Как можно отменить судебный приказ?

6 016 просмотров
536 дочитываний
26 комментариев

Краткое содержание:

Должник получил от мирового судьи копию судебного приказа. Что делать?

Такой вопрос часто стоит перед многими должниками, которые впервые получили по почте судебное письмо от мирового судьи, в которое вложена копия судебного приказа о взыскании долга на основании кредитного договора, договора займа или по другим основаниям.

Что такое судебный приказ?

Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко – ГПК РФ) судебный приказ судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 настоящего Кодекса.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Требования, по которым выдается мировым судьей судебный приказ, перечислены в ст. 122 ГПК РФ.

Взыскатель долга на основании ст. 23, 28, 29, 123, 124 ГПК РФ оформляет заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

Согласно ст. 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Мировой судья на основании ст. 128 ГПК РФ высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа получена должником на почте. Что делать должнику?

Если должник получил на почте заказное судебное письмо от мирового судьи, в котором находилась копия судебного приказа о взыскании с него какого-то долга, то он вправе на основании ст. 129, 128 ГПК РФ оформить в письменном виде возражение относительно исполнения судебного приказа и в срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ, передать лично секретарю мирового судьи это возражение под роспись на втором экземпляре возражения. При этом следует к возражению относительно исполнения судебного приказа приложить копию почтового конверта, в котором он получил судебное письмо с копией судебного приказа (на конверте есть даты почтового отделения отправки и почтового отделения получения, которые служат доказательством, что должник не пропустил срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ).

Должник имеет право выслать в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, по почте, но лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Это нужно сделать сразу после получения копии судебного приказа, чтобы уложиться в срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ.

Мировой судья после получения от должника возражения относительно исполнения судебного приказа обязан на основании ст. 129 ГПК РФ вынести определение об отмене судебного приказа. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Отмена мировым судьей судебного приказа не означает, что должник никому и ничего не должен.

Взыскатель в этом случае вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье (если сумма иска не более 50 000 руб.) или в суд о взыскании с должника задолженности. В этом случае исковое заявление будет рассматриваться судом или мировым судьей по правилам искового производства согласно подразделу 2 ГПК РФ.

Должник узнал о судебном приказе от судебного пристава-исполнителя. Что делать?

Бывают случаи, когда должник узнает о судебном приказе, на основании которого с него был взыскан взыскателем долг, через несколько месяцев после вынесения мировым судьей судебного приказа или даже через год или два.

В таких случаях часто должники делают серьезные ошибки при обращении к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа, в результате которых мировой судья выносит определение об отказе в отмене судебного приказа на основании того, что должник пропустил срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ, для подачи такого возражения и не ходатайствовал перед судьей о восстановлении этого срока, доказывая, что этот срок он пропустил по уважительной причине.

Поэтому в таких случаях должник вправе оформить надлежащим образом возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, и в возражении ходатайствовать перед судьей о восстановлении срока для обращения с этим возражением, так как он пропустил срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ по уважительным причинам. В этом случае к возражению относительно исполнения судебного приказа обязательно нужно приложить письменные доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска должником срока, указанного в ст. 128 ГПК РФ.

Должник предоставил возражение относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Что делать?

Если должник предоставил мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа, в том числе с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим возражением, а судья вынес определение об отказе в отмене судебного приказа, то в этом случае должник вправе на основании ст. 331, 332 ГПК РФ обжаловать в течение 15 дней со дня вынесения мировым судьей определения частной жалобой в суд апелляционной инстанции. Будет лучше, если такую частную жалобу должнику оформит юрист.

Всегда ли нужно отменять судебный приказ?

Должник, с которого задолженность была взыскана судебным приказом, вправе на основании ст. 128, 129 ГПК РФ обжаловать судебный приказ, но не обязан этого делать, исходя из конкретной ситуации.

Пример 1

С должника был взыскан долг с процентами по кредитному договору на основании судебного приказа. У должника есть доказательства, что взыскатель этого долга пропустил срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) для обращения с иском в суд о взыскании этого долга с процентами с этого должника.

В этом случае должнику нужно обязательно оформлять надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа на основании ст. 128, 129 ГПК РФ.

Пример 2

С должника на основании судебного приказа управляющей компанией был взыскан долг по оплате за коммунальные услуги в жилом помещении в размере 20 000 руб.

Если этот долг обоснованный, то после отмены судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа управляющая компания обратится с иском к мировому судье о взыскании этого долга и наймет для этого юриста или адвоката в качестве своего представителя для участия в судебных заседаниях.

В результате чего мировой судья своим уже решением может взыскать с этого должника сумму этого долга и судебные издержки истца (сумму госпошлины, уплаченную истцом уже не 50 %, как за выдачу судебного приказа, а в полном объеме, согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, и расходы истца на оплату своего представителя, а это как минимум от 5000 руб.).

Пример 3

С родителя были взысканы алименты на ребенка на основании ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко – СК РФ) в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода на основании судебного приказа.

Что выгодней в этой ситуации родителю, обязанному платить алименты: отменить этот судебный приказ или не отменять?

Если родитель из принципа отменит этот судебный приказ через мирового судью, то взыскатель алиментов по совету юриста, специализирующегося по семейным делам, через 3–5 или 10 месяцев после отмены судебного приказа обратится к мировому судье с иском о взыскании с этого родителя алиментов на ребенка на основании ст. 80, 81, 107 СК РФ за пошедший период с даты получения мировым судьей заявления о выдачи судебного приказа.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

После возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании заявления взыскателя алиментов с исполнительным листом (ст. 30 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») он на основании заявления взыскателя алиментов о расчете задолженности по алиментам произведет расчет задолженности по алиментам родителю на основании ст. 113 СК РФ.

Далее взыскатель алиментов на основании ст. 115 СК РФ и на основании постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам может взыскать с родителя, обязанного уплачивать алименты, неустойку по алиментам.

Поэтому в этом случае отмена судебного приказа через мирового судью на основании ст. 128, 129 ГПК РФ о взыскании алиментов обойдется ему в конечном результате намного дороже, чем взыскание с него алиментов на основании судебного приказа.

Выводы

При взыскании с должника какой-то задолженности на основании судебного приказа, ему нужно взвесить все за и против, стоит ли отменять судебный приказ или не стоит.

А если стоит отменять судебный приказ, то делать это следует с учетом ст. 128, 129 ГПК РФ, других положений ГПК РФ и судебной практики по таким делам.

Юрист В. И. Зотов, г. Петрозаводск

11 февраля 2019 г.

да
12 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
12 / 0
нет

Обсуждают (14): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (26)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (26)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение