Кретова Евгения
Кретова ЕвгенияПодписчиков: 144
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2431

Правила жизни с гепатитом

209 просмотров
1 комментарий

Гепатит - это заболевание печени вирусной или токсико-аллергической природы. Но при любых видах гепатита необходима диета, направленная на максимально бережное отношение к печени, строгое соблюдение режима питания и исключение из рациона «раздражающих» продуктов.

Правильное питание – тоже метод лечения, усиливающий действие различных видов терапии и предупреждающий прогрессирование заболевания. При инфекционных заболеваниях оно повышает сопротивляемость организма, ускоряет выздоровление.

Рацион при заболеваниях печени должен быть полноценным, а подход к питанию – разумным. Любые крайности (как в переедании, так и в воздержании от определенных продуктов) вводят организм в стресс, тогда как, соблюдая предписанные врачом правила, можно значительно улучшить самочувствие.

Диета при гепатите (остром воспалении печени) состоит из отварных и протертых блюд. Разрешены вегетарианские супы с протертыми овощами (крупами), молочные и фруктовые супы, нежирное мясо, отварное или приготовленное на пару, кнели, суфле, нежирная рыба, молоко, некислый домашний творог, омлет из яиц, неострый сыр. Из круп лучше выбирать гречневую и овсяную. Овощи лучше употреблять сырые, отварные (но обязательно в протертые), спелые фрукты и ягоды (сок), белый подсушенный хлеб.

При хроническом течении заболеваний печени (если не назначено иное врачом) используются те же продукты, но в протертом виде. Мясо и рыбу допускается запекать. За счет растительного масла в диете увеличивается количество жира. Разрешена сметана. Вообще вся еда должна быть неострая, некопченая, несоленая.

При необходимости усиления желчегонных свойств пищи рекомендуют увеличить потребление овощей и фруктов. При склонности к запорам в рацион добавляют чернослив, курагу, инжир, изюм, свеклу, тыкву, сливу.

Режим питания при заболеваниях печени достаточно прост: количество приемов пищи (4-5 раз в день) в одно и то же время. Существуют общие диетические рекомендации при заболеваниях печени, которые корректируются лечащим врачом в зависимости от тяжести состояния больного и его сопутствующих заболеваний. Обычно рекомендуется длительная диета — 1,5-2 года; дробное питание каждые 3-4 часа; суточный рацион пищи до 3,0 кг в сутки, при ожирении — до 2,0 кг; калорийность - 3000 ккал в сутки, при жировой болезни печени на фоне ожирения — 1800-2500 ккал/сутки, или 30 ккал/кг массы тела в сутки. Употребление поваренной соли - 8-10 г, при портальной гипертензии и асците – 4 г в сутки, а количества жидкости - до 3,0 л в сутки, при асците - до 1,0 л (под контролем диуреза).

Способы приготовления: отваривание, приготовление на пару, тушение в воде или овощном бульоне с удалением сока, запекание в духовом шкафу при температуре не более 180 градусов. Мясные и рыбные блюда запекаются после отваривания. Мука, сухари и овощи не пассируются, кляр исключается. Сливочное и растительное масла вводятся в готовые блюда. Хлеб - вчерашний. Яйца используются для приготовления пищи (в основном белок). Протертая пища - по показаниям.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
позавчера, 10:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
"ты села на мои очки! Я плохо вижу тапочки ! "
Подробнее
Неинтересно
0
35
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 16
вчера, 21:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.3к
Исследования показывают, что диета, богатая омега-3 жирными кислотами, как в рыбе и растительных маслах,...
Подробнее
Неинтересно
0
Сайфуллин Арслан
Подписчиков 22
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Как похудеть: руководство по эффективному снижению весаПохудение — это сложный ...
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 308
вчера, 07:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
2
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 12
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Вот несколько распространённых заболеваний глаз и их причины:Конъюнктивит: Воспаление ...
Подробнее
Неинтересно
0
0