Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9491
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

О приобретении земельного участка

517 просмотров
11 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Предисловие.
2. Наследование земельных участков.
3. Из практики Верховного суда.

4. Обсуждение.

Предисловие

Иногда мне задавали вопрос: «Как получить земельный участок?» Ответ, казалось бы прост. Этот вопрос решается с местным муниципальным органом. Либо - аренда, либо покупка. Либо – аренда с последующей покупкой как подвид первого.
Как правило местные администрации, если, конечно это не 0,5 га земли у моря на курортной зоне, или на этом участке обнаружена «золотая жила» идут навстречу людям и не сильно «заламывают» цену. А как быть, если когда-то отцу, или матери был выделен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования и отец, или мать, к сожалению, умерли?

Наследование земельных участков

Ответ казалось бы, тоже очевиден. Наследство.

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Впрочем, есть еще вариант: признать право на земельный участок в порядке приобретательской давности. Но для этого нужно владеть непрерывно земельным участком как своим собственным в течении пятнадцати лет. Слишком долго.

Однако и с наследованием такого участка не всегда дела обстоят так просто.

Из практики Верховного суда

Подобный спор был недавно предметом рассмотрения Верховного суда РФ. Он пересмотрел итоги спора гражданки с муниципальными чиновниками и ранее принятые решения.
Жительница Ленинградской области обратилась к нотариусу для получения в наследство огород, на котором почти два десятка лет трудился ее отец. Землю он получил в самом начале 90-х годов, когда земельные участки выделяли гражданам именно под огородничество. Строительство чего-либо на таких участках было запрещено – только огородничество.
Когда отец умер, его дочь стала вступать в наследство, Нотариус отказался оформлять наследнице огород, в связи с тем, что положенных документов на участок нет, поскольку они были утеряны.
Наследница обратилась в суд с иском о признании в порядке наследования права собственности на этот земельный участок. Но местные суды отказали в удовлетворении исковых требования, мотивируя отказ тем, что участок дали отцу во временное пользование. Значит, у дочери не возникло "постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения".
Верховный суд указал, на неправильность таких выводов.
По мнению Верховного суда, когда отцу (наследодателю) предоставляли землю под огород, действовал Земельный кодекс РСФСР. Согласно ст.6 которого следовало, что земли, находящиеся в государственной собственности, могут передаваться гражданам советами народных депутатов в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность.
Кроме того, согласно закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (№137 от 25 октября 2001 года). если участок до введения в действие Земельного кодекса был выделен для личного подсобного хозяйства или садоводства с огородничеством, то человек, обладающий таким участком, вправе зарегистрировать право собственности на него.
Если у человека есть документ, которым ему выделяли участок для личного хозяйства до введения в действие Земельного кодекса, и в нем не указано право, на котором этот участок предоставлен, то он считается предоставленным гражданину на праве собственности. Верховный суд указал, что сельсовет в 1991 году дал гражданину участок. Но никаких сведений о виде права, на этот участок не указано. В таком случае, заявил Верховный суд, следует считать, что участок предоставлялся гражданину на праве собственности, поэтому спор надо решить иначе.

Вы хотели бы приобрести земельный участок?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
9 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые