Александрова Татьяна Викторовна
Александрова Т. В.Подписчиков: 3391
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.7к

Осторожно: мошенничество при покупке билетов на поезд

10 354 просмотрa
1 023 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 93,39 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современный человек пытается успеть очень много. И с целью эффективного использования времени использует электронные ресурсы для покупок продуктов, товаров, одежды и, конечно же, билетов, например, на поезд. Заманчивость покупки электронного билета в том, что можно самостоятельно выбрать комфортное место в вагоне, сразу приобрести билет на обратный проезд, оплатить зарплатной или кредитной банковской картой.

Мошенники находят способы, как заработать на том, что люди покупают электронные билеты на поезд. Данная тема особо актуальна в связи с тем, что, по данным ОАО «РЖД», доля электронных продаж билетов увеличилась – с 40% в 2016 году до 60% в 2018-м. Прогноз по этим показателям к 2020 году составляет 90%.

Сегодня рассмотрим схемы мошенничества при покупке электронных билетов на поезд.

Мошенничество в отношении граждан

В Интернете можно найти сайты-мошенники, в поисковых системах рекламирующие продажу дешевых электронных билеты на поезд. Конечно же, каждый хочет сэкономить, тем более на поездке в отпуск!

Надо помнить о том, что электронный билет не может стоить дешевле, чем в кассе железнодорожного вокзала или на официальном сайте ОАО «РЖД».

Главная страница сайта-мошенника содержит форму, в которой покупателю предлагается заполнить личные данные: паспортные данные, номер телефона, данные банковской карты, ее PIN-код. Кроме того, за регистрацию на сайте и оформление билета взимается комиссия. На сайте-мошеннике отсутствуют реквизиты компании, юридический адрес, нет контактного номера телефона, Skype, ICQ, электронной почты для получения консультации по покупке электронного билета на поезд, отсутствуют данные о компании на сайте Налоговой инспекции в разделе Единого государственного реестра юридических лиц или предпринимателей (https://nalog-ru.com/egrul/). Также можно проверить данные компании путем поиска отзывов о компании в Интернете.

Деньги воруются при осуществлении платежа кредитной картой или при оплате денежным переводом по почте. А если вы сообщите мошенникам данные банковской карты и PIN-код, то можете лишиться всех денег, хранившихся на вашей карте.

Рекомендую не осуществлять покупку на таком сайте!

Мошенничество в отношении юридических лиц

Мошенники взламывают базы данных ООО «С 7 билет» (структура авиаперевозчика S7) и компании «Универсальная финансовая система» (партнер ОАО «РЖД») для получения доступа к логинам и паролям их клиентов. С их помощью мошенники покупают электронные билеты на сайте компаний на поезда. Билет оформляется на участников преступной группировки, которые обращаются в кассу железнодорожного вокзала для сдачи билета с пояснением причин отказа от поездки на поезде.

Безопасное оформление электронного билета

Билет можно купить в кассе железнодорожного вокзала или на официальном сайте ОАО «РЖД» (http://rzd.ru). Либо на сайте, который содержит реквизиты компании и порядок покупки билетов, а также дает возможность их возврата.

Кратко рассмотрим процесс продажи электронных билетов на поезд на официальном сайт ОАО «РЖД». Пассажиру необходимо зарегистрироваться. За регистрацию не требуется осуществлять оплату. Затем пройти в раздел «Пассажирам», выбрать маршрут поезда и дату отправления и соблюдать инструкции.

Оплатить электронный билет возможно только с помощью банковских карт ПС «Мир», Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro. Других способов оплаты не предусмотрено.

Более подробную информацию можно получить по ссылкеhttp://pass.rzd.ru/static/public/ru

Итак, мошеннические схемы могут быть разными, но результат один – покупатель лишается собственных денег, оплачивает поездку в двойном размере. Если вы стали жертвой мошенников – пишите заявление в полицию, транспортную прокуратуру.

Будьте внимательны!

Об ответственности за детей в поездке на поезде вы можете узнатьздесь

20 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые