Ионин Владимир Иванович
Ионин В.И.Подписчиков: 1937
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9144

«ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ» ИСТОРИИ ИЛИ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА

348 просмотров
11 комментариев

«ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ» ИСТОРИИ ИЛИ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА

В 2006 г вышел в свет учебник « История России 1945-2007. Авторы А.Филиппов и А. Данилов. Был предпринят отказ от однозначной негативной оценки тоталитарного прошлого.

В 2013 г В.В.Путин предлагает подготовить учебник по истории в рамках единой концепции. В итоге удалось родить концепцию учебно-методического комплекса (УМК) в которую вошел перечень трудных вопросов истории России

В мае 2017 г министр образования Васильева заявила что к 2020 г вся страна будет сдавать ЕГЭ по истории

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ?

В открытом банке заданий Федерального института педагогического изучения (ФИПИ) насчитывается более 4-х тыс вопросов. Вопросы разделены на 3 блока

1. Древность и средневековье (1040 вопросов)

2. Новое время (1880 вопросов)

3. Новейшая история (1030 вопросов)

При этом, период до правления Романовых занимает в вопросах примерно 25% от (1040) . Самый большой вопросник,-из « Нового времени»,-события связанные со становлением государства, образованием империи, культурным расцветом. Похоже разработчики и не скрывали основной упор,-формирование позитивного образа отечественной истории. Так реформы Петра преобладают над « бунтарным веком» эпохи « дворцовых переворотов». Вопросы 1 мировой и русско-японской войны встречаются редко.

В Новейшей истории преобладают вопросы по Великой отечественной войне (ВОВ). На этот период приходится 230 вопросов из 1030. При этом основные вопросы имена полководцев и и победы в ВОВ

Вот один из вопросов ЕГЭ по истории предлагаемый экзаменующимся (без комментариев)

Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведенный ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.
Во время битвы под Москвой (А) одним из первых совершил ночной воздушный таран.
Генерал-лейтенант (Б) с сентября 1942 года командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах на берегу широкой Волги.
В ходе Петсамо-Киркенесской военной операции в 1944 году советские войска освободили __ (В).
Пропущенные элементы:
1) А. П. Маресьев
2) Румыния
3) Н. Ф. Гастелло
4) В. И. Чуйков
5) В. В. Талалихин
6) Заполярье
Запишите результаты в таблицу.

В принципе дело не в количестве вопросов и ответов на них. А дело в том что подобный подход к изложению отечественной истории приводит к конфликтам наподобие того как поссорились Сванидзе с Шевченко в прямом эфире.

Чтобы представить всю глубину разгоревшегося противостояния между двумя уважаемыми мужами необходимо знать хотя бы название докторской диссертации министра культуры Мединского. Название звучит так: « Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVll веков». Автор взял несколько высказываний о России иностранцами и убедил общественность (только не научную) что их слушать не надо. Научная же общественность посчитала что эта работа не может считаться даже плохой научной, так как не имеет к ней никакого отношения, кроме некоторых внешних признаков. Но где эта общественность а где российский министр. Поэтому российскую историю принято с 2011 г (дата защиты) трактовать в свете околонаучных утверждений ученого Мединского

Уже из названия явствует что историческая правда это только то что выгодно для России, поэтому одна сторона принимала все меры для того чтобы лишить автора ученой степени и не столько за ненаучный подход, сколько за нарушение порядка защиты, а другая сторона наоборот объявила подобный подход плюрализмом мнений. Не касаясь научных достоинств работы министра, ее главное достоинство это подтверждение мысли классика марксизма о том что теория лишь тогда становится силой когда овладевает массами. Похоже перспектива для отечественной истории, совместными усилиями, в очередной раз уготована незавидная, стать дамой с низкой социальной ответственностью (по определению президента Путина) и овладеть массами.

ИОНИН В.И.

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ионин Владимир Иванович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые