Воинова Маргарита Андреевна
Воинова М.А.Подписчиков: 840
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к

Реновация – что получилось и что нет?

3 759 просмотров
6 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,47 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Реновация уже началась, прошли первые переселения, но остались вопросы. Что из обещанного гражданам получилось на самом деле? Проанализируем первые данные по программе реновации.

Реновация в Москве

Первые переселения по программе уже состоялись, а в 2019 году начнутся грандиозные сносы зданий и масштабные переезды их жильцов. Жителей Москвы реновация разделила на две команды:

  • тех, кто поддерживают эту программу;
  • тех, кто категорически против, считая, что программа рассчитана не для жильцов, а для обогащения некоторых магнатов.

Пока команды дискуссировали, начались сносы зданий и переезды, получение первых ордеров. Всё ли получилось у Правительства, как было обещано гражданам?

Среди обещаний Правительства было такое, что дом будет включён в программу, если за это проголосуют более 75% собственников. Практически так и получилось. Но есть и другие ситуации. Например, в двух домах в районе Новые Черемушки, где, как уверяют многие собственники, им удалось набрать нужное количество голосов для невключения в список сносимого жилья, как выяснилось, их дома всё равно планируют снести. Поэтому, среди жильцов гуляют мнения, что если власти уже решили снести ваш дом, то никаким голосованием это не изменить. Можно, в конце концов, просто посчитать дом аварийным и переселить жильцов.

Первые переселения

Реновация уже началась, и первым снесённым домом стало здание на 5-й Парковой улице, 62 Б.

Всё происходило очень быстро, переехали жильцы в дом, построенный для граждан, которые проживают в «измайловских бараках», и к реновации данная новостройка не имела никакого отношения. Так откуда должны взяться дома для дальнейшего продвижения в жизнь этой программы, ведь переселять обещают достаточно быстро?

Как заявил заместитель мэра Москвы, дома под реновацию были запланированы заранее, ещё до вступления в силу решения о реновации. Но пока дома, которые заселяют жильцами из домов под реновацией, взяты с других социальных программ, таких как «Жилище». Получается, что очередники этих программ, так и остаются очередниками.

Главная проблема реновации – плохое информирование населения, особенно о графиках сноса и переезда жильцов.

Правительство обещало, что новостройки будут находиться в том же районе, где и сносимое здание. Исключение составляют дома в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах. Пока, так и получается. Особенно должны быть довольны жильцы первой ласточки реновации, ведь дом, куда они переехали, находится в шаговой доступности от места, где они проживали.

Остальным повезло не так: новостройки хоть и расположены в одном районе, но транспортная доступность значительно хуже, и чтобы добраться до общественного транспорта придётся затратить как минимум минут 20.

Бытует мнение, что при более активном сносе домов, переселять жильцов будут за МКАД, где уже давно построены дома, но они не пользуются спросом как из-за плохого качества строительства, так и из-за плохой инфраструктуры. Новостроек этих много – они находятся вокруг всей границы Москвы.

В следующей статье мы рассмотрим, какие существуют правила переезда и какие квартиры получают жильцы домов, которые попали под реновацию.

16 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3312275
03.04.2023, 10:24
Здравствуйте!Прописана в квартире, которая признана аварийной. В моей собственности она уже 30 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Фокина Елизавета Эдуардовна
Подписчиков 43
30.11.2021, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3374
"Это значит, что у многих собственников производств, баз, складов будут выкупать/изымать имущество!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Савостьянова Ксения Вадимовна
Подписчиков 9302
24.03.2021, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг713.6к
2021 года начался далеко несладко в плане принятия новых законов. Вступил в силу новый Федеральный закон от 30.
Подробнее
Неинтересно
-21
97
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18481
04.03.2021, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
В декабре прошлого года был принят закон, который посягает на частную собственность граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
7