Новикова Анастасия Николаевна
Новикова А. Н.Подписчиков: 466
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.6к

В ближайшем будущем Перевозку грузов смогут осуществлять только перевозчики, включенные в реестр

430 просмотров
1 комментарий

По экспертным оценкам в России свыше половины парка грузовых автомобилей, занятых на коммерческих перевозках, принадлежат физическим лицам, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, то есть работают нелегально. Значительная часть нелегальных перевозчиков снижают цены за счет экономии на необходимых расходах, связанных с выполнением обязательных требований по безопасности перевозок и технического содержания автомобилей, что создает для них конкурентные преимущества относительно добросовестных перевозчиков.

Группа депутатов Государственной Думы выступила с законодательной инициативой. 06.02.2019 года предлагает посвятить автомобильный перевозкам отдельный закон.

Законопроектом установлен перечень документов, которые должен иметь при себе водитель во время движения автомобиля (не отличается от перечня документов, необходимого в настоящее время). При этом водитель, являющийся иностранным гражданином должен иметь документ, удостоверяющий гражданство водителя транспортного средства и нотариально заверенной копии разрешения на работу, если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации. Положениями законопроекта устанавливается обязанность таких перевозчиков соблюдать требования по наличию в штате ответственного специалиста, аналогичные требованиям к перевозчикам грузов за плату.

Проект затрагивает практически все виды перевозок грузов автотранспортом. Планируется создание двух реестров: один – для коммерческих перевозчиков, второй для перевозчиков, осуществляющих транспортировку для собственных нужд (промышленные и торговые компании со своим парком грузовиков). Аналогичные меры предусмотрены законодательством ряда европейских стран, например, Германии.

Внесение в реестр информации о грузоперевозчике будет платным. Размер госпошлины за внесение в реестр будет уточнен позже.

Для внесения информации о перевозчике в реестр перевозчиков, он должен соответствовать требованиям по финансовой состоятельности, профессиональной надежности и профессиональной компетентности, а в реестр перевозчиков грузов для собственных нужд - требованием по профессиональной компетентности.

Заниматься перевозками до включения в соответствующий реестр запрещается.

Планируется, что информация из реестров будет размещаться на сайте Минтранса.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7929
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Пётр Петрович
Подписчиков 33
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 166
сегодня, 06:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.9к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0