Заработал официальный механизм репрессий в отношении оппозиции

1 160 просмотров
1 дочитывание
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закон о нежелательных организациях в России и уголовная ответственность за участие в них— это по сути легализованный репрессивный механизм в отношении политической оппозиции, чего раньше в России не было даже во времена сталинских репрессий. Печально известная статья 58 Уголовного кодекса РСФСР, на основании которой сломали такое множество жизней и судеб, содержала в себе вменяемые признаки уголовных преступлений, направленных против государственной власти, такие как шпионаж, гос.измена, теракты и т.д. Просто уголовные дела по ней фабриковали известными методами, не соотносящимися с правосудием.

Правовой анализ

Нормы же закона о признании какой то организации нежелательной на территории, механизм признания, а потом и уголовная ответственность за участие в ней, вообще не содержат в себе каких-то внятных признаков противоправного деяния, а так же четкой юридической процедуры их установления, которая давала бы возможность права на защиту.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28.12.2012 N 272-ФЗ: «1. Деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, в том числе способствующая либо препятствующая выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме (включая участие в иных формах в избирательных кампаниях, кампаниях референдума, за исключением участия в избирательных кампаниях, кампаниях референдума в качестве иностранных (международных) наблюдателей), может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации.»

По каким признаком должно быть это определено и какие именно действия могут подпасть под эти определения— непонятно. Кроме того деятельность организации может быть признана нежелательной во внесудебном порядке по распоряжению генерального прокурора и его заместителей, должных это только непонятным образом согласовать с МИДом.

То есть, заметьте, речь в данном случае не идет о какой то преступной организации, то есть занимающейся именно преступной деятельностью, ответственность за что предусмотрена конкретными статьями УК РФ, что позволило бы эти действия конкретизировать и что само по себе уже имеет в себе состав преступления по статье 210 УК РФ, то есть участие или организация преступного сообщества

Признание организации нежелательной, соответственно ведет к запрещению деятельности на территории России. За участие же в такой деятельности, а тем более руководство, предусмотрена уголовная ответственность, размер наказания которой позволяет отнести такое преступление к категории тяжких.

То есть, возникает парадокс-деятельность организации сама по себе не является преступной, в противном случае, как уже было указанно выше, на это распространялось бы действие статьи 210 УК РФ, более того не обязательно наличие каких то судебных решений о совершении преступлений участниками данной организации, или даже каких то правонарушений, а участие в ее деятельности все равно считается преступлением.

Кроме того, учитывая, что норма закона исключает возможность деятельности зарегистрированных подразделений такой организации на территории России, непонятно, что вообще может быть признанно в качестве таких преступных деяний.

Дело Шевченко

Так Анастасия Шевченко, арестованная сейчас по этой статье, не могла осуществлять деятельность нежелательной организации «Открытой России», зарегистрированной за границей, учитывая невозможность этого. Эта организация не имеет зарегистрированных подразделений на территории России, арендованных помещений, или каких-то иных юридически оформленных видов деятельности. Так как это прямо запрещено законом. Она участвовала в деятельности российского политического объединения «Открытой России», которое юридически не имеет никакого отношения к заграничной организации. Однако ее арестовали именно за то, что она поддерживала политические взгляды «Открытой России», то есть по откровенным политическим мотивам. Не содержащим в себе признаков каких то иных преступлений, кроме оппозиционного настроя к кремлевскому режиму.

Выводы

Понятное дело, что после гонений на территории России, некоторые оппозиционные структуры вынуждено вывели свои органы управления за границу. Признание их нежелательными во внесудебном порядке, без установления какой-то противоправной деятельности и арест их активистов на территории России по признаку поддержания политических взглядов, является официальными прямыми политическими репрессиями по основаниям политических взглядов, до чего не доходили даже сталинские чекисты. Однако действуют жестко и цинично, лишая мать умирающего ребенка инвалида возможности ему помочь.

А как вы считает, следует нам ждать массовых репресий оппозиционеров?

Проголосовали:103

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

86 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
13.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Израиль находится в состоянии повышенной готовности в связи с сообщениями о масштабной ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий
Подписчиков 583
23.11.2023, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг484.6к
1. 1937 год.На Демонстрации 7 ноября старик несет плакат "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 767
17.07.2023, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.6к
На протяжении истории России и Советского Союза страна переживала несколько засух и голода.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
10.06.2023, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Вернём Сталина? Тогда куда Путина? У Путина нет преемника. Это и плохо, и хорошо.
Подробнее
Неинтересно
-43
215
Руслан
Подписчиков 9081
10.04.2023, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Хватит твердить о том, что репрессии являются «сталинскими» и якобы он уничтожил ...
Подробнее
Неинтересно
02:26
Поделитесь этим видео
-16
270
Михаил Ельчанинов
Подписчиков 781
28.03.2023, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.3к
Дискуссии вокруг личности Лаврентия Берии, многолетнего руководителя советских ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Статьи.ру
Подписчиков 251
24.03.2023, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.9к
Внесудебные казни, изнасилования, принудительные аборты, тюрьма без суда, пытки, голодные пайки,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Руслан
Подписчиков 9081
21.02.2023, 00:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Иосиф Сталин, со времён правления Никиты Хрущева постоянно является предметом ...
Подробнее
Неинтересно
03:03
Поделитесь этим видео
-18
95
Алексей БЕГОВОЙ
Подписчиков 306
17.02.2023, 05:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.3к
Жажда власти и наживы сначала князей, а потом и царей приводила всё к большим и большим завоеваниям.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Павел
Подписчиков 21
17.01.2023, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2560
Советский Союз (СССР) был коммунистической державой, существовавшей на территории ...
Подробнее
Неинтересно
0
0