Константин Васильевич
Константин ВасильевичПодписчиков: 926
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.8к

МИД напомнил США о нарушении устава ООН

72 просмотрa
0 комментариев

МИД напомнил США о нарушении устава ООН в случае военного вторжения в Венесуэлу.

Заявления США о возможности прямого военного вторжения в Венесуэлу с целью свержения законных властей республики грубо нарушают устав ООН, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в четверг, 7 февраля. Она напомнила, что данный документ предписывает всем членам всемирной организации воздерживаться от применения силы. Дипломат также назвала недопустимыми угрозы введения санкций против венесуэльских военных, которые поддерживают законное правительство Николаса Мадуро, а обещания амнистии за сотрудничество с оппозицией — провокационными.

«Невольно приходишь к выводу, очевидному в данной ситуации, что в Вашингтоне решение о применении силы принято, всё остальное — не более чем операция прикрытия», — приводит ее слова «РИА Новости».

Кроме того, Захарова обратила внимание на активную деятельность венесуэльской оппозиции, которая, создавая иллюзию двоевластия, формирует «альтернативную сеть дипломатических агентов», которые непонятно кого предоставляют и не имеют никакого отношения к Венской конвенции о дипломатических сношениях. Накануне 6 февраля посол Венесуэлы в России Рафаэль Фариа Тортоса заявил об угрозе военного вторжения в республику. При этом он отметил, что вооруженные силы страны, которые поддерживают правительство Мадуро, стоят на страже государства и конституции.

20 мая прошлого года в Венесуэле прошли досрочные президентские выборы, по итогам которых Николас Мадуро был переизбран на второй шестилетний срок, инаугурация прошла 10 января. При этом США, члены Евросоюза, а также некоторые латиноамериканские государства не признали их результаты. Происходящее в стране Мадуро назвал попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи чем принял решение о разрыве дипотношений с США. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Китай, Сирия и Иран. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

29 января Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Венесуэлы, в частности, против государственной нефтегазовой компании PDVSA — основного источника дохода и иностранной валюты. Американские компании под эти ограничения не подпадают. Они могут, как и прежде, закупать венесуэльскую нефть, но деньги за нее должны храниться на счете, к которому правительство Мадуро не будет иметь доступа.

Так, глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что смягчение санкции в отношении госкомпании произойдет только после того, как ситуацию в Венесуэле начнет контролировать Гуайдо. Последнему Вашингтон также открыл доступ к некоторым венесуэльским активам в американских банках.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽