Пенсионные аферы, или Как суды лишают граждан уже заработанных пенсий

25 971 просмотр
315 дочитываний
205 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Много сейчас споров о проходящей пенсионной реформе, где президента обвиняют в том, что он чуть ли не кинул свой электорат, сразу же после переизбрания, однако это общая политика кремля давно.

Я много раз сталкивался с пенсионными вопросами и проблемами при назначении пенсии. Практика сложилось такова, что государство не просто уменьшает возможность пенсионного обеспечения в общем порядке, оно пытается отказать в реализации пенсионных прав по каждому маломальски представившемуся поводу. Причем действует жестко, категорично и наплевательски к самому закону.

Случаев мне стала известна масса за последние годы, но интересен, для обрисования картины последний из них.

Пример из практики

Так, обратившаяся в пенсионный фонд гражданка получает отказ в назначении досрочной пенсии как имеющей специальный стаж на работе с соответствующими особыми условиями труда в должности, включенной в соответствующий список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516.

Пенсионный фонд мотивирует это нехваткой специального пенсионного стажа, так как за часть периода организация-работодатель, кем является ИК№2 УФСИН Липецкой области, просто напросто не подает на своего сотрудника соответствующие коды льготной профессии. При этом работодатель сначала предоставляет в Пенсионный фонд справку, подтверждающую соответствующий страховой стаж за указанный период, а потом берет и отзывает, кидая своего гражданского вольнонаемного работника на особых условиях труда.

Казалось бы, это от работника никак не зависит. Все что от нее требуется, гражданка выполнила по отношению и к работодателю, и к пенсионному фонду. Но нет, суд все равно встает на сторону пенсионного фонда, устанавливая, что женщина якобы работала часть периода неполный рабочий день.

На основании чего делаются такие выводы? Да Бог его знает. Нет ни соответствующих трудовых договоров, ни приказов об этом, нет какой-либо иной трудовой документации, нет обоснования какой-либо профессиональной необходимости для работы части трудового периода неполный рабочий день, есть только голословные заявления ответчиков и на основании них суд делает однозначный вывод о неполной занятости сотрудника. Хотя работник в данном случае проконтролировать как-то правильную подачу документов своим работодателем не может.

То есть, взяли и одним мановением бюрократической волшебной палочки исключили из страхового стажа несколько лет, как раз необходимых для получения досрочной льготной пенсии. Вуаля – и ты без пенсии. И ничего поделать с этим не можешь.

Хотя это незаконно, при оценке бремени доказывания суд должен был учесть, что, в соответствии со ст. 28 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации (ст. 8 ФЗ РФ N 27-ФЗ).

Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение страховой пенсии (в том числе досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике. Работник не наделен правом контролировать выполнение работодателем таких предписаний закона, как проставление кодов в представленных в пенсионный орган сведений.

Выводы

При этом, как я уже начал говорить с самого начала, такая практика пенсионного фонда повсеместна и является общепринятой. Суды же, как видно из данного прецедента, при рассмотрении таких дел вообще закрывают глаза на объективную реальность. Причем стратегия такая сформировалась уже давно и прочно, и никто не защищен сейчас. Нет гарантии, что его просто не «кинут» на пенсию. Причем не только на льготную, но даже и на обычную, необходимый трудовой стаж для которой сейчас растет каждый год.

А как вы считаете, моңет ли Пенсионный фонд кинуть на уже заработанную пенсию

Проголосовали:31

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

205 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 205
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
20.04.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Пенсионная реформа, принятая в 2018 году, привела к тому, что очень многие ...
Подробнее
Неинтересно
-13
298
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
02.04.2023, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Когда мы молоды и впереди целая жизнь, не нужно задумываться о грядущей старости и пенсии соответственно.
Подробнее
Неинтересно
-3
20
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93289
04.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
46
Шабалина Кристина Сергеевна
Подписчиков 804
26.02.2024, 06:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Праведников Владислав Максимович
Подписчиков 445
30.05.2023, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
Социальный кодекс - это набор законов, правил и норм, которые регулируют отношения между людьми в обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7091
17.02.2023, 06:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Известно всем, что особых, общих повышений в пенсиях в ближайшее время не ожидается, очередная ...
Подробнее
Неинтересно
-20
155
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7091
18.01.2023, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Много у нас говорят о том, что пенсионная система несовершенна, что реформы не дают результата,...
Подробнее
Неинтересно
-13
242
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14073
16.12.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Предложения по новой пенсионной реформе от ученых РАНХиГС Предыдущая пенсионная ...
Подробнее
Неинтересно
-3
284
Марина
Подписчиков 4620
09.12.2022, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
На сегодняшний день в России существует более 30 профессий, которые предусматривают досрочный выход на пенсию.
Подробнее
Неинтересно
0
2