Защита трудовых прав работников

172 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев

От конфликтных ситуаций с работниками не застрахован ни один работодатель. Причем с претензиями может обратиться как работающий, так и уволенный сотрудник. И хорошо, если такую ситуацию удастся разрешить мирным путем. А если нет? Трудовым кодексом работнику предоставлен достаточно широкий круг вариантов защиты трудовых прав. О них и расскажем в данной статье.

Раздел XIII ТК РФ посвящен защите трудовых прав и свобод, рассмотрению и разрешению трудовых споров. Также в нем говорится об ответственности за нарушение трудового законодательства. В частности, на основании ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

-самозащита работниками трудовых прав;

-защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

-государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

-судебная защита.

Самозащита работниками трудовых прав

На основании ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Например, работник использует право самозащиты, отказываясь от выполнения работ в случае опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами). В таком случае работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности (ст. 220 ТК РФ). Или работник может использовать право на самозащиту в случае необеспечения его средствами индивидуальной или коллективной защиты. В таком случае работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Так, в соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Однако этой же нормой предусмотрены случаи, когда не допускается приостановление работы по данной причине:

-в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

-в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

-государственными служащими;

-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

-работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Воспользовавшийся этим правом обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Обратите внимание! Самовольное прекращение работы либо оставление места работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены законодательством, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 руб. (ст. 20.26 КоАП РФ).

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав (ст. 380 ТК РФ).

Защита интересов работников профсоюзами

Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" установлено, что профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений, в том числе по вопросам:

-трудового договора (контракта);

-рабочего времени и времени отдыха;

-оплаты труда;

-гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ;

-по другим социально-трудовым вопросам.

Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах. Аналогичное требование содержится в ст. 370 ТК РФ.

Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства профсоюзы вправе создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами.

Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
14
Будь в курсе
Подписчиков 2568
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг961.1к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
22
Александра
Подписчиков 70
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.1к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Лилия Лунина
Подписчиков 741
21.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.3к
Государство ведёт борьбу с серой занятостью и суррогатами трудовых отношений. Был принят ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Серж
Подписчиков 365
сегодня, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.3к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
14
Алекс Андр
Подписчиков 268
сегодня, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей Поздняков
Подписчиков 150
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.1к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 263
вчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг120.7к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 239
вчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.1к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
вчера, 11:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 7078
позавчера, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Алишера Касимова, гражданина Киргизии, обвиняемого в содействии террористической деятельности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2