Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9486
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

О фиксировании нарушений ПДД гражданами

460 просмотров
2 дочитывания
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. О законопроекте.

2. Мнение чиновников.

3. Мнение автора.

4. Обсуждение.

О законопроекте

Прошел первое чтение законопроект о том, что граждане получат возможность фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять фото и видео с "уликами" в полицию. Такие доказательства от таких « добровольных помощников ГИБДД» будут являться основанием для вынесения решения об административном наказании без составления протоколов. Простые граждане, скачав специальное приложение, смогут сообщать о таких нарушениях, как несоблюдение правил пересечения железнодорожного переезда, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, непропуск пешеходов, разворот или движение задним ходом там, где это запрещено, а также остановка или парковка в неположенном месте. Простые съемки таких нарушений на смартфон, в настоящий момент доказательствами не являются и в полиции их не принимают. В законопроекте говорится, что такие народные инспекторы должны быть зарегистрированы в специальной федеральной государственной информационной системе. Программное обеспечение для этого еще предстоит создать, а также приобрести необходимое оборудование, и на это потребуется время. В связи с этим вступление закона в силу будет отложено на 180 дней после принятия. Понадобятся, 2,7 млрд рублей из бюджета в течение трех лет.

Мнение чиновников

Зам. министра МВД И.Зубов говорит о том, что принятые в автоматическом режиме данные не станут поводом для штрафа "автоматически". Решение все равно будет принимать сотрудник полиции.

В МВД ожидают, что граждане активно воспользуются возможностью, и дороги, как следствие, станут более безопасными.

Зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин говорит, что спецприложение, позволяющее автоматическую передачу факта фиксации правонарушения, надо будет установить на мобильный телефон или планшет.

По его утверждению это позволит упростить и ускорить процесс привлечения нарушителей к административной ответственности, а так же позволит гражданам участвовать, в том числе, и в соблюдении, и защите общественной безопасности, о чем говорилось на Госсовете, который проводил президент РФ..

Виктор Карамышев, член Комитета по контролю и Регламенту говорит следующее: «Активная гражданская позиция в выявлении нарушений среди водителей поможет улучшить культуру наших водителей и на дорогах, и во дворах, и на парковках. К сожалению, сегодня она далека от, скажем, европейской. Конечно, стиль вождения российских водителей не такой, как в Индии, Иране или Египте, где машины снуют как частицы при броуновском движении, а пешеходы должны обладать неплохими спринтерскими способностями, чтобы перейти дорогу. Но сколько хамства и наплевательского отношения к другим участникам дорожного движения мы встречаем каждый день на дорогах! Припаркованный автомобиль на тротуаре, мешающий пройти с коляской. Лихой разворот через сплошную и создание аварийной ситуации на дороге. Отпрыгивающие в разные стороны от опаздывающих водителей пешеходы на "зебре". Хамское поведение на перекрестках, при повороте или развороте. Ночные автогонки по ночным улицам Москвы на бешеной скорости. И чем "круче" номера висят на автомобиле, тем наглее ведет себя водитель. Известный актер проехал по пешеходной зоне к театру, где служит. Светская львица, жена состоятельного человека и по совместительству муниципального депутата одного подмосковного города, перекрыла дорогу, создав пробку, чтобы снять клип. Директор одного из столичных театров передвигался по тротуару. Список таких нарушений можно продолжать бесконечно. Кто-то может заметить, что, вовлекая простых людей в процесс обеспечения общественной безопасности, мы растим стукачей. Это не стукачество, а активная позиция граждан, которые хотят жить в обществе вежливых водителей, а не автохамов, от поведения которых зачастую зависит человеческая жизнь. И мы знаем такие случаи, когда припаркованный во дворе не по правилам автомобиль перекрыл проезд машины скорой помощи, что стоило жизни человеку, который этой помощи так и не дождался.»

Мнение автора

Все это, конечно, хорошо. Но не получим мы очередных вымогателей в лице таких «общественных инспекторов»? Не увидят ли многие в этом очередной способ поживиться? Как пример хочется рассказать историю о том, как мой знакомый ехал на автомобиле. Впереди его двигался в попутном направлении автомобиль со скоростью 40 км/ч. Ну он и обогнал его через сплошную. Да, формально он нарушил ПДД. За это нарушение грозит лишение прав. Но он обгонял этот автомобиль, когда на встречной полосе никого не было, ни какой аварийной ситуации, ни для кого никакой угрозы он не создавал! Его сняли на телефон и «сдали» ГИБДД-шникам. Но, поскольку это не является доказательством, то ГИБДД-шники его просто предупредили. А так бы под лишение попал. И где гарантии что такие "помощники" не потребовали с него деньги

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33