Мой эксперимент "КАК ПРОЖИТЬ НА 100 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ"

176 просмотров
7 комментариев

Эксперимент с "выживанием" на 100 руб. в день меня насмешил, потому что у меня получается тратить на питание именно столько и я не считаю это выживанием. Постоянные мои читатели, скажите, похож наш рацион на выживание? Нет, нет и еще раз нет.

Я решила сделать показательный пост и написать наше меню за неделю, рассказать обо всем, что и за сколько я покупала.

Понятно, что дома есть некоторые запасы. Их я тоже буду использовать в обычном режиме.

Несколько комментариев уже было к первому посту по поводу:

1. мало мяса. Мне даже смешно. Уже во все трубы трубят врачи, ученые, да и те, кто вегетарианит и видит от этого реальную пользу. Но привычки из детства переборот чрезвычайно трудно.

Я намеренно пытаюсь уменьшить количество мяса в рационе, потому что не считаю его полезным. Тем более то, что мы покупаем в магазинах - накачанное гормонами и еще непонятно чем.

Да, мы так едим. Я не считаю, что мясо необходимо человеку каждый день. И спорить тут бесполезно, у каждого своя точка зрения. Кто-то ест мясо несколько раз в день, в завтрак, обед и ужин. Кто-то не ест его совсем. Мы едим, но не каждый день. И я считаю это правильным и здоровым.

2. фрукты и сухофрукты всегда в свободном доступе - яблоки, бананы, курага, киви, апельсины, мандарины. Этот ассортимент практически всегда есть в холодильнике. Вопроса с перекусами не возникает. Минимум 2-3 фрукта (обычно больше) мы съедаем. Я уж не стала за детьми ходить и записывать, сколько яблок они съели:) Глеб запросто может 3 штучки в один присест умять:)

3. По поводу того, что у кого-то запеканка-это десерт после ужина. У меня вопрос: а зачем так разбивать свои желудки, чтобы не наедаться тарелкой ужина? У нас у всех нормальный объем желудка должен быть 300 мл, стакан фактически. Опять же, пищевые привычки у всех разные, кто-то ест в обед первое, второе и компот. На здоровье. Я-сторонница не разбивания желудков за один прием пищи, а дробного питания.

4. Перекусы - либо фрукты, как я выше написала, либо молоко с выпечкой (это тоже всегда дома есть) Я в первый день пояснила, потом уже не расписывала.

Пятница, 3 апреля

завтрак: вареники с творогом и курагой, Глебу просто творог со сметаной

вареники: мука - 450 г (10,8 руб.), вода - 170 г (0,9 руб.), яйцо - 1 шт. (5,7 руб.) =17,4 руб.

творог - 2 п (84 руб.) = 84 руб.

сметана - 170 г (17 руб.) = 17 руб

кофе - 10 г (10 руб.)

молоко - 2 ст. (21 руб.) - детям

Итого: 149,4 руб. Вареники в заморозке - 72,5 руб. Чистая стоимость завтрака: 76,9 руб., что составило на 1 человека 25,6 руб. Приятненькая цифра!

Обед: куриный бульон с домашней лапшой - бульон был в морозилке, ровно 3 порции (хотя хватило бы и на 4). Лапшу для бульона сделала из остатков теста на вареники. И лапши осталось еще на один раз. Я ее высушила и убрала.

Вареников вышла 41 шт., из них 29 шт заморозила, это на 4 полноценные порции.

Перекус: 3 банана = ок. 500 г (49 руб.)

чай травяной с курагой

Ужин: каша овсяная, салат из капусты с помидорами и чесноком

овсянка - 6 ст.л. (0,06 кг *27 руб./кг=1,62 р.)

вода - 1,5 ст (375 мл*5,3 руб./л=2 р.)

молоко - 1,5 ст. (375 мл*42 руб./л=15,75 р)

сахар - 50 г (0,05*48 руб/кг=2,4 р)

капуста - 100 г (0,1*70 руб/кг=7 руб)

помидоры - 170 г (0,17*230 руб/кг=39,1 р) - самый дорогой компонент!

Итого: стоимость ужина = 67,87 руб. (на человека - 22,6 руб.)

Перед сном: кефир - 0,5 л = 3 порции = 16,85 руб.

Хлеб ржаной:

ржаная мука - 12 руб

закваска - была дома

соль-

сахар-

солод-

Пусть будет в общей сложности 15 руб.

В магазин не ходили, все было дома.

Итого за день: 225,62 руб.

Суббота, 4 апреля

завтрак: блинчике тонкие крахмальные на кефире с творогом и сметаной

чай

кофе - 10 руб.

кефир - 0,5 л - 16,85 руб.

творог - 1 п. = 42 руб.

сметана - 17,5 руб.

сода-

мука - 1,92 р

крахмал - 8 р.

масло оливковое - 60 мл = 12 руб.

Итого: 108,27 руб.

обед: тыквенный суп-пюре

тыква из морозилки, нам досталась бесплатно

сливки - 25 руб.

креветки - 3 шт. (можно и без них вполне, у меня были в морозилке)

картофель - 3 шт. - 6,6 руб.

Итого: 31,6 р.

полдник:

йогурт с бананом и корицей (напиток, взбила в блендере)

йогурт - 25,7 руб. (0,45*57 руб/л)

банан - 2 шт. (0,34*90 р.=30,6 р)

сушки глазированные - (19,2 руб. за уп)

Итого: 75,5 руб.

ужин:

гречка с курицей и овощами в духовке

гречка - 2 ст. (0,4 кг * 60 = 24 р.)

бедрышки куриные - 4 шт. (0,6 кг * 110 руб. =66 руб.)

горошек зеленый - 1 б (35 р.)

лук - 1 шт. (7 руб.)

кабачок - 1 шт. (150 г *150 руб=22,5)

Итого ужин:147,5 руб.

Итого за день: 362,87 руб.

Воскресенье, 5 апреля

завтрак: яичница

яйца (56,5 руб/дес)

масло растительное - 2 ч.л. = 4 руб.

зеленый лук - с подоконника:)

соль

кофе - 10 руб

какао детям - 2 ст. молока + какао (21 руб. + какао = пусть 25 руб.)

ватрушки с творогом и повидлом, булочки с корицей

тесто: мука 11 руб. + масло раст. 6 руб. + сахар 2 руб.= пусть 20 руб. + творог

Итого: 150 руб.

обед:

суп рыбный

картофель - 12 руб.

морковь - 10 руб.

рыба - из морозилки (рыбная голова, плавники и хвост, фактически - остатки)

Итого: 22 руб.

ужин: запеченый в духовке картофель, салат из капусты и моркови, маринованные огурчики

картофель - 30 руб.

салат:

капуста - 300 г - 14 руб.

морковь - 200 г - 10 руб.

Итого: 54 руб.

За день: 226 руб.

Понедельник:

завтрак - чай/кофе/какао, булочки с корицей, ватрушки

35 руб., а стоимость булочек мы посчитали вчера:)

обед:

рыбный суп-см. вчера + 1 порция супа в заморозку

Тоже все вчера посчитано

ужин:

ленивые голубцы из курицы

куриное филе-550 г (2 шт) = 60,5 руб.

рис - 2/3 ст. сухого = 10 р.

капуста - 500 г = 35 руб.

лук - 1/2 большой шт.= 10 руб.

морковь - 1 шт. = 10 руб.

сметана - 500 г - 53,5 руб.

томатная паста - 3 ст.л. - 50 г - 5 руб.

Итого: 184 руб.

4 шт заморозили

Куплено было за неделю:

дрожжи-12 уп. - 68,28

разрыхлитель - 6 п. - 32,34

морковь - 1,128 кг - 78,95

чеснок - 2 гол - 20,68

бананы - 1,14 кг - 79,8

чай черный - 3 п * 25 пак - 120 руб. (по акции 3 по цене 2)

капуста - 1 кочан - 86 руб.

скумбрия - 2 шт. (700 г) - 132 руб.

вт, 07 апреля:

завтрак - пшенная каша с тыквой, пирог манник с изюмом, кофе, молоко

обед - доели кашу

ужин - творожно-рисовая запеканка

творог - 400 г*32 руб. = 64 руб.

рис - 1/3 ст. - 5 руб.

яйца - 3 шт. - 17 руб.

сахар - 100 г = 5 руб.

Итого: 91 руб.

ср, 8 апреля

завтрак - гречка с молоком

гречка - 100 г - 6 руб.

молоко - 1,5 ст. - 16 руб.

Итого: 22 руб. + 35 руб. напитки + домашний хлеб +масло + сыр

обед - гороховый суп

горох зеленый - 15 руб.

картофель - 9 руб.

морковь - 10 руб.

масло оливковое - 6 руб.

Итого: 40 руб.

ужин - винегрет, отварной картофель с маринованной скумбрией

Скумбрия - 0,4 кг = 74 руб.

винегрет:

свекла - 500 г - 35 руб.

морковь - 300 г - 15 руб.

картофель - 300 г - 9 руб.

горошек - 1 б. - 35 руб.

маринованные огурцы

масло подсолнечное - 6 руб.

Итого: 100+74 = 174 руб.

За день: 300 руб.

Это я все к чему: на 100 руб. в день можно нормально питаться, если не покупать деликатесов и побольше делать своими ручками.

Конечно, купить магазинный кекс или печенье, или вареники в упаковке намного проще. Но возникает вопрос не только переплаты денег, но еще и качества еды, которую вы купили.

Интересна ли Вам моя публикация?
+1 / -6
Поделитесь этой статьёй: