Смертельный рейс. Почему детей в Калугу везли на 30-летнем автобусе

193 просмотрa
0 комментариев

Следователи выясняют, кто додумался перевозить группу детей на древнем автобусе-развалюхе, причём без обязательного сопровождения Госавтоинспекции.

В воскресенье в 9:15 утра двухэтажный автобус перевернулся на 128-м километре трассы Калуга — Вязьма. Он вёз 41 человека, из которых больше половины — дети, ученики танцевального класса. На данную минуту известно о семи погибших, более 20 получили травмы. Как выяснил Лайф, ребят перевозили на 30-летнем автобусе с почти миллионным километражом пробега. Машина принадлежит частному предпринимателю из Смоленска, и следователи уже начали выяснять, имел ли владелец разрешение на перевозку. Попутно выяснилось, что детей везли без обязательного в таких случаях сопровождения ГИБДД.

Синий двухэтажный EOS MAN перевернулся в правый по ходу кювет на заснеженной трассе и упал на крышу, вмяв её в салон. Машина везла детскую танцевальную группу и их родителей из города Ярцево Смоленской области в Калугу. Известно, что в салоне вместе с детьми находилось 16 взрослых. Порядка десяти пассажиров до сих пор находятся в автобусе — их пока не могут вытащить. Госпитализировано 22 человека. Спасателям приходится разрезать сильно повреждённый кузов автобуса, чтобы добраться до находящихся внутри людей.

В рейс автобус вышел без сопровождения экипажа ДПС, тогда как при организованной перевозке детей наличие кортежа обязательно. Перевернувшийся автобус — старая "рабочая лошадка", двухэтажный LAG MAN 100. Согласно данным ГИБДД, в ДТП машина не попадала, однако общее её техническое состояние оставляет желать лучшего. Автобусу почти 30 лет, он произведён в 1989 году. Его пробег — 875 тысяч километров, что считается весьма большой цифрой.

Следователи также выясняют, кто организовывал поездку детей, кто подбирал перевозчика. В городе Ярцево Смоленской области профильные организации пока отнекиваются от детского коллектива, попавшего в аварию на трассе под Калугой. В местном ДК заявили Лайфу, что дети "не их студии "Колибри", а спортивного клуба "Вертим". Директор клуба сказал Лайфу, что, мол, дети ехали не от них. В администрации просто называют коллектив "частным ансамблем".

Недавно власти утвердили новые правила, согласно которым детей нельзя перевозить на автобусах старше 10 лет. Правда, действуют эти правила только на территории Петербурга, Ленобласти и в столичном регионе. Сообщалось, что с 2019 года собираются пересмотреть и расширить количество регионов, в которых эти условия должны соблюдаться.

Следователи, которые займутся расследованием уголовного дела по факту аварии и гибели детей, в первую очередь изучат лицензионные документы владельца машины — предпринимателя из Смоленской области. В его собственности автобус находится с 2007 года. Проверка по VIN-номеру машины показала, что один из контрольных символов номера не прошёл проверку. Такое обычно бывает в двух случаях: либо автопроизводитель не руководствовался стандартом при формировании VIN-кода, либо его перебил владелец для сокрытия истинной истории машины при перепродаже.

Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виктория
Подписчиков 596
вчера, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг814.4к
По данным СМИ, авария случилась из-за отказа тормозов у одного из автобусов. Всего ...
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
1
Ахмедова Асия
Подписчиков 136
вчера, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 352
вчера, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: А.С.Здравствуйте, я водитель маршрутного такси,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Соснина Екатерина
Подписчиков 49
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8899
В Нижегородской области общественный деятель (эксперт) исказила нормативно-правовой акт.В инете написано,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 352
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Семен:В 2023 году было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0