Дорошенко Елена Анатольевна
Дорошенко Е. А.Подписчиков: 3545
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.2к

Жительнице Таганрога Служба социальной защиты населения перечислила пособие 47р. 50 копеек

193 просмотрa
3 комментария

Краткое содержание :

  1. Обсуждение:
  2. Обсуждение

В Таганроге опубликованный в соцсетях официальный ответ чиновников управления соцзащиты населения вызвал шквал возмущения. Многодетной матери Татьяне Хижняк на ее крик о помощи назначено разовое социальное пособие... в 47 рублей 50 копеек. Плюс из средств бюджета ей назначена еще единовременная помощь размером тысячу рублей.

После небольшого расследования выяснилось, что чиновники действовали, не отступая от буквы закона. И формально обвинять их не в чем. Но задумался ли кто-нибудь из них, как выглядят их действия? Мы дозвонились до специалиста отдела социальной защиты Таганрога Ларисы Синицкой.

-Хижняк обратилась к нам за адресной социальной помощью в июле прошлого года, - объясняет она. - Но на пособие, согласно областному закону "Об адресной социальной помощи в Ростовской области", могут рассчитывать те малообеспеченные семьи, у которых совокупный доход не достигает прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи. У семьи Хижняк в июле доход был выше. Поэтому ей было отказано. В декабре она снова обратилась. Доход за тот месяц у нее оказался на 47 рублей 50 копеек ниже прожиточного минимума. И поэтому мы ей доплатили именно эту сумму.

Сама героиня скандала Татьяна Хижняк на вопрос корреспондента "РГ", примет ли такие деньги, ответила, что ей сейчас дорога каждая копейка.

Татьяна и ее трое детей оказались в тяжелой ситуации. После развода с мужем, с которым прожила более 10 лет, Татьяна оказалась буквально на улице. Комфортную трехкомнатную квартиру, где выросли дети, муж подарил своей матери. Та потребовала освободить жилье и подала иск в суд на выселение.

Чиновникам, выходит, не до жизненных обстоятельств многодетной семьи.

"При этом прокуратура, органы соцзащиты и другие органы власти не нашли в этом нарушений и ущемления прав детей, - пишет Татьяна в своем обращении в мэрию".

Татьяна, простой воспитатель детского сада, идет на отчаянный шаг - покупает комнату в общежитии. На жилье она потратила деньги от продажи земельного участка и кредит в 500 тысяч. И жизнь у нее после этого не сахар. Простые подсчеты: зарплата Татьяны - 13 тысяч, иногда 15 тысяч (с премией). Кредитный платеж за ипотеку сейчас составляет 15 тысяч (поначалу был вообще 25), так что практически вся зарплата уходит на выплату ипотеки и коммуналку. Получает пособие как многодетная семья - в совокупности за троих детей 1200 рублей, а с начала этого года наконец добилась выплаты как малообеспеченная семья - еще примерно столько же. Алименты исправно поступают только по старшей дочери - пять тысяч, иногда до 10 тысяч, а по мальчикам - ноль, второй муж то не работает, то болеет. Не разгуляешься на две тысячи на человека в месяц. К тому же нервотрепка привела к тому, что дети начали болеть.

Поэтому как за спасительную соломинку Татьяна ухватилась за возможность получить помощь от службы социальной защиты. Но увы...

Даже и не знаю, как назвать действия работников соцзащиты, у которых на всех одна гребенка..

Источник: Российская газета от 22 января 2019 года

Обсуждение:

Обращаетесь в соц. защиту за помощью?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорошенко Елена Анатольевна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые