Степанов Альберт Евгеньевич
Степанов А. Е.Подписчиков: 100808
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5М

10 главных вопросов по взысканию алиментов

661 просмотр
88 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Содержание:

Предоставление сведений о доходах плательщика, не соответствующего расходам

Взыскание алиментов в долях и в твердой сумме одновременно

Изменение порядка выплат алиментов

Перечисление части алиментов на расчетный счет ребенка

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей, проходящих обучение в образовательных заведениях

Вопросы взыскания алиментов с дедушек или бабушек

Вопросы выплаты алиментов при временном проживании ребенка с плательщиком

Размер неустойки и его изменение

Возмещение морального ущерба за неуплату алиментов

Установление причин для снижения размера алиментов

Вопросы при взыскании алиментов возникают у каждой из сторон, участвующих в этом процессе – у получателя, плательщика и органа, который осуществляет начисление, надзор и правовое регулирование алиментных выплат. Главные вопросы, которые на практике имеют важное значение при регулировании алиментных выплат были изложены в обзоре судебной практики, утвержденном Верховным судом.

Предоставление сведений о доходах плательщика, не соответствующего расходам

Часто плательщики алиментов скрывают свои реальные доходы, чтобы уменьшить сумму выплат на ребенка. Поэтому при предоставлении ответчиком данных о доходах может быть установлено, что они не соответствуют расходам. Чтобы установить истинную картину финансового состояния плательщика алиментов, суд может затребовать от сторон предоставить доказательства реального финансового состояния ответчика.

В качестве таких свидетельств могут служить:
информация о сдаче в аренду квартиры;
подтвержденные ежемесячные платежи обязательного характера;
кредитные обязательства;
наличие дорогостоящего имущества (движимого и недвижимого) и др.;

Судебная практика показывает, что вопросы взыскания алиментов в таких случаях, когда сведения о доходах расходятся с суммами расходов, имеющих подтверждение, решаются судами по принципу сохранения для ребенка прежнего жизненного уровня, имеет право на взыскание алиментов в твердом денежном выражении.

Это значит, что если у ответчика есть постоянная работа и доход, суд может устанавливать размер алиментов в определенном размере, хотя в основном такой способ расчета и взыскания выплат на ребенка осуществляется, если работа у ответчика отсутствует.

Взыскание алиментов в долях и в твердой сумме одновременно

Судебная практика показывает, что судебные органы довольно редко назначают взыскание алиментов одновременно в твердом денежном выражении и в доле от заработка плательщика. Существует мнение Верховного суда, что такой подход является неправильным, так как приводит к нарушению интересов несовершеннолетних детей, которым выплачиваются алименты.

При наличии у ответчика заработной платы, которая имеет размер меньше, чем прожиточный минимум по региону, есть рекомендация на взыскание алиментов в двух частях – в денежной сумме, которую установит суд и в долевом выражении от размера зарплаты.

В исковом заявлении может быть заявлено о взыскании алиментов только в долях, или только фиксированной суммой. В таком случае суд может выдать свои рекомендации и поставить вопрос на рассмотрение сторон по взысканию алиментов в комбинированном виде – в долях и в твердой сумме. Такие рекомендации могут выдаваться, если есть достаточно веские причины.

Изменение порядка выплат алиментов

Суд имеет право назначать алименты только в определенном виде. Это значит, что при назначении вида выплаты алиментов на ребенка, судебный орган не может взыскивать алименты в фиксированной денежной сумме, при этом выдать определение о взыскании алиментов в доле к заработной плате в будущем, через какое-то время, когда ответчик найдет работу и трудоустроится.

Любые изменения в определении порядка алиментных выплат на несовершеннолетних детей должны осуществляться только в судебном порядке. При этом выносится решение суда.

Перечисление части алиментов на расчетный счет ребенка

Ответчик может заявить требование, чтобы алименты, которые он выплачивает, перечислялись на расчетный счет ребенка. Такое требование не может быть удовлетворено судом, так как противоречит требованиям Семейного кодекса, в соответствии с которым только часть алиментов может перечисляться на счет ребенка. При этом необходимо предоставить аргументы, которые могут случить доказательством, что мать ребенка или его опекун, который получает алименты, использует их не по назначению, то есть ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, как родитель. Если таких доказательств суду предоставлено не будет, требование плательщика не будет удовлетворено.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей, проходящих обучение в образовательных заведениях

Из анализа судебной практики следует, что во многих судах происходило ошибочное взыскание алиментов на детей, полностью трудоспособных после достижения ими 18-летнего возраста и до 23 лет.

В действительности в законе, регулирующем выплату трудовых пенсий в России, прописана норма, в соответствии с которой признать нетрудоспособным могут не только инвалида. К этой категории причисляют также лица, которые находятся на стационарном обучении до достижения ими возраста 23 лет. Но закон «О трудовых пенсиях» не регулирует вопросы семейных отношений.

Основным документом, регулирующим правоотношения в сфере выплаты алиментов, является Семейный кодекс РФ, в котором нет статьи, которая бы обязывала плательщика выплачивать содержание трудоспособному ребенку.

Вопросы взыскания алиментов с дедушек или бабушек

Закон позволяет взыскивать алименты с дедушек и бабушек, если невозможно взыскать их с родителя. Чтобы суд выдал решение на взыскание алиментных выплат ребенку с бабушки или дедушки, необходимо представить доказательства того, что родитель не может по каким-либо причинам содержать ребенка.

К таким доказательствам не относится:
отсутствие у родителя работы;
сокращение с работы;
пребывание родителя в тюрьме.

Вопросы выплаты алиментов при временном проживании ребенка с плательщиком

Временное проживание ребенка с плательщиком алиментов не является основанием для освобождения последнего от этой обязанности. Чтобы алиментная задолженность родителя, взявшего на временное содержание ребенка, была снижена, необходимо написать заявление в суд. Самостоятельное прекращение выплат является противозаконным и соответственно при появлении задолженности.

Размер неустойки и его изменение

При появлении задолженности по выплате алиментов на ребенка на нее будет насчитана неустойка за каждый просроченный день выплат на всю сумму задолженности в размере ½ процента.

Часто в суде у многих должников возникают вопросы об уменьшении размена насчитанной неустойки. Суды отказывают таким требованиям, так как эта мера применяется как мера семейной и правовой ответственности.

Возмещение морального ущерба за неуплату алиментов

Законом не предусматривается возмещение морального ущерба в случае невыплаты алиментов на ребенка. Поэтому такие требования являются необоснованными и суды их не рассматривают.

Установление причин для снижения размера алиментов

Вопросы снижения суммы алиментов очень часто рассматриваются судами.
При этом суд удовлетворяет иск об уменьшении размеров алиментных выплат, если предоставляются в виде обоснования уважительные причины, к которым не относится:
выплата кредитов;
расходы на арендованное жилье;
рождение в новой семье плательщика ребенка или имеющиеся дети;
наличие болезни;
снижение доходов;
наличие иждивенцев.

Суды по каждому конкретному случаю должны устанавливать именно факт невозможности платить алименты в установленном ранее размере. Вопросы касаются снижения алиментов по исковому заявлению плательщика алиментов. Норма закона, которая должна при этом применяться – 119 статья Семейного кодекса РФ. Ходя, решая вопросы уменьшения размера алиментов, суды в некоторых случаях принимают ошибочные решения, руководствуясь при этом 81 статьей данного закона.

Решая вопросы, связанные с взысканием алиментов, изменением их размеров, выплатой и др. необходимо правильно определить, какими законодательными актами при этом руководствоваться. Вопросы семейно-правового характера должны быть разрешены в соответствии с Семейным кодексом РФ, именно этот нормативно-правовой документ является основным при рассмотрении споров по выплате алиментов на детей.

https://e-zaim.ru/alimenti/10-glavny-h-voprosov-po-vzy-skaniyu-alimentov

Нужная информация

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Степанов Альберт Евгеньевич