Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34804
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М

Мошенники забирают последнее: как устроиться на работу и не лишиться средств к существованию?

7 698 просмотров
24 дочитывания
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На сегодняшний день проблема трудоустройства является одной из самых актуальных. Казалось бы, сейчас найти работу не составляет труда – нужно всего лишь выбрать подходящую вакансию на одном из многочисленных специализированных сайтов. Большинство соискателей пытаются трудоустроиться именно так.

Поэтому неудивительно, что преступники уделяют сайтам по подбору вакансий особое внимание. Большинство мошеннических схем в этой сфере отличается простотой и безопасностью: самого афериста практически невозможно привлечь к ответственности, а уставшие от тщетных поисков подходящей вакансии жертвы попросту забывают про осторожность, получив заманчивое предложение от «динамично развивающейся компании».

Эти схемы выглядят особенно цинично по той причине, что большинство граждан, находящихся в поиске работы, испытывают финансовые трудности. Нередко случается так, что в надежде решить проблему с трудоустройством жертва отдает аферисту последние средства к существованию. Сегодня мы рассмотрим, как такие схемы выглядят в реальности.

Работа в иностранной компании

Как правило, мошенники ищут резюме соискателя, не имеющего опыта работы, и направляют ему от имени фирмы-посредника предложение о работе в крупной иностранной компании. Жертве обещают заработную плату в несколько тысяч долларов, полное покрытие расходов на питание и проживание, возможность карьерного роста. При этом не требуется ни знание языка, ни опыта работы.

Нужно просто заполнить анкету и направить ее «посреднику», который займется оформлением всех необходимых документов. Но есть одна маленькая формальность: за сбор документов необходимо заплатить определенную сумму. Оплатив услуги «посредника» соискатель получает бесполезную стопку бумаг и адреса крупных иностранных компаний, в которых о нем естественно ничего не слышали, и слышать не хотят.

На самом деле ни одна иностранная компания не станет нанимать работника вслепую. Более того, как правило, на высокооплачиваемые должности требуются узкоспециализированные сотрудники с богатым опытом и знанием языка. Услуги любой посреднической организации оплачивает работодатель.

Работа на дому

Многие согласились бы зарабатывать, не выходя из дома, и мошенники активно пользуются этим. Мошенник связывается с жертвой и представляется производителем канцелярских изделий, начальником call-центра и т.п.

Жертве предлагается несложная работа на дому: собирать авторучки или обзванивать клиентов организации, сортировать семена или клеить конверты, изготавливать свечи или упаковывать бахилы и т. д., – за 50000-70000 рублей в месяц. Оборудование и материалы направят по почте, проведут специальную телефонную линию и помогут обустроить рабочее место на дому. Но работодателю нужны гарантии серьезных намерений нового сотрудника, поэтому все вышеперечисленное должен оплатить последний.

Потраченные деньги будут возвращены работнику с первой же заработной платой. Естественно, после того как деньги поступают на счет мошенника, он перестает выходить на связь.

Стоит понимать, что большинство механических операций на производствах автоматизировано. Если же необходимы сборщики, то предприятию будет намного выгодней организовать рабочие места на своей территории, чем оплачивать логистику, терять время на пересылку и рисковать оборудованием.

Что нужно запомнить, чтобы не стать жертвой мошенников?

Если за неквалифицированный труд обещают высокую заработную плату, скорее всего, это обман. Если для трудоустройства предлагается что-либо оплатить или приобрести, это обман. Не стоит соглашаться на испытательный срок без оформления трудового договора, выполнение тестовых поручений и т.д.

Перед тем как принять предложение откликнувшейся на резюме организации, постарайтесь подробнее узнать о ней – любое официальное юридическое лицо должно быть в базе Налоговой службы, с которой можно ознакомиться на официальном сайте.

Будьте внимательны и осторожны!

45 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4848
13.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Нешуточная афера развернулась несколько лет назад в Нижегородской области. Группа ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
19
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34804
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Наверное, уже практически каждому известны распространённые мошеннические схемы, при использовании ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юрий
Подписчиков 27
вчера, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.6к
Тип матраса: Выберите тип матраса, который подходит вам лучше всего: пружинный, пенополиуретановый ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Юрий
Подписчиков 27
вчера, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.6к
Размер: Выберите печь, которая подходит по размеру для вашей бани. Размер печи ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анна Алиева
Подписчиков 246
позавчера, 21:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.1к
Сегодня у нас на улицах и по всему району традиционный праздник «Масленица». Я решила ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карабеков максатбек билалович
Подписчиков 18
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Подробнее
Неинтересно
0
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 214
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Артур Андреевич
Подписчиков 4848
13.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Нешуточная афера развернулась несколько лет назад в Нижегородской области. Группа ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
19