А ещё возникновение инвалидности и летального исхода.

Важно!В любом случае больной имеет право на компенсацию вреда здоровью, причинённого медицинской ошибкой.

Вывод:

Считаю, что нашим здоровьем должны заниматься только высококвалифицированные специалисты, т.е врачи имеющие только высшее образование и постоянно повышающие свою квалификацию. В поселках и деревнях не хватает медицинских кадров, поэтому акушеры гинекологи, делают хирургические операции, такое было и у нас в посёлке, акушер-гинеколог вытащила штакетник, который торчал из груди местного электрика и он умер от потери крови. Таких истории, как моя по России миллионы. Миллионы людей умирают вследствии врачебных ошибок.

Обсуждение:

Согласны, что нашим здоровьем должны заниматься высококвалифицированные врачи?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорошенко Елена Анатольевна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Адекватное родительство
Подписчиков 42
сегодня, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к
Невозможно передать радость мамы, которая держит на руках своего долгожданного кроху. Это ее любимый малыш,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Lora
Подписчиков 416
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг465.2к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
16.04.2024, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.8к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
12.04.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг410.6к
Король Чарльз стремится преодолеть королевский разрыв с принцем Гарри и планирует ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
12.04.2024, 03:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.3к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 320
11.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг631.8к
Подробнее
Неинтересно
0
8