Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 1178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8к

Как получить материальную помощь от государства 50 000 рублей – пошаговая инструкция

1 362 просмотрa
129 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поговорим о государственной субсидии, которая выплачивается российским гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Из государственной казны можно получить сумму до 50 000 рублей.

Кому она положена, какие документы требуются для оформления, и что делать при отказе, рассмотрим далее.

Основные понятия и условия

Материальная помощь гражданам РФ утверждена на основании Постановления Правительства Москвы под номером 803/39 от 17 ноября 2018 года.

Официальный документ гласит, что размер единоразового пособия социальной направленности для гражданина до 50 000 рублей. Это максимальный размер, по итогам проверки сумма может быть меньше.

Возвращать деньги не требуется.

Получателями помощи от государства выступают граждане:

1. Одиноко проживающие люди, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, проживают в столице РФ или Московской области.

2 Семьи, которые попали в трудную ситуацию, проживают в Московской области.

В Постановлении Правительства используются следующие понятия и их расшифровка:

1. Под трудной жизненной ситуацией понимают обстоятельства, которые объективно нарушают жизнь человека (внезапная инвалидность, неспособность самостоятельно себя обслуживать вследствие старости, заболевания, сиротства, потери работы, одиночества и др.), и он не может их преодолеть без посторонней помощи, то есть самостоятельно.

2. Под одиноко проживающим человеком понимают гражданина РФ, который проживает в Московской области, самостоятельно ведет домашнее хозяйство, у него нет других родственников, которые зарегистрированы с ним по одному адресу.

3.Семья – лица, которые связаны родством и/или свойством, граждане РФ, проживающие в Московской области, ведущие совместное хозяйство.

Как получить помощь от государства?

Помощь можно получить на основе личного заявления одинокого гражданина или члена семьи об оказании поддержки от государства, которое поступает от депутата Московской области в структурное территориальное подразделение Министерства социального развития по месту жительства человека, нуждающегося в помощи.

В заявлении обязательно указывают данные счета, на который будут перечислены денежные средства. Заявление проходит обязательную регистрацию в день поступления в Министерство.

Потребуется такая документация:

1. Паспорт либо другой документ, который удостоверяет личность;

2. Свидетельство о расторжении либо заключении брачного союза;

3. Свидетельство о рождении детей (или одного ребенка);

4. Документ, который подтверждает место жительства;

5. Копия лицевого финансового счета; выписка из домовой книги; документы, которые подтверждают определенную жизненную ситуацию.

В последнем случае это могут быть такие документы:

при инвалидности потребуется справка комиссии;

при заболевании – справка от медицинского специалиста; при смерти члена семьи – свидетельство о смерти;

при пожаре – справка о пожаре, выданная соответствующими органами и пр.

Чтобы подтвердить факт наступления тяжелых жизненных обстоятельств, заявитель может представить другие документы. Фактически, нужно представлять все документы (только подлинные, копии нельзя), которые прямо или косвенно подтверждают бедственное положение гражданина РФ.

Заявление пишут на русском языке. После подачи заявления вопрос рассматривается в срок, установленный в Постановлении, – 15 дней. Этот срок отсчитывают с момента, как заявление попало в Министерство. То есть не со дня подачи, а со дня его регистрации. Заявителя уведомляют в любом случае вне зависимости от принятого решения – положительного либо отрицательного.

Отрицательное решение

Решение комиссии по конкретному обращению оформляется посредством протокола. Могут и отказать на основании следующих оснований:

Когда у самого заявителя либо членов его семьи отсутствуют основания, позволяющие получить помощь материального характера от государства.

Когда заявитель предоставил неполный пакет документов, которые указаны в пункте 6 Постановления Правительства.

1. Когда был установлен факт наличия противоречивой информации в документации.

2. Когда документы не соответствуют требованиям, установленным российским законодательством.

3. Когда были представлены неполные и/или недостоверные сведения о составе семьи.

4. Когда отсутствуют денежные средства в бюджете.

При положительном решении денежная выплата осуществляется через кредитную организацию, которая указана заявителем в заявлении в срок до 20 рабочих дней с момента принятия решения уполномоченной комиссией.

Источник: https://centro-pol.ru/materialnuyu-pomosch-gosudarstva-50-000-rubley-poshagovaya-instruktsiya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Как Вы думаете, это реально?

Проголосовали:50

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

37 комментариев
Понравилась публикация?
0 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые