Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.8к

Водитель – жертва шантажа. Новый вид мошенничества

21 063 просмотрa
13 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вы знаете, кто и сколько будет платить за полисы ОСАГО – новые тарифы уже действуют с наступлением 2019 года. И хочу отметить, что изменений очень много.

Например,

  • во-первых, расширился коридор о базовой ставке на 20% вверх и вниз от предыдущей;
  • во-вторых, начал действовать новый коэффициент «возраст-стаж», и вместо четырех категорий теперь 58!

    То есть расчет стоимости стал более сложным, но в то же время более гибким. Выигрывают от этого, в первую очередь, аккуратные водители, которые не становятся виновниками аварий. Для них полисы подешевеют. А вот новичкам, и тем, кто регулярно попадает в ДТП, придется платить больше.

    Новый способ мошенничества

    Между тем на улицах появляется все больше предприимчивых граждан, они все чаще фотографируют автомобили нарушителей, но не для того чтобы отправить снимки в ГИБДД, а для того чтобы шантажировать водителей. Это новый способ мошенничества в нашей стране, нам нужно научиться ему противостоять.

    Приведу вам пример: мой коллега в конце ноября отправился по рабочим делам на своем автомобиле, припарковался у офиса одного клиента, вернулся, а на лобовом стекле машины лежала необычная квитанция, якобы за нарушение правил дорожного движения.
    На ней было указано: «Вы нарушили правила парковки, нарушение зафиксировано на фото, и вам необходимо оплатить 490 рублей. Если деньги не поступят в течение двух дней, данные о нарушении будут переданы в ГИБДД через сайт, и вам придет штраф в сумме 3000 рублей».

    Мой коллега ничего никому не стал переводить, подумал уж если был неправ, пусть штраф придет законным способом. Но в итоге он до сих пор никакого уведомления о нарушении правил парковки официальным способом не получал. Ведь схема у мошенников хоть и оригинальная, но не рабочая.

    Жаловаться на водителя нарушителя обычные граждане, конечно, могут, электронным способом в том числе. И идея хорошая – камеры ведь не везде поставить можно. Например, как бороться с соседями, которые постоянно паркуются на газоне? А так – сделал сам снимок и сообщение напрямую ушло в Госавтоинспекцию. Только анонимность отправителю сохранить не удастся, и это уж точно не в интересах аферистов, ведь заявитель должен указать как минимум имя, фамилию и номер телефона. Обращение без контактных данных рассматриваться не будет.

    Необязательно правонарушение должно быть зафиксировано только на фото и видеосьемках, есть еще свидетельские показания. Ведь для этого заявителя и могут вызвать для дачи показаний в необходимых случаях, поэтому обращение должно содержать личные данные заявителя. Заявитель должен подтвердить свои показания устно.

    Есть еще специальные приложения вроде «народного инспектора», но там мошенникам вообще не развернуться. Ведь чтобы пользоваться этими программами, надо пройти процесс идентификации личности. После регистрации на портале госуслуг, если человек будет в подобном замечен, его можно будет просто отключить от этого приложения.

    Более того, такого человека можно привлечь к уголовному наказанию за вымогательство, и это несмотря на то что плату за молчание требуют вроде небольшую. Однако при предъявлении обвинения по статье вымогательство, есть в законе небольшое условие – сумма играет ключевую роль, но состав преступления должен быть на лицо. Должен иметь место быть именно тот состав, который прописан в УК РФ, а именно распространение сведений под угрозой каких-то действий – статья 163 УК РФ.

    Как вести себя, если получили угрозу?

    Если вас пугают угрозами, в таком случае ничего не платите, но и не выкидывайте бумажку с требованием оплаты за молчание. Лучше отнесите ее в ближайшее отделение полиции. По указанным платежным реквизитам для оплаты мошенников будет найти несложно. И, может быть, таким вашим действием, вы предотвратите еще ряд подобных проступков.

    Если бы указанные граждане боролись с нарушителями ПДД безвозмездно, им бы цены не было, и только спасибо говорили бы им все, а так вымогателям будет грозить лишение свободы максимально по вышеназванной статье УК РФ – 15 лет.

    Будьте бдительны!

    37 комментариев
    Понравилась публикация?
    1 / 0
    нет
    Подписаться
    Донаты ₽
    Комментарии: 37
    Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
    ПопулярныеНовыеСтарые