Галина
ГалинаПодписчиков: 1048
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9к

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ: Развод и девичья фамилия

433 просмотрa
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Расстаюсь со своей старой прошлой жизнью, которая начала покрываться тиной и забирать последние силы. Расстаюсь окончательно. Это трудно.. страшно и больно. Но, ради новой жизни, которая уже не просто зовет меня, я делаю это. В семье моих родителей никто и никогда не разводился. А я решилась. Много лет думала об этом, мечтала, но по разным причинам не могла этого сделать. Мои родные, конечно, видели, как мне плохо в браке, сочувствовали и говорили, что пора что-то изменить, но что именно — никто в слух не произносил.

А когда однажды произнесли, то это потому, что были уверены, что я никогда этого шага не сделаю.

ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО РАЗВОД — ЭТО БЕЗДНА, ЧЁРНАЯ ДЫРА И ПОТОМУ ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА.

Страшная неизвестность, которая обязательно поглотит тебя и твою жизнь, и сделает несчастными всех. Потому что ты — слабая женщина и характер у тебя сложный, и кому ты такая будешь ещё нужна, и… может, ну её, эту новую жизнь?…. А 20 лет какой-никакой, но совместной жизни — это важно и ценно, это столько лет всего, что нас связывало. А развод — это крах всего!

А развод — это крах всего?

И да и нет.

КАК ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО РАЗРУШЕНИЕ СТАРОГО, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ, НАКОНЕЦ, ВПУСТИТЬ В СВОЮ ЖИЗНЬ НОВОЕ.

И это новое похоже на то, когда ты как будто открываешь окно и впускаешь в пространство своей жизни свежий ветер, который уносит последнюю тяжесть с плеч, развеивает последние сомнения, наполняет ароматом свободы, предстоящего счастья, новых выборов и возможностей. Он распахивает окна и двери, чтобы на пороге твоей жизни появился новый мужчина, новая любовь, новое счастье…

А ребёнок?..

Столько раз я читала умные книги о том, что дети все чувствуют и им лучше счастливые родители в разводе, чем не счастливые, но вместе.

СЕРДЦА НАШИХ ДЕТЕЙ СТРАДАЮТ, КОГДА МЫ ЛЖЕМ НЕ ТОЛЬКО ДРУГ ДРУГУ, НО И САМИМ СЕБЕ. ОНИ ЗНАЮТ ВСЮ ПРАВДУ О НАС.

Они боятся тогда, когда боимся мы. Они не уверены в своём завтрашнем дне только тогда, когда мы, их матери, родители, не знаем, что будет с нами завтра и боимся этого незнания, хоть и уверяем ребенка в том, что все обязательно будет хорошо. Их сердца чуткие, видящие правду, готовые понять, простить и принять.

Но читать и знать — это одно, а увидеть это в собственной жизни, принять это и сделать как следует — это совсем другое, и это трудно.


Недавно мой ребенок сказал мне, что я боюсь развода больше, чем он.

И чтобы не бояться, ему важно быть уверенным в нескольких вещах, а именно:

— решить с кем он останется, учитывая его желание;

— иметь возможность встречаться и видеть другого родителя и проводить с ним время, столько, сколько захочет;

— он не хочет никого другого называть отцом, у него уже есть отец.

— он не хочет, чтобы этот новый мужчина учил его правильно жить без моего ведома и его желания;

— и ему важно, чтобы с этим человеком я была счастлива.

А сейчас ему плохо, его болтает, он завис и ему нужна определённость. Чтобы мы пришли к решению. Решились расстаться насовсем и начали новые жизни… уже в другом качестве.

Как же он мудр! После этого я почувствовала почву под ногами.

А я-то думала. Думала, будет расти с одним родителем, обделённый семейным уютом! А так, хоть какое-то подобие семьи.

Мы ведь не скандалим, не ругаемся, так, ворчим друг на друга, не стремимся сделать что-то друг для друга, времени вместе не проводим. Я не способна наполнить его, а он меня. И уже давно. Какая же это семья? Даже не подобие…

Я увидела, как просветлело лицо сына, когда он услышал наши слова:

«Нам важно, что ты чувствуешь и чего хочешь. Мы останемся для тебя родителями и наша любовь к тебе останется навсегда, что бы не случилось. Ты можешь обратиться к любому из нас, и каждый уделит тебе внимание и время. Мы решили расстаться, но придём на помощь друг другу при необходимости. Мы расстаёмся, расстаёмся друзьями, хоть нам обоим и больно. Если тебя что-то беспокоит — спрашивай, ответим.»

В тот вечер мы долго сидели втроём и говорили.


Сыну нужна ясность

Ребёнку нужно понимание того, что происходит. Любому ребёнку в такой ситуации нужна ясность. Начинаешь с ним говорить и наводится порядок в собственной голове. Приходишь к пониманию и находишь новые решения. А у него разгибается сутулая спина и уходит тяжесть переживаний, он перестаёт отводить глаза и делать вид, что ему легко с нами общаться.

Сейчас ему 17. И у него, кажется, любовь, хотя он сам не уверен, но хочет этой любви отчаянно. Я вижу как он растит её в себе и в своей девушке, как бьется за неё.

Он ещё держит обиду на отца за то, что тот ничего не предпринял, чтобы сохранить наши отношения. И ещё он сказал мне, что боится не найти ту единственную, с которой у него все будет по-другому, не так, как вышло у нас с отцом. И глядя на это, я сожалею, что мы не дали ему пример красивых, наполненных отношений между мужчиной и женщиной, что не видел он как любовь наполняет. Но, главное, что он чувствует и верит, что это возможно. А наш опыт дал ему знание о том, что:

ЛЮБЯЩИЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮДИ МЕНЯЮТСЯ, И, БЫВАЕТ, МЕНЯЮТСЯ С РАЗНОЙ СКОРОСТЬЮ. И ПУТИ ИХ ПОРОЙ РАСХОДЯТСЯ.

И важно не мучить друг друга упрёками, не тянуть, не тащить за собой и к себе, а дать друг другу свободу быть счастливым, отпустить себя и его для новой жизни, для нового счастья, сохраняя в сердце самое дорогое, что было в жизни с этим человеком.

И главное, не только знать это, но и сделать. https://timeforwoman.ru/relationships/rules/razvod_i_devichiya_familiya.html

Если назрел развод, то надо разводиться и оставаться в добрых отношениях?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые