• — 100 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 1 рубль за 10 уникальных переходов) на вашу статью из поисковых систем, социальных сетей и внешних сайтов, с других страниц 9111.ru;
  • — 50 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 50 копеек за 10 уникальных переходов) на вашу статью из почтовой рассылки 9111.ru;

В России нашли способ, как скрыть рост цен на продукты

22 343 просмотров
326 комментариев

Производители товаров нашли необычный способ, как скрыть рост цен на продукты. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на пост на портале Pikabu.

На портале была опубликована фотография упаковки яиц из девяти вместо десяти штук – продукты были куплены в одном из супермаркетов. Пользователи сайта нашли подобную упаковку и в другом магазине.

Журналисты «Русской службы Би-би-си» провели собственное расследование и выяснили, что производители других продуктов также уменьшают упаковку ради сохранения прежней цены. Так, например, на 0,15 литра уменьшилась упаковка фруктового сока, на 0,05 литра — коровьего молока и пива в банке.

Эксперты считают, что таким образом производители уходят от вынужденного повышения стоимости товаров и скрывают резкие скачки цен на продукты. Данная тенденция носит название«шринкфляции» (shrinkflation, по аналогии с инфляцией) – снижение количества товара в упаковке при росте цен.

Ранее 9111.ru писал, что стало известно, какие продукты подорожали больше всего в 2018 году. Подробнее >>>

Автор, НИАН
Вам понравилась моя публикация?
+523 / -33

Голосование
А вы сталкивались с подобным в магазинах?

Проголосовало: 2 566

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Прокомментировало: 326

Нажмите чтобы увидеть комментарии

Написать комментарий
Обсуждение. Комментариев: 326
Комментировать

Крупу по 900 граммов давно фасуют.

Ответить
Цитировать
+148 / 0

Уже по 800 граммов.

Ответить
Цитировать
+155 / 0

Спасибо, буду внимательнее смотреть.

Ответить
Цитировать
+29 / 0

На портале была опубликована фотография упаковки яиц из девяти вместо десяти штук – продукты были куплены в одном из супермаркетов. Пользователи сайта нашли подобную упаковку и в другом магазине.

Скоро цену будут указывать за половину куриного яйца

Ответить
Цитировать
+135 / -1

Или продавать поштучно - в красивой подарочной упаковке.

Ответить
Цитировать
+113 / 0

Или брать деньги за просмотр товаров в магазине...

Ответить
Цитировать
+135 / -2

Медведев Дмитрий ВладимировичПишет 11.01.2019 в 14:47
Или продавать поштучно - в красивой подарочной упаковке.

Как яйца Фаберже. Скоро и цена будет такая же как на эти яйца.

Ответить
Цитировать
+73 / 0

Скоро дойдет до того, что вообще пустую ячейку по цене десятка яиц брать будем

Ответить
Цитировать
+57 / 0

Дай-то Бог, чтоб только так. А то и за понюх брать начнут...

Ответить
Цитировать
+30 / 0

С логотипом едра.

Ответить
Цитировать
+32 / 0

У меня мама в 90-е годы поштучно яйца покупала в гастрономе, теперь, наверно, опять к этому возвращаемся.

Ответить
Цитировать
+44 / 0

Да! Скоро обычные яйца поштучно будут продаваться, как киндер сюрпризы!

Ответить
Цитировать
+47 / 0

Открываешь, а там сюрпрайс яйцо пустое.

Ответить
Цитировать
+32 / 0

А если ещё и понюхаем товар - то тоже надо будет заплатить!

Ответить
Цитировать
+14 / 0

Данная тенденция носит название«шринкфляции» (shrinkflation, по аналогии с инфляцией) – снижение количества товара в упаковке при росте цен.

Это сейчас называют продуманным маркетинговым ходом. Раньше бы назвали прохиндейством.

Ответить
Цитировать
+91 / 0

Скоро на вход в магазин брать будут.

Ответить
Цитировать
+11 / 0

.. ребятки, 0,45 л пива - уже давно. Чтобы выглядеть по вкусней (цена) между конкурентами... маркетинговый ход - мать его ети.

Ответить
Цитировать
+22 / 0

Здесь речь о продуктах, но на самом деле, проблема гораздо шире.

То же самое происходит и с бытовой химией...

Причём, например, один и тот-же шампунь, в одних и тех же флаконах, в разных магазинах, налит в разных количествах. Где 1,0 литр, где 0,95, а где и 0,9 л...

Придраться не к чему, на этикетке объём указан.

Только, большинство покупателей, на это не обращают внимания и радуются, что сумели купить подешевле.

Ответить
Цитировать
+30 / 0

Ирина НиколаевнаПишет 11.01.2019 в 21:57
Причём, например, один и тот-же шампунь, в одних и тех же флаконах, в разных магазинах, налит в разных количествах. Где 1,0 литр, где 0,95, а где и 0,9 л...

Придраться не к чему, на этикетке объём указан.

Только, большинство покупателей, на это не обращают внимания и радуются, что сумели купить подешевле.

А кто-то даже не утруждается дождаться новой партии упаковки с указанным на ней новым весом) Вот, из последнего, пару часов назад приобретено.

Ответить
Цитировать
+29 / 0

Маркин Антон БорисовичПишет 11.01.2019 в 17:40
Да! Скоро обычные яйца поштучно будут продаваться, как киндер сюрпризы!

Двое из ларца, Димка и Вовик...

Ответить
Цитировать
+20 / 0

В Польше в 90-е яйца продавали штучно. В нашем регионе яйца ещё в ноябре подорожали на 30%

Ответить
Цитировать
+12 / 0

Везет Вам. У нас к новому году - вдвое!

Ответить
Цитировать
+12 / 0

Как Киндер-сюрприз.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

У нас в маленьких магазинчиках лет 5 как можно яйца поштучно купить.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Спасибо папе Путину.

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Елена Павеласовна, мне 65, я точно помню как мы поштучно покупали яйца в прошлом веке и стояли за хлебом в очереди... и по талонам многое покупали и туалетной бумаги не было...

Ответить
Цитировать
+2 / -10

В "Монетке" давно поштучно продают. Начала следить за их ценой - месяца три назад 1 шт. стоила 2.5, сейчас 6.5 р.

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Надоумите своей болтовнёй и это введут у них не заржавеет.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

В наших магазинах это давняя практика, яйца поштучно.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Да, было такое, но при этом цена указывалась за 1 шт., сколько надо, столько и купи, а не 9 шт. по цене 10 ти.

Разницу улавливаете?

Ответить
Цитировать
+10 / 0

У нас в магазине давно яйца по штучно продают!

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Написали что яйца средней формы, на самом деле они были малюсенькие!

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Только Росстат этого "маркетингового хода" видеть не желает и инфляцию считает от разницы в ценах. В итоге по данным Росстата инфляцию в год 4%, а по наши процентов 16. А правительству то как удобны данные Росстата, пенсии и прочие социальные выплаты поднимать только на 4% и рапортовать, что уровень инфляции в стране из года в год снижается.

Ответить
Цитировать
+11 / 0

Продавали же в 90-е сигареты поштучно.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

У нас в Барнауле уже давно поштучно продают. Стоят решетки с яйцами и каждый набирает сколько надо.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

; т.,юрийПишет 12.01.2019 в 14:00
Написали что яйца средней формы, на самом деле они были малюсенькие!

Формы средней между чем и чем - пирамидой и кубом? У яиц есть категории)

Ответить
Цитировать
0

Не удивительно! В период горбачевской перестройки, спровоцировавшей голод в стране, у метро "Речной вокзал" открыли магазин мясной продукции. Так вот люди заходили и "столбенели" у прилавка от изобилия высоких цен, поэтому продавцы по очереди выходили из магазина по служебному проходу, подходили к толпе с улицы и уговаривали: граждане! Кто уже посмотрел, пожалуйста, выходите, пусть другие посмотрят...

Ответить
Цитировать
+6 / 0

Елена А.Пишет 12.01.2019 в 12:58
Да, было такое, но при этом цена указывалась за 1 шт., сколько надо, столько и купи, а не 9 шт. по цене 10 ти.

А где написано, что это девять по цене десяти? Есть упаковка - 6, 9, 10, 20, 30 яиц - и цена на нее: каждый может высчитать, что для него удобнее и выгоднее.

Ответить
Цитировать
0 / -3

За слюни, облизнулся - заплати!

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Андрей Геннадьевич!... Прекратите подкидывать идеи незрелым гражданам!...

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Андрей ГеннадиевичПишет 11.01.2019 в 15:00
Или брать деньги за просмотр товаров в магазине...

Тогда деньги не нужно отдавать, а только показывать.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

ДмитрийПишет 11.01.2019 в 17:57
Открываешь, а там сюрпрайс яйцо пустое.

Нет, думаю, что до такого не дойдёт. Там будет полжелтка и половина белка. Или только белок.

Ответить
Цитировать
0

У нас аналогично.

Ответить
Цитировать
0

Татьяна КалашниковаПишет 12.01.2019 в 07:35
по талонам многое покупали и туалетной бумаги не было...

Зато сейчас она даже в колбасе есть.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Татьяна КалашниковаПишет 12.01.2019 в 07:35
Елена Павеласовна, мне 65, я точно помню как мы поштучно покупали яйца в прошлом веке и

А, при Иване Грозном корзинами бесплатно раздавали...

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Согласен, а за тысячу рублей в магазине можно будет получить лишь "в морду"...

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Елена ПавеласовнаПишет 11.01.2019 в 23:07
В Польше в 90-е яйца продавали штучно.

А сейчас яйца в Польше продают на вес - и это не шутка: там яйца на категории не делят.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Как яйца Фаберже

Ответить
Цитировать
+1 / 0

В магните указывают цену на многие товары за 100 гр, а пишут об этом мелким шрифтом в ценнике и кажется смотря на ценник, что цена эта за всю пачку.

Ответить
Цитировать
+5 / -1

Я в 90-ые училась в универе, денег не было. Пошли с подругой на рынок купить продукты (вроде для салата, не помню уж), нужны были два яйца... Подходим к продавцу и задаем вопрос: "Вы нам два яйца продадите?" Поднимаем голову вверх на продавца, стоит перед нами парень, стоит и улыбается... Только тогда до нас дошло, как мы спросили...

Ответить
Цитировать
0

Отдельно за желток и за белок, а так же за скорлупу...

Ответить
Цитировать
0 / -1

Проще. Чтобы зайти в магазин, надо будет заплатить.

Ответить
Цитировать
0

Ничего страшного. В СССР не было этих упаковок. Покупали сколько нужно в твёрдую тару. Почему сейчас не делать? Хочешь десяток - бери упаковку, нет в розницу. Хоть одно. Но главное яйцо я вам покажу. У Малевича был "Чёрный квадрат", У нас Яйцо. Чьё не знаю, но говниииииистое. Это точно.

Ответить
Цитировать
0

Зачем же Вы подсказываете? :)

Можно еще приходить понюхать...

Ответить
Цитировать
0

У нас давно можно брать яйца поштучно.

Ответить
Цитировать
0

Уже продают.

Ответить
Цитировать
0

Всю жизнь продаются по штучно просто если контейнеры в магазине есть вот и фасуют и цена увеличивается за упаковку и услугу.

Ответить
Цитировать
0

На эту тему анекдот с "бородой": купил мужик на рынке кг грецких орехов в кожуре. Колет орехи, колет, внутри каждого нет ядра, всё потравлено червяками, азарт и злость появилась... Колет последний орех, а оттуда вылезает червяк со словами: "Обидно, да?"

Ответить
Цитировать
0

Не вижу Вашего Мнения насчёт работяги - Муравья или Вы живёте Без Мнения Высказанного и Напечатанного! Тогда вы Ноль! Хотя и Засланцев - Провокаторов и к Кому я вас перечислю - Хватает! Но у Больных головой проблемы Не устраняются, хоть и Стараются Врачи - психиатры! Лечитесь и будьте Адекватнее

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Печально то, что количество продуктов уменьшается, А за упаковку мы всё равно платим стабильно одинаково, будь в ней, например, 1 кг или 900 г, или 600 г. Покупатель всегда в проигрыше.

Ответить
Цитировать
+24 / 0

Уже покупала 750 гр--перловка, 700 гр--гречка, 600 гр--манка.

Ответить
Цитировать
+9 / 0

Встречается расфасовка и по 0,5 кг.

Ответить
Цитировать
+15 / 0

Смотри-не смотри, а покупать надо... и по 800 гр будешь покупать...

Ответить
Цитировать
+18 / 0

ЕленаПишет 11.01.2019 в 13:47
Уже по 800 граммов

И по 700 грамм - более чем достаточно фасовки. Макароны и раньше попадались вместо 450 гр - 300 гр.

Ответить
Цитировать
+13 / 0

Это точно! Начинали крупы фасовать по 900 гр,перешли на 800, молоко уже не литр, а 900 мл,а то и 800, масло растительное тоже литр было, теперь 900,800 мл,масло сливочное было 200 граммов брусочек, теперь 180. А сметана! Помню еще стаканчики по 500 граммов.. Потом стали 400 и вот уже 320.. (И уже дошли до яиц! Следующий шаг-8 яиц в упаковке!.. В рыбную консерву положить 1 маленький кусочек рыбешки, остальное масло либо томат!

Ответить
Цитировать
+27 / 0

У нас уже давно есть упаковки по 4 и по 6 яиц. Могу заметить, что для одинокого человека это удобно. Раньше возмущались, что в маленькой упаковке цена товара получается дороже, и поэтому экономные покупали большую упаковка. Теперь стали возмущаться расфасовкой.

Ответить
Цитировать
+5 / -1

Светлана, не спорю, мне и поштучно нравится. Просто дело в том, что меньшее количество и должно продаваться дешевле. А не 5-6-9 яиц по цене десятка.

Ответить
Цитировать
+7 / 0

Я уже несколько лет первым делом смотрю: 1. Дата выпуска; 2. Состав; 3. Вес. Так и определяю цену на товар. Эти уловки давно уже в ходу.

Ответить
Цитировать
+5 / 0

СветланаПишет 12.01.2019 в 15:33
Просто дело в том, что меньшее количество и должно продаваться дешевле

Меньшее количество не значит дешевле. Все зависит от производителя, магазина, расфасовки. Да и сами подумайте, когда вводится повышенный НДС, растет цена на бензин, повышаются тарифы на электроэнергию, воду и т.д., как может продукт оставаться в той же цене? Значит, его качество может измениться, расфасовка. У нас даже товары без изменения НДС (10%) повысились в цене.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

На деле так и есть. Количество меньше, а цена та же,а то и выше, и это не с НДС связано, а началось давным-давно уже.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

СветланаПишет 11.01.2019 в 22:23
В рыбную консерву положить 1 маленький кусочек рыбешки, остальное масло либо томат!

Такое уже есть. Купите тресковую печень из замороженного сырья...

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Очень ошибаетесь, да просто не обращали внимание. Вес крупы был разный, так как каждое предприятие диктует СВОИ ГРАММЫ, такой маркетинг, от 600, 700, 800 и 900 граммов. Более честные по поэтому вопросу был Воронеж, соблюдали советский ВЕС, также Ростовский регион, Краснодарский край, да и цена всех зерновых культур была наполовину меньше, чем в некоторых регионах РОССИИ.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Да нет, по крайней мере в нашем Северо-западе всё было нафасовано как надо-и молоко по литру, и масло по 200 граммов, и т.п., и даже говорили, если нет гирь для весов, надо брать стандартную упаковку продукта из магазина вместо гири, всё чётко-пачка крупы или муки 1 кг,пачка масла 200 гр.Кстати, спасибо производителям сахара или муки-у тех всё по-прежнему!

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Заставляй взвешивать на кассе и плати по фактическому весу... а вот таблетки, в частности АСПАРКАМ, по цене 70 рублей давно продают вместо 50 таблетов 40...уе больше года...

Ответить
Цитировать
0

В спаре есть гречка спаровская по 700 г упаковка...

Ответить
Цитировать
0

Есть уже и по 600

Ответить
Цитировать
0

Молоко по 900 гр. пакет.

Ответить
Цитировать
+26 / 0

ТОлько дороже литра намноо.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Олег НиколайчукПишет 11.01.2019 в 13:41
Крупу по 900 граммов давно фасуют

Крупа не так быстро идёт и не так дорога! А вот с яйцами насмешили! Ещё такого не было!

Ответить
Цитировать
+23 / 0

В 90-ые в магазинах поштучно яйца продавали.

Ответить
Цитировать
+13 / 0

И сейчас на рынке так же продают.

Ответить
Цитировать
+7 / 0

В маленьких городах и сейчас поштучно можно купить.

Ответить
Цитировать
+6 / 0

ЕленаПишет 11.01.2019 в 17:44
В маленьких городах и сейчас поштучно можно купить.

В Ашане периодически можно застать поштучную продажу яиц.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

АннаПишет 11.01.2019 в 17:14
В 90-ые в магазинах поштучно яйца продавали.

Когда только начиналось повышение цен в начале 90-х, нам рассказывали, что в Польше по штукам яйца покупают, а мы не верили, что и у нас ТАК будет!

Ответить
Цитировать
+4 / 0

ЕленаПишет 11.01.2019 в 21:13
Когда только начиналось повышение цен в начале 90-х, нам рассказывали, что в Польше по штукам яйца покупают, а мы не верили, что и у нас ТАК будет!

А то, что в советское время можно было купить и пяток яиц, и поштучно - Вам не "рассказывали"?)

Ответить
Цитировать
+6 / 0

Илона ВалерьевнаПишет 11.01.2019 в 22:32
в советское время можно было купить и пяток яиц, и поштучно

И сейчас это нечасто бывает. Не то, что сплошь и рядом фактически покупают!

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Вопрос не в том, что можно купить поштучно, вопрос в том, что "девяток" стоит как "десяток". А то и дороже.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

В советское время также можно было купить яйца поштучно и никто не осуждал покупателя, да и цена за десяток была от семидесяти копеек до рубль двадцать - тридцать... Обратите внимание, что КОПЕЙКИ...

Ответить
Цитировать
+11 / 0

Скоро крупу будут наперстками мерять... а яйца половинками продавать...

Ответить
Цитировать
+37 / -1

- Вы распродажу устроите? Начнёте с себя...

Ответить
Цитировать
+9 / -7

По 800 гр.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Это придумали ещё в 90-х.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

И сахар...

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Я сахар с Беларуси в магазинах ищу-они чётко 1 кг. фасуют..

Ответить
Цитировать
0

По 800 уже...

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Олег НиколайчукПишет 11.01.2019 в 13:41
Крупу по 900 граммов давно фасуют.

И масло в пачках по 180 г вместо 200 уже давным давно.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

А буханка хлеба когда-то весила один килограмм...

Ответить
Цитировать
0

Уже геркулес по 400 грамм, да и в цене подняли-была 800,0 по 10 руб, а теперь 400,0 по 15 руб. Да разве такое не заметишь)))

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Цитата:
В России нашли способ, как скрыть рост цен на продукты

Насмешили своим открытием! Это давно известно! В застойное время буханка хлеба весила -- 1 кг, батон -- 400-500 гр! Теперь хлеб фасуют -- 300 - 600 гр! А бутоны -- до 200 граммов с разрыхлителем! ! ! Масло давно -- 180 граммов и 100! Даже молоко ухитряются ужать! И ЭТО -- не вчера началось! ! !

Ответить
Цитировать
+81 / -1

Масло уже лет 20-25, у меня в "доперестроичных" рецептах: пол пачки масла или маргарина, те 125 гр, долго понять не могла что не так, пригляделась, а там 180 гр!

Ответить
Цитировать
+28 / 0

ЕленаПишет 11.01.2019 в 13:48
А бутоны -- до 200 граммов с разрыхлителем! !

Самое интересное, что Вы видимо, никогда не проверяли вес хлеба.

А я как-то взяла в Магните булочки с кунжутом, в упаковке кажется 5 штук, смотрю на них и думаю, что то они какие то короткие стали... Посмотрела на этикетку, там вес указан, подошла к весам и взвесила. Вес не соответствовал заявленному. Вызвала администратора. Она ушла, с булками, в подсобное помещение, потом вышла, извинилась и вернула мне пакет. Только в нём уже лежало не 5, а 6 булочек.

Ответить
Цитировать
+16 / 0

Ирина НиколаевнаПишет 11.01.2019 в 21:47
Посмотрела на этикетку, там вес указан,

Вес изменили, а этикетку решили старую использовать

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Мы закупки делаем в Польше, там если сто грамм, то сто и так далее. , у них всё как было у нас в советское время.

Ответить
Цитировать
+5 / 0

Способ далеко не нов. Крупа по 800 граммов, сахар — по 900, молоко уже не по 950 мл, а по 900, масло подсолнечное литровых расфасовок исчезло. Удивился тот, кто в магазины не ходит.

Ответить
Цитировать
+44 / 0

И кого обмануть пытаются, цена то всё равно выше.

Ответить
Цитировать
+24 / -1

Вас и пытаются обмануть, кого же еще?...

Ответить
Цитировать
+20 / 0

Сотовый оператор "Мегафон" предоставлял интернет на месяц, а сейчас на 27 дней!

Ответить
Цитировать
+29 / 0

Уже? Было 28 д.

Ответить
Цитировать
+13 / 0

Не знаю, я оплачиваю по ежедневному тарифу! Так что как то этого не касался!

Ответить
Цитировать
+7 / -1

У "Теле 2" каждый месяц день оплаты смещается на один день ближе. Причем это уже давно. У меня с двадцать какого-то уже на двенадцатое переехало...

Ответить
Цитировать
+27 / 0

У Триколора месяц давно 29 дней! А сначала было 30.

Подробнее >>>

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Это давно распространено! Ничего нового! Приходишь в магазин и стоишь, пересчитываешь граммы в рубли! Причём у разных производителей разный вес или объём!

Ответить
Цитировать
+19 / 0

Надо обязать производителя печатать рядом цену за кг и за литр.

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Это не в их интересах, чем больше мути, тем легче продать товар с выгодой!

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Яйца будут стоить как яйца Фаберже...

Ответить
Цитировать
+21 / 0

Ответить
Цитировать
+6 / 0

- ваши?

Ответить
Цитировать
+9 / -11

Не хотелось бы, конечно, обижать Фаберже... да черт с ним... что он мне родственник что ли...

Ответить
Цитировать
+11 / 0

ВячеславПишет 11.01.2019 в 14:53
Яйца будут стоить как яйца Фаберже...

Масяня:

- Расслабься, Хрюндель - они у тебя не золотые!

Ответить
Цитировать
+4 / -1

Скоро мои яйца стоить дешевле будут, чем куриные.

Ответить
Цитировать
+12 / -1

Ответить
Цитировать
+1 / -1

Бензин можно продавать в миллилитрах... А черную икру в нанограммах...

Ответить
Цитировать
+30 / 0

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Галина, я ошибочно поставила плюс, НУЖНО МИНУС. При чем тут внимательность цену мы не изменим.

Ответить
Цитировать
+5 / 0

Зоя Степановна, ну поставьте минус! Я не обижусь!

Ответить
Цитировать
+6 / -1

Цену мы изменим-если не будет этого идиотского капитализма.

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Ну, так продавался же бензин когда-то в аптеках. Сейчас аптек столько понастроили (у меня вокруг дома в шаговой доступности штук восемь), видимо, готовятся...

Ответить
Цитировать
+19 / 0

Касторка,-она и счас продаётся,-использовалась вместо бензина (интересно проглотит ли её современное авто?-мож дешевле будет вместо бенза использовать? (какая у ей счас цена? (луче в литрах))

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Касторка (Oleum Ricini) продаётся, но вряд ли она дешевле бензина. И потом, разве можно её использовать вместо бензина? Она раньше (не знаю, как сейчас), использовалась моделистами вместе с эфиром или метанолом, но я лучше пешком ходил бы, чем ездить на таком топливе...

Ответить
Цитировать
+6 / 0

Вячеслав, зачем так сложно - в милли... Продавать будут по капелькам. Икру (не кабачковую) и семечки подсолнечные, тыквенные - поштучно.

Ответить
Цитировать
+5 / 0

Граждане начнут возмущаться что не все семечки одинаковые по весу...

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Это все Чубайс со своими нанотехнологиями. Как-то с него все не задалось в нашем государстве.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

При покупке товара надо быть внимательней! Обманывают часто и способов полно! Вот жизнь --везде глаз да глаз нужен

Ответить
Цитировать
+27 / 0

ГОСУДАРСТВО - главный обманщик, остальные пляшут от печки.

Ответить
Цитировать
+39 / -1

Галина и что тут сделаешь, если пена упаковки сегодня стала дороже, чем вчера.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Ну с этим то ничего не поделаешь! Просто многим придётся отказываться от некоторых продуктов... к сожалению.

Ответить
Цитировать
+15 / 0

ГалинаПишет 11.01.2019 в 15:32

почему, к сожалению... чем меньше магазинной отравы съедите, тем дольше проживете... Пусть расстраиваются те маркеты, которые получат меньше выгоды. Сказала бы, что остается вариант "переехать в деревню на свои харчи", но и там не дадут держать скотину и налогами обложили.

Ответить
Цитировать
+9 / 0

"пена упаковки сегодня стала дороже, чем вчера" Это ещё полбеды. Вот когда цена упаковки для товара станет выше цены самого товара...

Ответить
Цитировать
+11 / 0

В некоторых случаях так и есть! Закон торговли - "Пусть дерьмо, зато в красивой упаковке"!

Ответить
Цитировать
+13 / 0

Так простенькие лекарства начали продавать, типа парацетамола и таблеток от кашля (термопсис) - раньше были дешевые в бумажных блистерах (или как они там называются), теперь только в красивых красочных коробочках по цене в два раза выше.

Ответить
Цитировать
+8 / 0

Уголь активированный в коробочках - 34 рубля! Охренеть просто.

Ответить
Цитировать
+6 / 0

Спрашивайте про ленточный, который также имеется в продаже, но, вначале хотят сбыть в упаковке... вообще - то, хозяин старается запрашивать только в упаковке потому что с них идёт хороший навар, а навариваются - то только на картонной упаковке... Маркетинг в лице хозяина аптечной частной точки.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

ПЕРЕСТРОИЛИСЬ в пользу плутократов.

Ответить
Цитировать
+10 / 0

Давно сталкиваюсь: сметана баночка вместо 500 грамм - 350 грамм, творог пачка вместо 250 грамм - 180 грамм, молоко в п/э пакете вместо 1 литра - 0,9 литра и такого ОЧЕНЬ МНОГО, всего не перечислишь.

Ответить
Цитировать
+19 / 0

Но цены-то - за 500, за 250, за целую литру... Всё перечислять - устанешь...

Ответить
Цитировать
+7 / 0
Обсуждение:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение