Полятинский Станислав Семенович
Полятинский С. С.Подписчиков: 265
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76

Юнармия создана для детей

660 просмотров
102 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 7,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Юнармия - всероссийское военно-патриотическое общественное движение.

Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!».

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В её рамках по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в январе 2016 года была создана ВВПОД «Юнармия». 28 мая 2016 года был утверждён устав, 29 июля движение получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг, эмблему, и зарегистрировано как юридическое лицо. 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу Она призвана объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России дать возможность членам движения обучаться на базе своих объектов.

Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. (клятва юноармеца)

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в «Юнармю» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Основные направления деятельности«Юнармии» :

1. Духовно-нравственное развитие

Программы данного направления носят воспитательный характер и развивают в детях целый спектр качеств. «Юнармия» даёт подросткам ценностную ориентацию, формирует нравственную позицию, раскрывает духовный потенциал личности. В процессе освоения программ данного направления у ребят развиваются такие душевные чувства как доброта, сочувствие, совестливость и такие нравственные качества как честность, верность, достоинство, любовь к Родине, родной культуре и народу. Важный аспект направления — развитие экологического сознания, увеличение интереса к освоению национально-культурного наследия России, укреплению желания сохранять и приумножать ее национальные и природные богатства. Также у юнармейцев формируется ценностное отношение к труду и трудолюбию, воспитывается чувство бережного отношения к результатам труда. «Юнармия» развивает в ребятах отношение к институту семьи, отцу, матери, роду, памяти предков и учит уважительному отношению к старшим.

2. Социальное развитие

Результатом освоения программ данного направления является четкое осознание подростком своей принадлежности к обществу.«Юнармия» воспитывает в ребятах умение взаимодействовать друг с другом; выявляет способность к критическому мышлению, учит делать самостоятельный выбор, обозначать проблемы и находить их решение, быть неравнодушными к проблемам общества, страны, окружающей среды. Чувство любви к Родине, чувство ответственности за свои поступки и действия, инициативность, самостоятельность - качества, характеризующие настоящего гражданина своей страны, формируются у ребят в рядах «Юнармия». В процессе специальных программ юнармейцы овладевают основами правовой культуры, получают навыки оценки различных событий и процессов в обществе и государстве, осваивают мир человеческих отношений, обучаясь принятым нормам и правилам поведения.

3. Физическое и спортивное развитие

Двигательная активность - одно из необходимых условий здорового развития ребенка. Отличительной чертой юнармейца является хорошая физическая подготовка. Здоровый образ жизни наполняет бодростью и энергией, даёт радость и уверенность в жизни, заряжает позитивом. Спорт развивает физическую форму, укрепляет сердечно-сосудистую систему и отлично компенсирует многочасовые пребывания за школьной партой, телевизором, компьютером. «Юнармия» создает возможность юношам и девушкам укреплять своё здоровье, становиться сильными, ловкими и выносливыми. Программы данного направления закаливают характер и приучают к спортивной дисциплине, взаимопомощи, способствуют действиям в команде.

4. Интеллектуальное развитие

Одной из приоритетных задач «Юнармии» является создание условий для развития интеллектуального потенциала каждого юнармейца. Интеллект проявляется в мыслительных процессах ребенка и охватывает все стороны деятельности человека: умственную, эмоциональную и физическую. Цель программы - формирование у подростков способности к пользованию различными типами мышления, умение анализировать события, делать самостоятельные выводы и обобщения, свободно пользоваться всем богатством языка. Важной стороной интеллектуального развития является освоение уникальных общеобразовательных программ, включающих в себя определённый объем основных научных знаний о мире в различных областях. Юнармейцы получают конкретные знания и практический опыт, обучаясь у ведущих педагогов и наставников, ездят в экспедиции, посещают культурно-исторические объекты.

Таким образом, в свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи. Кроме того, участников движения планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.

Нашей стране нужны такие организации?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Полятинский Станислав Семенович
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1309
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-4
53
Елена
Подписчиков 387
сегодня, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг598.2к
Вчера днем выходили с сыном гулять. Погода была дождливая, но нас это не остановило.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1395
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг845.6к
СФР утвердил форму заявления, которое страхователь подает для возмещения расходов ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1309
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-4
53
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 24
позавчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Елена
Подписчиков 387
15.04.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг598.2к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 16
13.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Забота о детском зрении: Почему регулярные обследования необходимы для успешной учебыДетство - это время,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Максим
Подписчиков 708
11.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Привет! Снова Максим и снова Расклейщик. Люблю свою работу, а так же всё то, что наблюдаю вокруг себя.
Подробнее
Неинтересно
0
1