Московская больница выплатит компенсацию за отказ пропустить родных в реанимацию к умирающей пациент

198 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий

Определение Московского городского суда от 14 декабря 2018 г. по делу N 33-51564/2018

Суд апелляционной инстанции взыскал с больницы по 30 000 руб в пользу каждого истца в качестве компенсации морального ущерба за то, что им было отказано в пропуске в отделение реанимации попрощаться с умирающей женой и матерью и не предприняла никаких иных мер для организации такого посещения. Суд отметил, что - ввиду очевидной для всех скорой кончины пациентки - визит ее родных был продиктован исключительными обстоятельствами, а значит, и отказ пустить посетителей в ОРИТ тоже мог быть оправдан лишь исключительными причинами. А отсутствие в законе прямого указания на право навещать родных в отделениях реанимации не должно использоваться для умаления общепризнанных прав человека, в том числе права на посещение умирающего родственника.

Напомним, что суд первой инстанции отказал родным пациентки в иске по двум причинам - во-первых, из-за отсутствия правового регулирования по вопросам посещения родственниками пациентов, находящихся в ОРИТ, а во-вторых, потому что недопуск истцов в ОРИТ в спорный период был обусловлен объективными причинами, связанными с непрерывными инвазивными манипуляциями в отношении других пациентов, находившихся вместе с умирающей в одной палате в критическом состоянии (мы подробно писали об этом ранее).

Однако Мосгорсуд с этими доводами категорически не согласился и указал следующее:

-во-первых, отсутствие в федеральном законе четкой нормы о праве посещения больных в ОРИТ нельзя использовать как основание для запрета таких визитов. В том числе и потому, что указанное право можно обосновать иным способом, - например, через правовые позиции ЕСПЧ;

-во-вторых, действительно, при посещении ОРИТ должны соблюдаться права остальных пациентов ОРИТ. Однако если речь идет не о рядовом посещении больного, а о последнем посещении и его последней возможности увидеть своих близких, то такое посещение продиктовано исключительными обстоятельствами. И ввиду этих исключительных обстоятельств врачи ОРИТ обязаны предпринять меры, чтобы организовать свидание пациента с родными.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 916
13.03.2024, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Чтобы работать с ГЭРБ, необходимо знать его причины, это может быть не только грыжа пищевода, а еще:
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 642
13.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Всем привет! Совсем недавно я начал подозревать ,ну вернее мне начало казаться,что за мной следит на работе ,...
Подробнее
Неинтересно
-5
33
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
позавчера, 20:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.3к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44071
17.04.2024, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Совершенно абсурдный и непродуманный приказ хотят издать .По сути о запрете ...
Подробнее
Неинтересно
0
4