Как законно не платить налог с продажи автомобиля

19 204 просмотрa
39 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В нашем государстве каждый гражданин, приобретая денежные средства, всегда должен осознавать, что необходимо оплатить налог на доходы. Соответственно, задумываясь о продаже автомобиля, гражданин может задуматься, а стоит ли вообще платить налоги в данном случае или есть какие-то методы для избежания этого неприятного факта.

Налоговый кодекс четко регулирует вопрос о том, что граждане РФ, получающие доходы на ее территории, являются налогоплательщиками на доходы физических лиц. Соответственно, при продаже автомобиля у гражданина возникает обязательство оплаты налога на приобретаемые денежные средства. Налог платится по сумме, указанной в договоре купли-продажи.

Когда можно не платить

В законодательстве четко отрегулировано несколько вполне законных способов, в соответствии с которыми можно не платить налог при продаже автомобиля. Рассмотрим более подробно эти способы.

1. Есть в законодательстве четкий срок владения автомобилем, по истечении которого автомобиль можно продать без уплаты налога на доход. Этот срок составляет три года с момента приобретения ТС. Никаких документов никуда представлять не нужно, чтобы использовать свое право. Просто необходимо, даже продав автомобиль, сохранить все документы, касающиеся его приобретения вами ранее, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов, можно было четко доказать срок владения автомобилем. Данное правило касается не только легковых автомобилей, но и другого имущества, такого как грузовые машины или мотоциклы и так далее.

2. Если вы приобретали автомобиль дороже, чем продали. В данном случае продавая автомобиль за меньшую сумму, чем приобретали, вы не получаете какого-либо дохода, соответственно государство в таком случае также освобождает от уплаты налога. А если ситуация обратная, и автомобиль продается дороже, чем приобретался, налогообложению подлежит не вся сумма сделки, а часть превышающая ту сумму, за которую приобретался данный автомобиль.

3. В том случае, если вы укажите в договоре купли-продажи сумму сделки в 250 000 рублей, то вам не нужно будет платить налог не зависимо от того, сколько стоил автомобиль изначально, когда он приобретался. Однако чтобы не получить штраф все-таки нужно подать нулевую декларацию. Налоговый вычет на данную сумму может распространяться на любое имущество, и каждый может по своему усмотрению воспользоваться данным правом.

Все эти три способа являются законными и не должны вызывать вопросов ни у кого. Но граждане нашей страны, желая уйти от налогов, пользуются и другими, более изощренными, способами.

Например, договорившись со второй стороной, целенаправленно указывают сумму меньшую, чем на самом деле, то есть 250 000 рублей. Оспорить незаконность подобной сделки всегда является сложной процедурой. Или продажа автомобиля по доверенности.

Если немного подумать, то можно применить способ, который подойдет именно Вам, так как в соответствии с нашими законами сделать это вовсе не сложно.

44 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Хакимова Наталья Юрьевна
Подписчиков 315
10.07.2019, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к
Здравствуйте, уважаемые читатели. В своих публикациях я выношу вопросы, проблемы, возникающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гость_6842970
Подписчиков 3575
30.06.2019, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг205.9к
Я военный юрист с многолетним опытом успешной работы в различных регионах страны!Помогу военнослужащим,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9376
01.06.2019, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В продолжение статьи «15 суток за сбитую собачку - реально?» хотелось бы снова ...
Подробнее
Неинтересно
-8
33
Александр
Подписчиков 1
22.05.2019, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835
Единственные лицензированные специалисты в ДНР!КОНФИДЕНЦИАЛЬНО!Исследование ...
Подробнее
Неинтересно
0
Биржевая Марина Сергеевна
Подписчиков 2326
16.05.2019, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к
Защита вашего доброго имени, если о вас распространены порочащие, ложные сведенияЗащита чести,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40