У вас есть ребенок? Получите пособие!

9 189 просмотров
42 комментариев

У вас подрастают дети, однако ваш доход позволяет желать лучшего, вы относитесь к категории малообеспеченных? Вы вправе получить государственную поддержку.


Лица, имеющие право на государственную поддержку

В соответствии с ФЗ РФ от 29.07.1998 г. № 134-ФЗ (ред. от 22.08.2004 г.) «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленной в соответствии с федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на пособие могут претендовать семьи с низким уровнем дохода.


Обращение в соцзащиту

В соответствии со ст. 1 закона РФ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания.


Предоставление документов

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.


Необходимо сообщить о доходе

«Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может быть более трех месяцев». Учет доходов производится на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности. В основном, это семьи, где официально работает один родитель, как правило, отец, а мать занимается воспитанием ребенка

В соответствии со ст. 7 закона РФ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»в доходы входят налоги и сборы.


Индексация

В соответствии с постановлением Правительства № 32 от 24.01.2019 г. «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» размер детских пособий увеличился на 2,5% согласно коэффициенту индексации – 1,043. Закон вступил в силу с февраля 2019 года.

Интересна ли Вам моя публикация?
+90 / -21
Поделитесь этой статьёй: