Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг402.1к

Закончился срок действия водительского удостоверения. Инструкция по замене

500 просмотров
19 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все водители знают: водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (пункт 6 статьи 25 ФЗ N196 "О безопасности дорожного движения" и п 27 ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"). По истечении этого срока его нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию (п 35 "а” ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

Хорошая новость: выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов (п 29 ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"); плохая - для того, чтобы вам выдали новые права, необходимо предоставить в ГИБДД (или МФЦ) медицинскую справку (пройти обязательное медицинское освидетельствование - п 30 "в” ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

Чтобы заменить водительское удостоверение, необходимо сделать следующее:

Шаг 1

Получить медицинское заключение, для чего необходимо пройти медицинское освидетельствование (платное) в медучреждении, имеющем соответствующую лицензию.

Важно помнить: обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту жительства или пребывания гражданина (пункты 1, 2, 8 статьи 23 ФЗ N196 "О безопасности дорожного движения").

Шаг 2

Подготовить необходимые документы (п 21 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" - Приказ МВД РФ N995), а именно:

-заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у водителя противопоказаний к управлению транспортными средствами;

-российское водительское удостоверение, срок действия которого вышел.

Следует также помнить о необходимости уплатить госпошлину за выдачу нового ВУ, однако предъявлять его в ГИБДД необязательно. Сотрудник самостоятельно проверить факт оплаты услуги через систему межведомственного взаимодействия.

Госпошлина оплачивается до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления через Единый портал госуслуг - до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента - Приказ МВД РФ N995)

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 рублей, за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе нового поколения - 3 000 рублей (п 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

Шаг 3

Представить документы в ГИБДД или МФЦ. Важно: Обращаться по поводу замены прав можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение составляет выдача водительского удостоверения лицам, временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ, которые могут получить водительское удостоверение только в субъекте РФ, в котором они временно проживают или пребывают (п 2,3 ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

В ГИБДД можно обращаться без записи или предварительно записаться на подачу документов по телефону выбранного подразделения ГИБДД или через Единый портал госуслуг. С помощью последнего также можно подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме. Соответственно оригиналы остальных документов необходимо будет представить лично в подразделение ГИБДД (пп 22, 36.1, 37 Административного регламента - Приказ МВД РФ N995).

Прием документов на выдачу нового водительского удостоверения, уплата госпошлины, а также выдача поступившего из ГИБДД водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться также в многофункциональных центрах (МФЦ; пункт 57 Административного регламента - Приказ МВД РФ N995; статья 16 ФЗ N210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

Шаг 4

Получить водительское удостоверение. Если вы обращаетесь в ГИБДД, получите новое ВУ в день обращения (пункт 17.4 Административного регламента - Приказ МВД РФ N995). Если водитель получает ВУ в МФЦ, срок его выдачи может достигать 15 дней (пункт 17.5 Административного регламента - Приказ МВД N995).

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, которые содержались в предыдущих правах (п 31 ФЗ N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"). Если в ходе последнего медицинского освидетельствования были выявлены ограничения к управлению ТС, в новом ВУ отмечается наличие права управления только тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Важно! Обязательных сроков замены прав нет. Вы можете сделать это сразу по окончании срока действия старых прав (можно и раньше), а можете и через год или через пять-десять лет. Правда, до тех пор пока у вас на руках не будет действующее ВУ, садиться за руль вы не сможете. В противном случае вас ждет наказание - отстранение от управления ТС и штраф в размере от пяти тысяч до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ). Предусматривается также задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (статья 27.13 КоАП РФ).

"Мой мотор": http://moymotor.ru

4 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
100
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
118
Руслан
Подписчиков 9088
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
56
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 988
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
55
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Валентина
Подписчиков 17411
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
10
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2348
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
49