Воинова Маргарита Андреевна
Воинова М.А.Подписчиков: 842
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.9к

В кино и ресторан со своей едой

237 просмотров
2 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Задумывался ли когда-нибудь кто –либо из нас почему в ресторан нельзя брать свою еду или почему во всех кинотеатрах, в том или ином месте, красуется объявление, запрещающее проходить в кинозал со своими напитками. Когда-нибудь кого-либо интересовал вопрос, почему и на каком основании нам делают запреты, заранее прогнозируя порядок наших действий и правила поведения. А главное кто?! – Кто установил эти запреты? И вправе ли этот кто-то брать на себя такую ответственность и запрещать нам делать то, что не запрещено ни одним законом на территории России.

Если честно, ответ на вопрос, по-моему, уже всем и так понятен – конечно же «нет» должны Вы ответить после таких тщательных и многочисленных наводящих вопросов. Да, это, действительно, незаконно, никто не имеет права нам навязывать свои правила игры и диктовать свою волю, за исключением, конечно же закона и только с целью соблюдения законных прав и интересов граждан.

Так вот, уважаемые читатели, как раз мы и подошли к разгадке. Именно закон говорит о том, что указанные запреты абсолютно незаконны и, более того, могут привести к возникновению убытков у инициаторов этих запретов.

В законе о защите прав потребителей, в ч. 2 ст. 16, черным по белому написано, что приобретение одного товара (услуги) запрещается обуславливать приобретением другого товара (услуги). – Так почему же тогда мы так часто подчиняемся этим надуманным запретам и судорожно пытаемся спрятать в сумочку бутылку простой воды, которую мы незаметно умудрились пронести в ресторан (в кино попроще – там темно). Правильно – мы просто не знаем закон или не хотим его знать. Согласитесь, кому охота сидеть целыми часами напролет и читать все подряд, чтобы найти (а может и не найти) то, что поможет нам преодолеть указанные запреты. А для людей, которые и вовсе не знают, какие есть законы и как они действуют и применяются, эта задача совершенно невыполнима.

Так вот, уважаемые сограждане, знайте, что есть такой закон, который призван нас защитить от произвола продавца и исполнителя, и именно благодаря ему, мы можем смело брать с собой еду и напитки и в ресторан, и в кинотеатры, и на детские площадки и куда-либо еще. А если к Вам кто-то подойдет и попросит выкинуть то, что Вы принесли с собой, Вы можете смело не подчиниться. И не забудьте при этом добавить, что запреты незаконны и могут привести к дополнительным убытком, ведь в законе также сказано, что если своим незаконным поведением у Вас, у потребителя, возникнут убытки, они лягут на плечи продавца (исполнителя). И даже если Вам скажут, что в противном случае Вам откажут в предоставлении услуги (продаже товара), поспешите сообщить своим обидчикам, что подобное поведение также противоречит закону и сурово им карается. Ведь Вам не вправе отказать в услуге, предлагаемой неопределенному кругу лиц (публичная оферта), а также Вам обязаны вернуть деньги за оплаченную услугу (например, если Вы смогли просмотреть только половину фильма). В противном случае немедленно документируйте сложившиеся обстоятельства (обращение в полицию, составление акта с привлечением понятых, да просто, виде-аудио-запись).

Поверьте, Ваше подобное поведение застигнет врасплох продавца (исполнителя), особенно если Вы попросите продемонстрировать документ, устанавливающий тот или иной запрет. А значит Вы правы, и Вам больше не будут надоедать бестолковыми просьбами и требованиями.

PS. Обратите внимание, что ни в цирке, ни в каком-либо государственном театре (включая буфет этих заведений) не имеется запрещающих объявлений-они есть только в сугубо коммерческих организациях.

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые