Ваша пенсия может быть больше!

176 просмотров
1 комментарий

Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением. Из этого правила есть исключения. Так, в беззаявительном порядке оформляется социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг (НСУ);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Федеральная социальная доплата (ФСД) выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Региональная социальная доплата (РСД) выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по РФ, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Сколько доплаты можно получить?

2000 рублей на продукты пенсионерам – это государственная помощь от органов социальной защиты. Помощь предоставляется один раз в год и по заявлению. Т.е. человек должен самостоятельно написать заявление на получение социальной выплаты и принести документы в территориальный орган соцзащиты. Деньги не переводятся всем пенсионерам, а только тем, кто оформил соответствующий запрос.

Пока эта льгота доступна только для столичных пенсионеров. В других областях существуют свои региональные способы поддержки социально незащищенных групп граждан.

Деньги не передаются пенсионеру прямо в руки наличными. Они перечисляются на карту москвича.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить 2000 рублей на продукты

Льгота оформляется в соцзащите по месту жительства пенсионера. Туда нужно принести:

· паспорт;

· справка с места жительства, где указывается не только адрес проживания заявителя, но и количество человек, зарегистрированных вместе с ним;

· карта социальной защиты;

· справка из ПФР о размере начисляемой пенсии;

· трудовая книжка.

На основании этих бумаг сотрудники соцзащиты решают вопрос о предоставлении материальной помощи. При подаче документов лично нужно быть готовым к вопросам о предыдущих местах работы, если даже пенсионер не работает уже много лет, а также о детях и внуках, даже если они проживают отдельно.

Если пенсионер не может явиться в соцзащиту лично, он имеет право переслать эти документы почтой или передать через своего представителя. На представителя нужно заранее оформить доверенность у нотариуса. Представитель может не быть родственником или рукоприкладчиком заявителя. Если у пенсионера есть электронно-цифровая подпись (ЭПЦ), то он может отправить это заявление через портал государственных услуг.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17409
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
353
Валентина
Подписчиков 17409
16.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Нас опять троллят? Что вы думаете об этом? Хот-ца денежков побольше?
Подробнее
Неинтересно
08:37
Поделитесь этим видео
-5
51
Andrei
Подписчиков 114
сегодня, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.1к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
Валентина
Подписчиков 17409
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
9
Андрей
Подписчиков 227
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.5к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0