Совершая покупки в магазинах, комиссию Сбербанку оплачивают даже те, кто рассчитывается наличными

11 355 просмотров
124 комментариев

Сложно представить современную жизнь без банковских карт – они используются для совершения необходимых платежей, на них приходят пенсии и зарплаты россиян, все больше людей предпочитает расплачиваться картами в магазинах.

И сами банки стараются сделать так, чтобы у покупателей вошло в привычку оплачивать ежедневные покупки банковской картой. Для этого они проводят различные акции и предлагают своим клиентам воспользоваться бонусными программами.

Например, Сбербанк предлагает своим клиентам бонусную программу «Спасибо от Сбербанка»: за каждую оплаченную банковской картой покупку начисляется определенное количество бонусов, которыми впоследствии можно расплачиваться за покупки в определенных магазинах.

И эта программа действительно приносит покупателю выгоду однако, возникают логичные вопросы: почему банки проявляют подобную щедрость? В чем их интерес? Именно на эти вопросы и попробует ответить данная публикация.

Как происходит процедура оплаты картой в магазине?

Если покупатель хочет оплатить покупки банковской картой, ему достаточно вставить ее в терминал и ввести PIN-код (или просто приложить карту к терминалу) – и через несколько мгновений контрольно-кассовая машина распечатает чек, подтверждающий оплату.

Однако за эти мгновения совершится целый ряд операций:

• Терминал направит в обслуживающий его банк запрос на совершение операции.

• Банк переадресует данный запрос в платежную систему.

• Платежная система обратится к банку, которым была выпущена карта.

• Банк сообщит платежной системе, что операция одобрена.

• Ответ переадресуется на терминал, распечатается чек, и держатель карты с покупками отправится домой.

Как мы видим, в операции по оплате товара картой участвуют не только продавец и покупатель, но и другие лица:

• платежная система, выступающая в роли посредника между двумя банками,

• банк-эквайер (тот, который обслуживает терминал),

• банк-эмитент (тот, который выпустил карту).

Как всем известно, банки – это не благотворительные организации, поэтому они получают определенный процент за каждую операцию.

Кто платит комиссию?

Комиссия оплачивается продавцом, а поскольку он в первую очередь заинтересован в получении прибыли и, как правило, тоже не желает заниматься благотворительностью, в большинстве случаев расходы по оплате комиссии перекладываются на плечи покупателей.

Но п. 4 ст. 16.1 закона № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» запрещает продавцу устанавливать на один и тот же товар разные цены, в зависимости от способа его оплаты. За нарушение ему грозит административная ответственность: в соответствии с пунктом 4 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях за указанные действия он может быть оштрафован на сумму до 50 000 руб.

Поэтому большинство продавцов попросту закладывает комиссию в цену товара, и в итоге расходы по ее оплате делятся между всеми покупателями, даже теми, кто рассчитывается наличными.

Размер комиссии

Какую комиссию будет брать тот или иной банк – зависит от договора с продавцом. Как правило, она не превышает 3%, но редко бывает меньше 1,5%. Зависит процент от того, насколько сотрудничество с продавцом выгодно для банка: крупные торговые сети получают самые выгодные условия, в то время как небольшие магазины, которые посещает мало покупателей, оплачивают больший процент.

Комиссия с каждой покупки делится между банком, который обслуживает терминал, и банком, выпустившим карту покупателя. И нередко бывает так, что это один и тот же банк.

О том, как обманывают клиентов Сбербанка, можно узнать здесь

Вам понравилась моя публикация?
+367 / -15
Kомментарии
124 комментариев читать
Обсуждение. Комментариев: 124
Комментировать
Сортировка:

В силу демократических взглядов, дабы уризонить банки, необходимо создать сеть,, Наличка,, полноценный альтернативный ход в демократической страны,,, в противном случае конституцию РФ можно считать не действительной...

Ответить
Цитировать
0

Кто бы сомневался, что банки или магазины не будут заниматься благотворительностью.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Про комиссии

Ответить
Цитировать
0

Мы видим ценник товара и платим столько, сколько там написано картой либо наличными. Все эти внутренние взаимные поборы банков нас не волнуют. Может, если бы в чеке был указан этот побор в явном виде, это лишь добавило бы нам досады.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Ну почему не волнуют? Если покупаю налом - то оплачиваю ту же сумму что и по карте, но вот по карте копятся "спасибо", которыми оплачиваю потом товар - то есть возвращаю часть оплаты и товар выходит мне дешевле. На дорогих покупках заметная экономия, если можно часть денег из кармана "дяди" вернуть в свой, то почему бы не вернуть?

Ответить
Цитировать
0

Для того чтобы "копились спасибо" т.е. продавец возвращал часть оплаты за товар, продавцу же необходимо получить дополнительную часть оплаты за товар. А получение дополнительной части оплаты за товар происходит в том числе и с Вас. Таким образом удешевление конкретной покупки происходит за Ваш же счет.

Обычная ситуация когда продавец накручивает цену товара на 100%, а потом объявляет акцию о сумасшедших скидках в 15%.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

"А получение дополнительной части оплаты за товар происходит в том числе и с Вас" - да и с меня, но при оплате картой я хотя бы часть оплаты верну себе обратно "спасибками", а если налом заплачу - то она вся останется продавцу. Как говорится: с паршивой овцы хоть шерсти клок; но всё лучше, чем совсем ничего.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Совершенно верно, часть оплаты Вы себе вернете. Но, "дъявол в деталях". А детали таковы:

" К нам в карман залез разбойник, забрал 1000 рублей. Но разбойник оказался "благородным" и вернул 100 рублей. И мы в благодарность ему начинаем его пиарить, тем самым привлекать новых клиентов, становясь его соучастником в его "благородном" деле - отъема денежных средств у населения."

Любые, подчеркиваю любые, действия банка во-первых оплачиваются, а во-вторых совершаются с прибылью для банка. А так как банк сам денег не зарабатывает, то оплата деятельности банка и обеспечения банку прибыли осуществляется из сторонних средств (прежде всего из наших с вами).

Ответить
Цитировать
0

ВикторПишет 23.03.2019 в 10:36
Любые, подчеркиваю любые, действия банка во-первых оплачиваются, а во-вторых совершаются с прибылью для банка.

А кто будет совершать какие-то действия по отношению к постороннему лицу бесплатно? Я тоже работаю, то есть совершаю какие-либо действия для собственной прибыли. Любая услуга стоит денег, а уже наше дело, пользоваться ей или нет, никто насильно не заставляет. Меня устраивает банковская карта, я и оплачиваю банку его услуги, чтобы пользоваться его картой.

Если Вас не устраивает - ну тогда уходите подальше в тайгу, заводите себе там натуральное хозяйство, обеспечивайте себя всем необходимым и услуги банка вам будут ни к чему. Каждому своё

Ответить
Цитировать
0

Я мелкий предприниматель и могу ответственно заявить никаких дополнительных комиссий мы не берем, может сети берут не знаю, они работают совершенно в других условиях. По поводу наценки, никаких 100-300% не возможно накрутить, потому что и так рады каждому покупателю чья покупательная способность падает не то что год к году, но и месяц к месяцу.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Непотоплляемый Греф, кем только не был. Удачно пристроился в Сбере. Хапает хорошо, талантливый олигарх по обнищанию руссичей.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Именно априорно фэйковый заголовок статьи вызвал такое ажиотажное обсуждение-браво!

А ведь автор пишет всего лишь о том, что во исполнение этого самого ЗоЗПП продавец сделал унификацию отнесения своих затрат на деятельность-на пересчёт налички, на эквайринг, на "усушку и утруску"...кому от этого плохо?

Ответить
Цитировать
+1 / -1

Т.е., если магазин принимает платежи и с помощью банковской карты, то все-все платят дополнение по заявке обслуживающего банка? Круто!

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Нужно просто отменить все эти бонусы.

Ответить
Цитировать
0

Вывод, в торговых точках в которых не рассчитывают по банковским картам, цены ниже.

Ответить
Цитировать
+1 / -1
Обсуждение: