Наталья Ивановна
Наталья ИвановнаПодписчиков: 4594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Когда жилось лучше: в СССР или сейчас?

4 031 просмотр
13 дочитываний
496 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По экономике России распад СССР ударил очень больно. К 1997 - 1998 годам она потеряла более трети от "советского уровня". Ряд отраслей, например текстильная и обувная, лишившиеся внутренних источников сырья, вообще оказались на грани выживания. Проблемы возникли в ракетной, авиационной промышленности, так как украинские двигатели внезапно превратились в импорт. А построенные на общие (читай - российские) деньги нефтеналивные терминалы Прибалтики и газопроводы Украины оказались за рубежом и за пользование ими требовалось платить.

Тем не менее, за четверть века Россия сумела перестроить экономику, добившись ее большей самостоятельности. Созданы производства, которые ранее находились в союзных республиках. И Россия сегодня - это единственная часть СССР, которая не только не растеряла советский промышленный потенциал, но и приумножила его.

По паритету покупательской способности ВВП России за 2015 год составил 2,5 триллиона долларов или 121,9% от уровня 1991 года.

А на душу населения (по данным Всемирного банка) ВВП России за 2015 год составил 25,4 тысяч долларов, что в 1,45 раза выше, чем до развала СССР.

Тем самым надо признать, что россияне (со всеми оговорками на возросшее расслоение на богатых и бедных) все равно стали жить лучше, чем в Советском Союзе. Почти в полтора раза!

Источник https://www.nsk.kp.ru/daily/26571.7/3586720/

Когда жилось лучше?

Проголосовали:250

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

496 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 496
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые