Федорченко Александр Александрович
Федорченко А.А.Подписчиков: 3714
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2к

Обеспечение жилыми помещениями бывших военнослужащих Украины в Крыму

2 423 просмотрa
167 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,96 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После вхождения Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации возникло значительное количество вопросов, связанных с социальным обеспечением различных категорий граждан.

Одним из таких вопросов являлось обеспечение бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины и иных воинских формирований, проходивших военною службу и уволенных из воинских формирований, расположенных на территории Республики Крым и г. Севастополя.

В соответствии с п. 1 указа Президента Российской Федерации от 22.03.2018 г. № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя» установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями имеют постоянно проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя:

а) граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 года:

-с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;

-с военной службы из органов военного управления и воинских формирований Республики Крым;

-со службы из располагавшихся на территориях Республики Крым и г. Севастополя региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

б) граждане Российской Федерации – члены семей граждан, названных в подпункте «а» настоящего пункта;

в) граждане Российской Федерации – члены семей (в том числе вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак) погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы) или погибших (умерших) после увольнения с военной службы (службы) граждан, названных в подпункте «а» настоящего пункта, состоявших на дату их гибели (смерти) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Законодательная база

Обеспечение жилыми помещениями граждан, названных в п. 1 вышеуказанного указа, осуществляется органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджетам этих субъектов Российской Федерации в виде субвенций, порядок распределения и предоставления которых определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок обеспечения жилыми помещениями в соответствии с настоящим указом определяется законодательством Республики Крым и г. Севастополя.

Порядок учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, названных в п. 1 настоящего указа, утверждается органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, которые также осуществляют учет таких граждан.

Правительством г. Севастополя принято постановление от 09.07.2018 г. № 422-ПП «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.03.2018 № 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя"».

Советом министров Республики Крым принято постановление от 09.08.2018 г. № 384 «Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями и учета нуждающихся в жилых помещениях отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года № 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя"».

Вышеуказанные нормативно-правовые акты установили порядок принятия на жилищный учет граждан, который соответствует нормам законодательства Российской Федерации.

Принципы признания нуждающимися в предоставлении жилья

Следует отметить, что порядок признания лиц нуждающимися в предоставлении жилых помещений, установленный законодательством Российской Федерации, отличается от тех правил, которые были предусмотрены законодательством Украины.

В частности согласно законодательству Украины гражданами, нуждающимися в предоставлении жилых помещений за счет государства, могли быть признаны лица, которые не имели в собственности жилых помещений.

В свою очередь согласно ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая вышеуказанные правовые нормы, возникло значительное количество проблем, связанных с постановкой на жилищный учет указанной категории граждан.

Например, к таким проблемам относится регистрация места проживания граждан в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности родителям, супругам и иным родственникам. Сюда же отнесем предоставление ранее указанным категориям граждан земельных участков от органов государственной и муниципальной власти.

Кроме того, немало вопросов, связанных с отнесением лиц к членам семьи указанных военнослужащих.

Следует отметить, что при правильном и своевременном подходе к решению вышеуказанных вопросов возможно достижение положительного результата.

13 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Федорченко Александр Александрович
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые